Гингивит. Удаление зуба
Добрый вечер. Сегодня была у врача. Болел зуб который надо удалять, а рядом десны болят, он сказал гингивит. и при чем я уже 3 дня полощу рот содой, прополисом, а десна как будто еще больше распухают. Подскажите как еще лечить десна и стоит ли завтра удалять зуб, с такими деснами?
Здравствуйте ,Арина
Приложите фото пожалуйста
Чтобы понимать/о чем речь
Диана, сфотографировать не очень получается. на десне небольшие бугорки которые немного побаливают, я бы даже сказала они не очень заметны я их ощущаю на ощупь языком и плюс дискомфорт от них.
Если зуб разрушен «прилично»,какие-то участки под десну,-то вполне возможно,что десна воспалена
После удаления лунка вместе с десной заживут в течении одного месяца
Другое дело-если у Вас гингивит не локализованный в области 1-2-х зубов,а генерализованный,-тогда разумно сперва сделать професс гигиену полости рта,дней 5-ванночки ромашкой и Метрогил Дента и вот потом удаление ( если не срочное)
Диана, зуб поднывает. он разрушен, закрыт но там есть воспаление. а воспаление по десне других зубов идет. рядом которые. а проф чисту обязательно делать? мне раньше удаляли зубы без нее. а теперь и этот доктор предложил. я как то ее делала у меня очень болели потом десна.
Диана, загрузила
В данном случае чистка не обязательна
Десна болит,так как глубоко под десну установлена пломба
Для решения об удаление нужен ещё и прицельный снимок)
К сожалению не видя состояния в полости рта или хотя бы фото этого места, говорить о чем-то конкретном нельзя. Может быть гингивит вызван проблемным зубом . Содой вообще лучьше не поласкать, рыхлит десны и может ухудшить положение. Попробуйте хотя бы фото десны прикрепить тут на сайте.
Андрей? прикрепила. подскажите а чем полоскать? хлоргексидин?
Принятый ответ
Фото ,к сожалению не прикрепилось( полоскать можно хлоргикседином, прополис вреда не принесёт ,если у вас нет аллергических реакций к нему. По поводу удаления ,раз зуб подлежит удалению, то не тяните и удаляйте. Если у доктора возникнут сомнения по поводу цели сообразности завтрашнего удаления , он обязательно об этом Вам скажет.
Андрей, спасибо! вот сейчас вроде получилось прикрепить фото. подскажите еще после удаление как мне потом ухаживать за десной. я слышала что нельзя же после удаления полоскать рот?
Тут гингивит может скорее быть вызван особенностями прикуса ( фото открылось) и не очень хорошей гигиеной. Полоскания тут не помогут. После удаления действуйте по рекомендациям лечащего доктора. Пройдет время после удаления и будет понятно ,как развиваются события.Если область гингивита не совсем рядом с удалением ,то просто поддерживайте хорошую гигиену и попробуйте гель Пародонтоцид ,если к нему не непереносимости. Читайте инструкцию. А когда все поживёт после удаления, сделайте профессиональную гигиеническую чистку. Снимите камни,налёты и посмотрите как будут десны себя вести.
Здравствуйте!
Воспаленная десна рядом с зубом,который болит и уже подлежит удалению-это обычное дело,нужно убирать скорее причину и все придет в норму.Десна поэтому еще больше и отекает потому что очаг инфекции все еще остается.
Здравствуйте! Да удалять зуб нужно конечно. После поделаете ротовые ванночки с хлоргекседином 0,05 проц или Мирамистином в течение 1 мин 3 раза в день 3-5 дней. Не булькать во рту, а просто подержать. Антисептик намного лучше прополиса и соды. Будьте здоровы!
Здравствуйте!По фото не вижу что нужно прям удалять зуб(разве что там продольный перелом корня).Нужно выяснить причину почему у Вас воспалены десна,по одному фото я не могу определить.Нужен рентген хотя бы,а ещё лучше и осмотр.Может быть зуб не нужно удалять,удалить легко,а что на место удаленного ставить?Просто так оставлять нельзя.Сходите к другому стоматологу терапевту,пусть проконсультирует