Консультация терапевта /

ОАК и биохимия — вопрос №3158569

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Очень высокий СОЭ и с-реактивный белок. 5 дней назад всей семьей переболели каким-то кишечным вирусом, у всех была диарея, у меня просто был озноб и частый стул.

Возраст: 54

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.

СРБ- неспецифический маркер воспаления, может повышаться на фоне инфекции, болей в спине/ суставах.В норму приходит медленно, в течение нескольких недель.

Жалобы какие-то беспокоят?
Терапевт
Здравствуйте сейчас вас что-то беспокоит? Соэ и срб это неспецифические показатели, они реагируют на любые процессы в организме, в вашем случае учитывая, что была перенесена вирусная инфекция повышение данных показателей имеет место быть, лечение этих показателей не требуется, придут в норму в течение 1-2 месяцев. Скажите я ответила на ваш вопрос? Остались еще вопросы?
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам данных анализов есть признаки перенесенной вирусной инфекции (как вы и отметили) - снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, СОЭ и СРБ - как маркеры воспалительного процесса. Не сразу нормализуется, необходимо время.
Также и изменения в биохимическом анализе крови - КФК может повышаться в период инфекционного процесса, снижение липазы не имеет диагностического значения.
Повышение ЛПВП (хорошего ХС) - даже хорошо.

По мере выздоровления показатели придут в норму.
Терапевт
Здравствуйте.

Повышение СОЭ и С-реактивного белка (16,71 мг/л), указывает на перенесенный воспалительный процесс, эти показатели медленно снижаются.

Повышение лимфоцитов, моноцитов говорит о вирусной этиологии перенесённого процесса

Повышение КФК и липазы также могут быть связаны с перенесённым вирусным гастроэнтеритом
На фоне вирусной инфекции такие изменения — частое явление и в большинстве случаев проходят самостоятельно в течение 1–2 недель.

В таких случаях рекомендуют повторить клинический анализ крови и С-реактивный белок через 7–10 дней.

Нет ли признаков аллергии?
Терапевт
Анастасия, здравствуйте, СОЭ 58 и СРБ 16,71 указывают на выраженное воспаление, возможно, бактериальная инфекция или осложнения после перенесённого вируса.
— Повышены эозинофилы (6,9%) — исключите паразитарную инфекцию или аллергию.
— Пониженная липаза и повышенная КФК требуют проверки поджелудочной и мышц.

При плохом самочувствии обратитесь к терапевту/хирургу для:
— исключения бактериальной инфекции (антибиотики?),
— УЗИ/КТ брюшной полости (исключить панкреатит),
— анализа на паразитов (кал, кровь).
Контроль динамики СОЭ и СРБ через 3–5 дней.