Бесцветная мелкая сыпь на лице
Здравствуйте, несколько лет на лице бесцветная мелкая сыпь. Кожа выглядит шершавой Тональный кремом пользоваться начала только недавно, реакции не было, но он только подчёркивает неровности. Кожа всегда была проблемная. Подскажите пожалуйста, что за сыпь? Хочется ровную кожу, что можно предпринять. Хотела сделать чистку лица, но боюсь, что кожа воспалится. Давно был такой опыт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина
По фото и описанию, могу предположить развитие акне формного дерматита
Может быть на фоне гормональных изменений, проблем с ЖКТ и дефицитов
Что можно проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт + гинеколог
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное
В данной ситуации может быть рекомендовано
Уход
гель себиум биодерма 2 раза в день
Крем глобаль интенсивный биодерма + спф 50 биодерма фотодерм
Азелик гель вечером
Курс 4 мес
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Принятый ответ
Здравствуйте.Начните с соблюдения ограничительной диеты(острые,жирные блюда, алкоголь,фастфуд,простые углеводы).Умывать лицо отваром листьев мать-и-мачехи(1стл травы на 200мл воды),гель азелик -начать с 1 раза,при хорошей переносимости-2 раза в день.
Сергей Леонидович, спасибо
Здоровья вам.
Сергей Леонидович, Спасибо и вам
Непременно сообщите динамику.
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно это акнеформный дерматит
В таких случаях обычно назначают:
гель Клиндовит 2 раза в день на 1 месяц + гель Азелик на несколько месяцев. При применении Азелика в начале может быть жжение и раздражение кожи. Это надо пережить. Постепенно кожа к нему привыкнет. Длительность лечения может составлять 8-10 месяцев и зависит от эффекта. Через месяц необходим повторный осмотр. Посоветовал бы ещё сделать анализ крови на половые гормоны: Тестостерон общий и свободный ДГЭА пролактин ФСГ ЛГ ГСПГ. Анализ сдается на 2-5 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
На акнеформный дерматит похоже
Р зеркалина рассмотрите до 2-3 мес
От солнца спф
Для умывания гель биодерма
Проверьте гормоны
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением комедональной формы акне.
Акне это заболевание сальных желез.
Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется::
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Скинорен гель наносить 2р в день не менее 6 месяцев.
4. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Глобал 2р в день.
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, можно ли увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум? Биодерма себиум Глобал я в продаже не нашла
И на Постоянной ли основе им пользоваться?
Себиум Гидра может быть жирноват в вашем случае, можно Себиум Керато плюс. Можно использовать на постоянной основе.
Здравствуйте!
Это похоже на малассезия фолликулит.
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
По лечению обычно рекомендуется:
-шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
-гель азелик вечером 2-3 месяца.
- утром увлажняющий крем авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив.
-исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.
Если есть вопросы пишите!
Желаю удачи!