СКФ 18, Колоноскопия
Доброго времени! Моей свекрови рекомендовано сделать колоноскопию и ФГДС. Обратились к терапевту с целью получения консультации по подготовке и не получили. Поскольку обращаемся за исследованием платно, в ГКБ, администратор при записи порекомендовала пить Фортранс за день до исследования по схеме препарата, либо Мовипреп. Вопрос заключается в том, может лучше подождать стабилизации анализов? Так как Фортранса нужно выпить очень много, а у Мовипрепа противопоказания по клиренсу креатинина, ниже 30мл/мин нельзя. Вводные по свекрови: Возраст 58 лет. Рост: 154 Вес: 89 Сахарный диабет 2 типа, на инсулине. ХБП С4, СКФ 17.7мл/мин/1.7м2 Последние анализы: Креатинин 260 Калий 5.9 Натрий 134 Мочевина 21.3 Мочевая кислота 466 Гемоглобин 112 СОЭ 81
Здравствуйте, а с какой целью назначены данные обследования?
Анализы действительно далеко от нормы и существует риск осложнений. Если данные обследования назначены экстренно, тогда необходимо это делать под контролем врача, желательно в стационаре. Если планово, то желательно стабилизировать сначала показатели и проконсультироваться нефрологом.
Обследования назначены с целью онкопоиска.
Добрый день.
При таком течении, рекомендуется перенести пока что колоноскопию до нормализации состояния.
СКФ при таких значениях может говорить о почечной недостаточности.
+сочетание калия в 5.9-может вызвать риск аритмии.
Мовипреп противопоказан при таком состоянии и при СКФ ниже 30.
Рекомендуется обычно в данном случае:
Проконсультироваться с нефрологом, рассмотреть прием Пикопрепа
Клизмы
Очень важно привести сначала калий в норму и СКФ
И обязательно проконсультироваться с нефрологом.
Если надо экстренно ФГДС провести, то должны быть взвешены все риски и подобрана правильная терапия (в стационаре)
Свекровь стоит на учете в нефрологии. Вот вчера были и нефролог рекомендовал сделать фгдс и колоноскопию.
Если нефролог уже направил, зная о состоянии, тогда вероятно необходимо пройти данные исследования, но лучше все же, сначала привести к норме калий, перед исследованием пересдать, если будет более 5.0-то риски еще есть.
Лучше в таком случае провести подготовку в стационаре уже, если данные исследования важно пройти в короткие сроки
О сроках врач не сообщил, разве что приоритетом идет иммунохимический анализ крови и суточной мочи.
В стационар не кладут…
По поводу нормы СКФ, сомнительно, так как возраст растет, а креатинин на много не снижается, в ее случае только растет. А с калием, сейчас отменили форсигу и валсартан, посмотрим в воскресенье анализы, снизится ли калий.
Добрый день! Колоноскопия под наркозом планируется? С таким калием анестезиологи не возьмут на исследование.
Смущает очень высокий уровень СОЭ, как понимаю, с этим связано показание к колоноскопии.
Подскажите, а отеки, повышенное давление, сердечная недостаточность есть? И какой уровень белка в крови и белка в моче, если известно.
Да, простые анализы крови в динамике не очень, гемоглобин за месяц снизился с 147 до 112, соэ вырос с 30 до 81.
ХБП обнаружили 10.04.2025 сразу в такой стадии. Уже прошли множество обследований, говорю мы, потому что я полностью сопровождаю ее везде и являюсь инициатором этого процесса.
Отеки были, сейчас чуть меньше, сменено много разных препаратов, отменены спиронолактон, форсига, валсартан, Леркамен. Гипотензивная терапия помогает, ибо месяц было давление 240/120, и в больнице ей не помогали, от слова, никак.
Белок в суточной моче 1409 мг/л, 2256 мг/сутки. В обычной моче белок 3г.
Общий белок в крови 66
Из фракций,
Альбумин 61.89%
Альфа 2 глобулин 13.23%
Гамма глобулин 8.07%
Рекомендованы данные обследования с целью онкопоиска
Принятый ответ
Нужно сдать анализ мочи для исключения миеломы, миеломной нефропатии. Иммунофиксация белков сыворотки (на М-градиент)и суточную мочу на белок Бенс-Джонса. Если будут выявлены эти белки (в норме быть не должны)-сразу к гематологу. ФГДС можно проходить, ФКС после нормализации калия, уменьшения отеков и нормализации давления. Наверно, тут мочегонные нужны, например Торасемид (Диувер), либо Фуросемид-они снизят давление, снизят калий и отеки уменьшат. Лучше , конечно, лечь в стационар для обследования и коррекции терапии. Показание есть: впервые выявленная почечная недостаточность.
Здравствуйте.
Препарат Фортранс с учётом массы тела: необходимо 4 пакета.
1 пакет растворить в 1 л теплой воды.
Готовый раствор ( в данном случае 4 л) , рекомендуется употребить в течение 4 часов.( с 18:00-22:00) ( Каждый час готовя новый раствор).
Если процедура после обеда, то рекомендовано 2л вечером (18:00-20:00) , и утром 2л (06:00-08:00)
В данном случае, данный препарат более безопасен для приема.
Так же не приводит к нарушению водного баланса.
Под наркозом собираетесь выполнять?
Добрый вечер! Нет, без наркоза.
В таком случае можно фортранс, осталось только уточнить время проведения исследования.
Так же по препаратам для снижения сахара, какие препараты принимаете и в какое время?
Здравствуйте!
При таких анализах рекомендуется отдать предпочтение Фортрансу, так как он безопаснее. Если планируется колоноскопия под седацией, то её лучше отложить, так анестезиологи смотрят перед ней пациента, и , вероятнее всего, они откажут.