Консультация онколога /

Пришла послеоперационная гистология. — вопрос №3158366

Пришла послеоперационная гистология, подросток 15 лет, удаляли очаги в лёгких, в анамнезе остеосаркома, гистология очень неожиданная, второй день плачу, не знаю что делать, как так могло получиться, ведь по кт было совсем другое

Возраст: 15

Хронические болезни: Остеосаркома

Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования первая опухоль без атипичных клеток , если ранее проводилась химиотерапия, тогда метастаз мог полностью ответить на лечение.
Второй очаг с подтвержденными клетками, характерными для вторичного очага остеосаркомы. Все клетки были удалены, но по описанию кт очагов несколько и точно нельзя сказать остались ли еще вторичные очаги, поэтому нужно пройти полное дообследование -кт обп с ку,МРТ головного мозга с ку, или пэт-кт для оценки распространенности процесса и решать вопрос о назначении курсов химиотерапии по схеме AP, MAP или HD I
Клиент
Юлия Бабековна, я не пойму где этот очаг с участком живых клеток на кт? Нам по кт говорили, что там нет активных очагов. Все очаги там старые, им более года, кроме очага +350 hu, он с декабря
Клиент
Юлия Бабековна, кт делали за 6 дней до операции, перед операцией провели 4 курса противорецедивной химии. И вообще +350 hu это что, это хорошо или плохо, может это он и есть? А нам говорили кальцинат.
Онколог
По описанию ни один очаг не прогрессировал и никак нельзя сказать какой из этих очагов злокачественный , так как если смотреть именно на протокол кт -это очаги пневмофиброза. Очаг с плотностью 350 не характерен для метастаза, такая плотность характерна для кальцинатов. Нужно уточнять у хирурга какие очаги он резецировал и если это один из описанных, тогда нет гарантии, что остальные фиброзные очаги.
Клиент
Юлия Бабековна, остальные все удалили тоже, там опухолевых клеток нет. Только в одном, не понятно в каком. Нам говорили у нас нет активных очагов, 10 апреля была кт, 16 апреля операция и вдруг в одном из очагов живой метастаз
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По данным послеоперационной гистологии в одном из участке легочной ткани выявлены опухолевые клетки - что соответствует жизнеспособному метастазу остеосаркомы
Учитывая полный патоморфоз по другим очагам - вероятнее всего, это новый очаг
Судя по описанию - он полностью резицирован (R0)
В подобных ситуациях после операции рассматривается вопрос о проведении адъювантной химиотерапии
Клиент
Владислав, за 6 дней до операции делали кт, его не было. И он описывается не как полностью метастаз, а как с участком живых клеток. А это может быть тот очаг, который +350hu?
Клиент
Владислав, когда он мог появится?
Клиент
Владислав, могла на этот очаг просто химия не подействовать, с декабря, когда мы поступили с рецедивом
Онколог, Маммолог
важно уточнить у хирурга из какого именно сегмента легкого был взят образец
по КТ достоверно понять это невозможно
Онколог, Маммолог
да - и химиотерапия могла не подействовать
не часто, но бывает так, что на какой-то единичный очаг лечение не действует
а на остальные - хорошо
Клиент
Владислав, он нам просто сказал количество удалённых очагов и всё
Онколог, Маммолог
по факту сейчас - метастаз из жизнеспособной ткани есть несомненно
и после операции будет рекомендована химиотерапия
Клиент
Владислав, просто если все очаги старые, им год, +350hu это кальцинат, кт было 10 апреля, там ничего нового, откуда 16 апреля на операции новый очаг
Онколог, Маммолог
гистология объективнее любого КТ
по факту он есть
гистология сомнению не подлежит
КТ уже не так важно
Клиент
Владислав, это понятно, но нам важно в какой момент он появился, если его нет на кт, кт же не могло пропустить новый очаг
Онколог, Маммолог
КТ могло пропустить мелкий очаг - если он был несколько мм
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога. Какая была цель операции? Надо обратиться к лечащему рнкологу. Учитывать проводимую терапию. По гистологи описаны очаги саркомы, один с эффектом от лечения, др без. Соответственно эти данные надо соотносить с тем что было опнеее и сейчас. Возможно решать вопрос продолжения лечения или смены лечения.
Клиент
Светлана Александровна, цель операции была диагностическая, нам говорили по кт активных очагов нет, все очаги старые без динамики и один кальцинат
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования в одном из удаленных участков выявлен метастаз остеосаркомы без признаков лечебного патоморфоза.
В таких случаях, учитывая полное удаление этого очага, рекомендуется проведение послеоперационной химиотерапии.