Консультация эндокринолога /

Не снижается сахар в крови — вопрос №1396691

Здравствуйте! Вопрос у меня о моем отце. Ему 63 года. Полтора года назад назначили операцию по замене тазобедренного сустава. Ходит с постоянной болью. Но эндокринолог к операции не допустила, сказала что нужно нормализовать сахар. Сахар высокий 8-10. Принимает глюкофаж (750), начинал с 500. За полтора года приема изменений нет, как был на уровне 8-10 так и есть. Операции папа боится, поэтому отчасти ему на руку такая ситуация. Затащить к эндокринологу повторно не удается, поэтому задаю вопрос здесь. Знаю что возникнет вопрос по питанию - он постоянно в разъездах связанных с работой, поэтому когда не под контролем наверняка подъедает хлебо-булочных. Три дня в неделю могу контролировать его питание с учетом рекомендаций. Однако заметила что в эти дни сахар тоже не становится ниже. Не знаю что делать. Вопрос - чем заменить глюкофаж если он не стабилизирует сахар. И насколько критичен такой уровень сахара для операции? Может ли повышение сахара в крови носить психо-эмоциональный характер? Ведь папа постоянно живет с болью в ноге/спине, да и работа нервная.

Возраст: 63

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Заменять препарат не нужно. Нужно увеличить дозу Глюкофажа и добавить препарат, который будет помогать снижению сахара после еды. и дело даже не в операции. а в компенсации диабета.
Можно начать прием АсиглияМет (в ней уже есть препарат типа глюкофажа и второй препарат) 50/1000 мг 2 р в день или ГалвусМет 12.5/1000 мг 2 р в день или Випдомет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар 8-10 - это утренний? Или и после еды такой? Чтобы уменьшить утренний можно увеличить дозу Глюкофажа вечером - 1000 мг или 1500 мг. Если и после еды такой же, то потребуется второй препарат утром: Асиглия, Кселевия, Випидия, Сатерекс (что-то из этого).
Принятый ответ
Клиент
Марина, 8-10 это утренний. После еды он не контролирует сахар к сожалению
Эндокринолог
Попробуйте измерить этот сахар, когда он дома. (особенно после углеводистой еды через 2 часа). Без этих данных трудно давать правильные рекомендации врачам.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста в течение какого времени нужно понаблюдать за сахаром после еды, чтобы понимать общую картину? день-неделя?
Эндокринолог
Ну хотя бы измерений 6-7 после разной еды - уже будет понятна картина
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В течении 3-5 дней заменяйте глюкозу натощак и через 2 часа после завтрака/обеда/ужина.

Нет проблем с сердцем и почками? Давление в норме?

Пока можно поднять метформин до 1000.

Глюкозу должна быть в норме, что бы не было отторжения импланта и всё зажило
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо. С сердцем и почками нет, но есть гипертония
Эндокринолог, Врач УЗД
В таком случае конечно лучше препараты с кардиопротективным действием из группы "ингибитор натрийзависимого переносчика глюкозы 2 типа"
Эндокринолог
Здравствуйте. Менять глюкофаж не нужно, можно добавить дозу до 1000 мг утром и вечером.
На уровень сахара может влиять психо-эмоциональное состояние, возможно повышение
Сахар натощак у него должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10.
Если натощак будет выше то дополнительно вечером можно принимать асиглию 100 мг
Если через 2 часа повышается то дополнительно утром диабетон мв 60 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Лучший варибудет добавить еще один препарат к текущему, тем более если есть погрешности в диете нужен препарат снижающий глюкозу после еды, можно добавить диабетон МВ 60 мг утром до завтрака 1 раз в день / или взять эводин 1 табл 1 раз в день ежедневно с контролем глюкозы