Облизала собака уличная

Добрый день! Сегодня по дороге на работу ко мне сзади подошла собака уличная и понюхала/облизала руку. К руке просто дотронулась, обильной слюны на руке не почувствовала. Собака не агрессивная и не выглядит больной. Видим ее рядом с офисом второй день (кто то прикормил, ест и пьет нормально). Дойдя до офиса руки вымыла с мылом. Стоит ли мне опасаться заражения бешенством?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если она ткнулась носом и слюней не было, то рисков нет, профилактика не показана
По рекомендации воз ослбнение целой кожи не является риском и достаточно помыть руки и обработать антисептиком

Здравствуйте!
Если произошел контакт слюны из пасти животного с кожей (даже неповрежденной) то эта ситуация может представлять риск по бешенству, но он расценивается как минимальный. Если есть возможность наблюдать за собакой то можно ограничиться этим, наблюдение устанавливается сроком на 10 дней. Если собака по истечении этого срока будет жива, то беспокоиться не о чем, вакцинация не требуется.

Добрый день! В течении этих десяти дней как мне быть с родственниками, которые живут со мной в одной квартире? Я для них какую то опасность представляю? Бытовым путем может распространиться? Контакт с ребенком, поцелуй…

Человек не представляет никакой опасности, не переживайте, как обычно контактировать, никаких ограничений.

Мне сейчас не ехать вакцинироваться? А вдруг я не смогу наблюдать за этой собакой… я очень переживаю. Накрутила себя уже максимально.

Принятый ответ

Можно ограничиться наблюдением, не накручивайте себя.
Мы говорим о рисках теоритических, собака все таки вела себя адекватно, не агрессивно, не кусала Вас, контакта с раной не было, и за ней можно наблюдать.

Здравствуйте.
В данной ситуации риск минимальный. Если есть возможность наблюдения за собакой, то можно ограничится и наблюдением. Если спустя 10 дней собака будет жива, то вопрос можно снять и показаний к экстренной профилактике не будет.
Если спустя данного срока вы не увидите собаку или вовсе узнаете , что она скончалась, то необходимо будет начать курс вакцинации.
Спустя 10 дней вакцинация будет также эффективной.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством не было. Показаний для вакцинации от бешенства в данный момент. Передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании бешенного животного.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В описанной вами ситуации риск тиоретический есть, если произошел контакт со слюной животного. В аналогичных вашей ситуациях в ре рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с животными за этот промежуток времени ничего не случится, то вакцинация не понадобится.. На данный момент вакцинация не нужна.