Душит в глотке

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!! Уже почти год болит горло,иногда были "передышки", глотать не больно, есть тоже,просто ощущала боль ,она меняется,то чувство,как-будто бежала по морозу,то просто боль,трудно сглатывать слюну. Была у лора три раза,сказала гэрб,я пила 2 месяца сначала омез ,потом эманеру,но у меня ни когда не было изжоги,а есть забросы нейтральной пищей,пробовала добавить поокенетики итоприд,ганатон,но от них начинались боли в желудке, и на ипп через два месяца началась очень кислая слюна при этом в желудке её нет. Когла бросила их пить кислота почти ушла,но все равно есть,т.к чувствую,что что-то задевает в горле по бокам и от этого идет слюна жидкая.Бросала ипп постепенно, немного были забросы кислотой,но сразу купировала гевискон, так вот я не думаю,что горло от гэрб,т.к ночных забросов нет и с утра наоборот с горлом все хорошо. Есть постназальный затёк( живу на гормональных спреях лет 13,до них был нафтизин лет 12. Горло не першит,не дерет,от разговора начинает сдавливать по бокам на фото покажу где,так вот два дня подряд начались прям приступы удушья,душит до боли. У меня паника,два дня трясусь от страха, к лору другому не попасть. Скажите пожалуйста, что это может быть? Может ли меня задушить? Я реально чувствую,как в глотке что то отекает и душит и слюна полное горло. Помогите.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Дискомфорт в горле может быть на фоне постаназального затека
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование чтобы понять причину затека и нарушения аэрации полости носа
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. В моём городе нет эндоскопии,нет ларингоскопии даже в платных. На алергию сдам. Кт носа пока нет возможности сделать по деньгам,лор не даёт направление, говорит это не от носа . Делала кт горла за свои деньги сейчас прикреплю,посмотрите пожалуйста. Главный вопрос может ли задушить горло?

Нет, это субъективные ощущения
Удушья быть не может, не переживайте
А какие гормональные капли вы используете?

Маргарита Александровна, меняю,когла назонек,насобек,дезринит. Иногда они мне плохо помогают,иногда прям норм. Вы правду говорите,что не задушит или что б меня инфаркт не стукнул? Простите, но мне оочень страшно, до слез. Оно прям сдавливает по бокам,как на фото. Были ли случаи смерти с такими симптомами?

Это субъетивные ощущения, то есть просвет гортани не сужен на самом деле, просто так "кажется"
По КТ гортани норма
Нужно выполнить дообследование и продолжать местные ГКС

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста анализ так и называется общий имуноглобулин Е? Суммарные имуноглобулины Е это одно и тоже?

Да, это одно и тоже

Маргарита Александровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста риноцитограмму. Имуноглобулин е повышен в крови 289,норма 0-100.

По риноцитграмме есть невыраженные признаки воспаления, признаков аллергии нет
Но так как IgE высокий - нужна консультация аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте.
А если не брать во внимание наличие ГЭРБа или ЛФР (при этом не важно какое содержимое желудка забрасывается в область глотки), а можно исключить наличие аллергического воспаления.
Для этого рекомендуется сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
Как дышит нос на сегодняшний день?

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Нос дышит хорошо,пока передышка от насобека,пару недель не брызгаю,на сколько хватит,потом опять начну и с неделю их использую. И так 13 лет. Вы думаете это влергия меня душит,так щначит в один прекрасный момент она меня задушит???? Но я ни чего не примаю из лекарств, ем щадящую еду,ни чего нового. Скажите меня может задушить??

Если это действительно аллергия (тем более и нос у вас с проблемой длительное время) то риски есть. Но уже с этого момента можно принимать антигистаминные средства и не переживать ни о чем. Как например Аллервей. Нос хотя бы промывайть Аквамарис эктоин, чтобы создать защитную пленку на слизистой оболочки носа. А вокруг нас хватает аллергенов - пыль, пальца, бытовая химия ...

Татьяна Владимировна, от алергии наверное надо начинать после сдачи мазка и крови? Господи,я ведь теперь не доживу до завтра от страха,что меня задушит алергия((!!! Она так и проявляется в глотке,а гланды не затрагиваются? Вы меня ввели в панику,что это алергия ещё больше, а если приступ опять надо ли скорую вызывать?

Есть дома ингалятор?

Не нужно переживать, лучше максимально успокоиться, просто так удушье не происходит.

Татьяна Владимировна, да,есть. А если не алергия, вдруг от ингалияций станет хуже?

Нет, во время приступа можно делать ингаляции с пульмикортом по 0.5 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отёка и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки, которые могут быть характерны в подобных для проявлений рефлюксной болезни или длительного отёка в носу с явлениями медикаментозного ринита и использованием сосудосуживающих капель в нос который включает механизм ротового дыхания и как следствие реакции слизистой оболочки глотки на сухой и не увлажнённый воздух.

Как правило описанные симптомы со стороны горла не приводят к удушью и не являются угрожающими жизни

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки и гортани для оценки состояния слизистой оболочки просвета верхних дыхательных путей

Анна Юрьевна, спасибо. Скажите пожалуйста общий имуноглобулин е и сумарные имуноглобулины е это одно и тоже? Какой анализ точно сдать?

Да это как правило один и тот же анализ

При наличии его повышения или при подозрении на аллергический ринит в подобных случаях может быть также рекомендовано посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а почему тогда во время удушья нос не отекает? Есть ли надежда, что это не алергия и что меня она не задушит? И поможет ли при приступе зиртек? Или скорую вызывать? И вот эти два приступа проходили сами,может всё таки не алергия, я сдам завтра анализ,но мне бы до утра дотянуть,поэтому достаю вопросами

Аллергия может проявляться преимущественно симптомами стекания слизи по задней стенке глотки, которые и могут имитировать подобные симптомы удушья без значимых признаков заложенности носа

Зиртек как правило значимо не влияет на симптомы затека и вряд ли может дать какой-либо положительный эффект в подобных случаях

Приступы могут проходить самостоятельно в подобных ситуациях, к жизнеугрожающим последствиям они не приводят в таких случаях

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста это отёк квинке у меня? А что делать при таких приступах, пока сдам анализы? Не может ли быть такое на нервах,я в неврозе почти два года,из-за болей в животе,вот только нашли причину.

Нет как правило отёк квинке не сопровождается такими симптомами. Описанные симптомы также вполне возможны на фоне невралгической или психогенной симптоматики, а также вполне могут быть следствием проблем с ЖКТ в таких случаях

При приступах в первую очередь в таких случаях стоит избегать волнения, если приступы сопровождаются зудом в горле стоит принять Зиртек или другой антигистаминный препарат, если изжогой или кислой отрыжкой - то пепсан Р или фосфалюгель

Анна Юрьевна, вы меня простите, что достаю,но я спрошу все же,ведь если алергия то и правда в горле должен быть наверное зуд. Но конечно допускаю алергию в носу. Знаете ещё у меня от разговора горло периодически сдавливает сильней и на задней стенке слизь вся вспенивается и все горло покрывает,приходится отхаркивать. На что это может указывать? И если что ,то зиртек,лоратиадин помогут от алергического отёка? А если это от гэрб,то может горло отечь до перекрытия глотки? Потому что у меня гэрб много лет,но с горлом проблем не было. И ипп не помогают,а при гэрб ни чем не лечат((, все гастроэнтерологи приписывают его,но у мкня и так содержимое желудка нейтральное,а на ипп начинается кислая слюна от чего ещё хуже в горле сжимает.

Как правило такие симптомы указывают на наличие постназального затека который является частым проявлением аллергического ринита или воспаления в пазухах, и стоит пройти обследование чтобы разобраться в причинах постназального затека в таких ситуациях и подобрать эффективное медикаментозное лечение. При аллергических симптомах антигистаминные препараты как правило дают положительный эффект

Проявления гэрб отеком горла до удушья не сопровождаются

Анна Юрьевна, прошу прощения, опять про анализ достаточно ли анализ сумарные имуноглобулины е ,прсто ещё есть такой же только написано имунокап,очень отличаются в цене?

Если общий иммуноглобулин Е повышен- как правило рекомендуют выполнить дополнительно исследование иммунокап в таких случаях

Анна Юрьевна, спасибо вам большое, а риноцитограмму надо? Сдавала мазок и зева на флору,лор сказала ни чего нет.

Да мазок на риноцитограмму также рационально сдать в таких случаях, отменив интраназальные ГКС если их используете за трое суток до сдачи мазка

Анна Юрьевна, здравствуйте. Сдала имуноглобулин е результат 289, норма 0-100. Значит ли это,что 100% я алергик? И может ли он повышаться только на ринит?

Такой уровень показателя наиболее вероятно говорит о наличии аллергии, в том числе и в рамках проявления аллергического ринита. В таких ситуациях стоит пройти более углублённое обследование для поиска причины аллергии под контролем аллерголога

Анна Юрьевна, лучше б я не сдавала,не знала 46 лет, что есть алергия и была спокойна,теперь в панике,что в любой момент отёк квинке может быть. Скажите теперь постоянно надо пить таблетки от алергии?

Отёк квинке не является обязательным проявлением аллергии

Аллергию стоит контролировать как любое хроническое заболевание под наблюдением аллерголога, для контроля аллергии в таких случаях чаще всего рекомендуют применять антигистаминные препараты внутрь или в нос, интраназальные глюкокортикостероиды например назонекс и препараты- блокаторы лейкотриенов, например монтелукаст или Сингуляр

Анна Юрьевна, сингуляр и второй препарат это антигистаминные? Их пить постоянно без перерыва или когда только есть проявления алергии? У меня ещё есть зуд кожи в разных местах,после расчеса остаются красные следы,слегка шершавые ,я думала это на нервах,а это значит алеррия,но они сами проходят,когда перестаю чесать,надо ли при этом пить антигистмминные? Я понимаю вы не алерголог,но может знаете?

Подбор терапии в таких случаях корректнее выполнить на очном приеме с аллергологом. Части пациентов приходится принимать противоаллергические препараты длительно иногда непрерывно, в некоторых случаях может быть подобрано терапия по требованию по возникновению симптомов, некоторым также может выполняться аллерген специфическая терапия к конкретным аллергенам чтобы избегать приема медикаментозных препаратов. Каждый случай аллергического ринита в таких ситуациях рассматривается индивидуально

Аллергический дерматит также возможен как проявление аллергии в совокупности с аллергическим ринитом. При наличии кожного зуда также нередко назначают антигистаминные препараты

Сингуляр это не антигистаминный препарат а блокатор лейкотриеновых рецепторов, то есть другая группа противоаллергических препаратов

Анна Юрьевна, спасибо вам большое, что отвечаете. До алерголога можно ли не принимать пока ни чего от алергии,пока все само проходит без таблеток(зуд),нос пока дишит хорошо, перерыв от назонекса? Или все равно надо пить что то?

До аллерголога лучше ничего не принимать в таких случаях учитывая что на приеме могут быть выполнены аллергопробы которые как правило требуют отмены противоаллергических препаратов для получения достоверного результата

Анна Юрьевна, здравствуйте, я опять к вам посмотрите пожалуйста риноцитограмму,о сем она говорит. Спасибо!

Подобный результат риноцитограммы может быть интерпретирован как признаки незначительного воспаления или вариант допустимой нормы

Анна Юрьевна, это значит,что у меня не алергический ринит? И надо искать пищевой алерген,верно? И ещё скажите пожалуйста у ребенка удленен небный язычок это норма или надо обследовать?

Нет такой результат риноцитограммы не исключает аллергический ринит. В первую очередь у взрослых исключают респираторную аллергию, то есть аллергены которые мы вдыхаем, а не пищевые.
Ребёнка лучше показать очно лор- врачу в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику связывают и как с проявлением заброса содержимого из желудка в глотку (ощущение сжимания в таких случаях связан с фаринголарингеальным рефлюксом), так и с постназальным затеком.

Для диагностики ГЭРБа обычно рекомендуют Фгдс, а для фаринголарингеального рефлюкса эндоскопия гортани.

Чтобы понять почему есть зависимость от сосудосуживающих рекомендуют сдать риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий, мазок из зева на флору

Для лечения обычно используют спрей с мометазоном (назонекс, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

При такой картине обычно никакого удушья не происходит

Валерия Александровна, я живу лет 13 на назонексе,насобеке и т.д. скажите пожалуйста, меня может задушить? Что мне делать ,когда приступ? И так может проявляться аллергия именно в глотке и ни где больше? Меня очень напугали,что может задушить,я и так в панике,до утра не доживу,пока сдам анализы

Нет, никакого удушья не происходит в таком случае. Не переживайте

Валерия Александровна, тут пишут,что это алергия и меня может задушить((((, господи, мне теперь до утра не дотянуть,как вздумайте это похоже на алергию? Если это она,то отек ведь не прошёл бы сам без таблеток? Или проходит. Я панически всегда боялась именно алергии,не пью лекарства новые ни ем новые продукты,фрукты,а тут на ровном месте дошло до отека глотки. Как теперь жить??

Аллергическая реакция может быть в полости носа, так как есть длительный хронический отек. То что ощущаете в области шеи это скорее всего рефлюкс, от него никакого удушья нет

Валерия Александровна, простите за надоедливость, если алергия в носу она не может осложнится отёком квинке в горле? Это у меня не он? У меня при разговоре горло сжимается силней часто и все горло покрывается вспененой слизью,на что это может указывать? И ещё на стенке появилась лимфоидная ткань уже недели три,она за язычком сверху там почти в одно пятно все срослось.

Нет, такого как правило не встречается

Валерия Александровна, здравствуйте. Сдала имуноглобулин е результат- 289 . Норма 0-100. Риноцитограмма будет только завтра,скажите пожалуйста это 100% ,что я алергик? И может ли быть повышен имуноглобулин только из-за ринита или алергия значит у меня во всем организме? Ни чего не понимаю в этой теме.

Добрый вечер.
Повышение значительное, что скорее всего говорит об аллергии. Если в риноцитограмме будет повышение эозинофилов, то можно сделать вывод об аллергическом рините

Валерия Александровна, спасибо. Если ринит алергический,подтвердится,то значит,ли это, что алергия только в носу? Или во всем организме она все равно есть и могут быть тяжёлые реакции? Я понимаю вы не алерголог,но может знаете? И ещё если отек квинке его видно по горлу,тоесть гланды тоже отекают или может быть только в глотке и я могу не понять,что это квинке?

Аллергия может локализоваться как в носу, так и на всех дыхательных путях.
Для поиска аллергена сдают расширенную аллергопанель (alex2 или protia), но лучше совместно с аллергологом, так как панели дорогостоящие. В дальнейшем воздействуют уже на аллерген, если это возможно.
Отек Квинке происходит только в коже и подкожной клетчатке. На слизистой он не возникает

Валерия Александровна, здравствуйте. Опять я к вам,посмотрите пожалуйста риноцитограмму.

По риноцитограмме имеется небольшое воспаление. Эозинофилов в данной пробе не было.
В плане аллергии необходимо проконсультироваться с аллергологом

Принятый ответ

Здравствуйте! Насчет удушья можете не переживать, точно не задохнетесь, оно так не развивается. Насчет ваших симптомов - действительно очень похоже на проявления рефлюкса, причем ни изжоги, ни отрыжки может и не быть. Тут нужен нормальный гастроэнтеролог чтобы лечение скорректировать, т.к. горло может запросто страдать от этого (по фото кстати видно раздражение задней стенки глотки). А насчет постназального затека - надо делать КТ околоносовых пазух (раз уж и на каплях столько лет уже), тогда будет четко видно если в пазухах слизь какая-то, которая может стекать из них в горло, или это опять-таки т.н. высокий рефлюкс, вплоть до носоглотки (такое тоже часто бывает). Коллеги выше писали про аллергию - можно да пообследоваться, лишним точно не будет для полноты картины

Роман Александрович, спасибо. Скажите пожалуйста вот при разговоре у меня сжимается горло сильней и на задней стенке глотки вся слизь вспенивается,приходится отталкиваться. И сейчас я чувсвую по бокам глотки как отёк,немного больно.? Если бы была алергия я бы задыхплась ,да? Оно правда не отекёт до перекрытия глотки? Мне очень страшно. А если это оефлюкс,оот него может отечь горло до смерти?

Конечно нет, настолько не отечет, была бы аллергия - а это по сути отёк Квинке, там бы за несколько минут всё бы отекло. Так что здесь чисто субъективные ощущения, ком в горле может быть от рефлюкса, но что бы он перекрыл дыхательные пути - это нереально, так что можете не переживать на это счёт!

Роман Александрович, а вдруг у меня алергия??? Может это алергический фарингит или ещё хуже ларингит? То это ведь удушье смертельное!!

Ну нет, там уже всё бы отекло давно. Но в целом если переживаете, можете для самоуспокоения выпить таблетку любую антигистаминную, хуже не будет.