Консультация лора /

Когда разложит ухо? — вопрос №3158269

Здравствуйте!Болела неделю:температура,насморк,потом заболело ухо.Пошла к Лору,поставили острый средний экссудативный,левосторонний и острый ринофарингит.Пропила курс Супракса 400мг,капала в ухо Данцил,в нос Снуп,Аква лор,Синусэфрин,пила Ацц и Зиртек.Всё прошло(ну может еще чуть насморк),ухо не болит,но заложено.Это нормально?И как долго это будет продолжаться?Что делать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
Конечно это нормально, так как восстановление слуховой трубы, и среднего уха протекает в зависимости от интенсивности воспалительного процесса.
Тем более на сегодняшний день как я поняла сохраняется ещё насморк.
Есть ли какое-то отделяемое из носа? Как дышит нос на сегодняшний день?
Назначили ли вам спреи с мометазоном или флутиказоном?
Клиент
Татьяна Владимировна, нос дышит,но иногда высмаркиваюсь.Прокапала 7 дней синусэфрин,снуп .Сейчас уже ничего не капаю
ЛОР
На данный момент для снятия остаточного воспаления в полости носа, в носоглотке где открываются устья слуховых труб а лучше всего использовать спрей с мометазоном, по 2 впрыска 2 раза в день в течение 14-30 дней.
А на фоне этого лечения можно проводить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, Это поможет расслабить немножко барабанную перепонку, а также для снятия заложенности, можно провести самопродувание ушей, Это поможет отрегулировать давление в среднем ухе, то есть запустить воздух через слуховые трубы в среднее ухо. Это важная часть в лечении. Главное проводить на чистый нос, то есть после тщательного высмаркивания.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо,а как долго заложенность может продолжаться?
ЛОР
К сожалению заложенность может сохраняться по разному, от пяти дней даже до 3 месяцев, но это уже редкие случаи.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Описанную симптоматику обычно связывают с дисфункцией слуховой трубы, то есть в ней развивается отек.

Здравствуйте

Какое лечение вы проводили?

По рентгенограмме можно предположить

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Также рекомендуют гимнастику для слуховой трубы (самопродувание или на специальном устройстве отовент).

Антибиотик в таких случаях не используют, так как жидкость в среднем ухе как правило не гнойная.

Ушные капли также не рекомендуют, так как они не способны проникнуть внутрь через целую барабанную перепонку.

При сохранении жалоб на фоне противоотечного лечения рекомендуют сделать тимпанометрию, аудиометрию и кт пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Экссудативный отит то есть скопление жидкости за перепонкой вследствие перенесённого острого воспаления в носоглотке может в подобных случаях длиться от нескольких дней до нескольких недель -реже месяцев.

Для уточнения диагноза в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

В подобных ситуациях основной причиной экссудативного отита чаще всего является нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

Основными методами лечения в подобных случаях являются использование противоотечных препаратов в нос и активное выполнение упражнений для слуховых труб для нормализации давления в среднем ухе и самостоятельной эвакуации содержимым среднего уха через слуховую трубу в носоглотку

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять в таких случаях также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы, такие как например

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ухо скорее всего заложено из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение в такой ситуации нужно проводить через нос

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне воспаления более вероятно сохраняется дисфункция слуховой трубы.Она возникает из за воспаления в носоглотке. Не проводили тимпанометрию у врача? Слух проверял врач?
Продувания проводили ответственно? После продувания были какие то изменения хоть на некоторое время?