Консультация травматолога /

Перелом 5 пястной кости, нужна ли операция — вопрос №1074076

Добрый день. Произошел перелом 5 пястной кости 23.09. , был сделан рентген, по заключению врача без смещения. 04.10 другой врач травматолог сказал, что с таким переломом показана операция и фиксация спицами. Подскажите, пожалуйста, требуется ли операция, снимки прикладываю. Важным моментом является то, что 6 лет назад уже была операция по поводу перелома 5 пальца. Также очень плохо переношу анестезию и наркоз. Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Сахарный диабет Астма бронхиальная Артроз

Травматолог
Здравствуйте. Уважаемая Ольга, на представленных рентгеногр. значимого смещения фрагментов костей не отмечается, которое бы нуждалось в оперативном лечении.
Но У Вас имеется оскольчатый перелом и 4 пястной кости с незначительным смещением фрагментов.
При увеличении смещения фрагментов--- может возникнуть необходимость в оперативном лечении.
Поэтому необходимо выполнить контрольную R-му и при удовлетворительном стоянии фрагментов продолжить консервативную терапию- фиксацию конечности гипсовой повязкой.
Удачи Вам.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, огромное Вам спасибо, ориентируясь на ваш ответ, побежали сегодня делать КТ, действительно, есть перелом ещё и 4 пястной! Никто не увидел. Я приложила к вопросу последними ещё 2 файла, снимок и описание КТ. Можно по этим данным судить о необходимости операции? Заранее спасибо за ответ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если готовы мириться с небольшой шишкой у основания пястной кости то оперировать ненужно.

Если желаете чтобы отломки стояли иделально ровно, тогда операция.

Положение отломков которое по снимкам, если срастеться в таком положении никаких функциональных ограничений не будет, палец будет работать в полном объеме.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
На представленных рентгенограммах определяются переломы 4 и 5 пястных костей с незначительным (допустимым) смещением фрагментов.

Показаний для оперативного лечения по текущим рентгенограммам нет.
Но уже пора сделать контрольные снимки, чтобы исключить вторичное смещение отломков.
Если вторичного смещения не будет, то оперативное лечение не показано, а если на контрольных снимках смещение увеличится - тогда показания к операции могут возникнуть.

Сейчас сделайте контрольную рентгенографию и загрузите сюда снимки, чтобы принять окончательное решение.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый вечер. Сделали сегодня КТ, действительно есть перелом ещё и 4 пястной кости, чего не увидели врачи в травмпункте. Я загрузила снимок и заключение, подскажите, пожалуйста, с таким смещением, какое имеется, все же показана операция или консервативно можно лечить? Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Я остаюсь при своем мнении о возможности консервативного лечения.
Своего родственника я бы не оперировал.

Но выбор за Вами. Оперативное лечение не противопоказано.
Оно должно полностью устранить смещение.
Вот только, как оно скажется на функции - это вопрос.