Консультация психолога /

Отношения со свекровью — вопрос №1959513

Здравствуйте, хотела бы понять свою свекровь, чтобы хотя бы как-то находиться с ней в одном пространстве, потому что сейчас мы почти не общаемся и избегаем друг друга, очень натянутые отношения. Не знаю с чего начать анализ ее личности, она человек очень непростой. Если своего мужа я сразу отнесла к нарциссу и смерилась с этим, то свекровь не так проста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит, гипотериоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Лейсан! Что бы найти взаимопонимание с вашей свекровью, вам нужно откровенно с ней поговорить, рассказать ей что вам нравится и что не нравится, и только после этого выстраивать план налаживания отношений
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, меня зовут Лейсан. Это не совсем то, что я хотела услышать. Понятно, что для налаживания нужно общаться. Но в том то и дело, что даже только ее присутствие и даже голос меня раздражает, каждое ее слово и интонация меня выводит из себя, я энергетически истощаюсь рядом с ней.

Клиент
Максим Николаевич, и задача даже не наладить отношения, а просто ее понять, отнести к какому-то психотипу
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
У вас проблемы во взаимоотношениях или она вас раздражает исключительно вербально?
Клиент
Максим Николаевич, все вместе. И я знаю, и это много раз подтверждалось, что я ей тоже не нравлюсь
Психолог
Здравствуйте Лейсан!
Нам часто бывает трудно понять самих себя, не то что других людей.
Опишите пожалуйста подробнее ваши отношения, отношения между супругом и вашей свекровью? Почему на ваш взгляд отношения натянутые? А какие бы вы хотели чтобы были отношения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажу честно, мне больше близки открытые, эмпатичные,добрые и отзывчивые люди, при этом не навязчивые и не указывающие как мне жить, и не указывающие на мои недостатки. Увидев свою свекровь впервые, я подумала какая забитая женщина. Никогда от неё я не видела веселого смеха, улыбок от души. Всегда немного напряжена, тревожна, и всегда хочет подложить соломку. Я сама достаточно открытый человек, и конечно же делилась с ней какими-то вещами из прошлой жизни: как мы жили, как росла. А через какое-то время я узнаю, что она это обсуждала с моим мужем и осуждала и настороженно относилась к моему прошлому
Клиент
Дарья, все сказанное мное рано или поздно оборачивалось против меня. У меня все время было ощущение, что я должна вести двойную игру, всегда контролировать свои слова, свои действия, всегда все фильтровать. И на самом деле не зря, потому что после приезда моего мужа из командировки она с ним явно все обсуждала, и он накрученный этими эмоциями мне все высказывал, я понимала, что это не его мысли, потому что я его уже хорошо знаю.
Клиент
Дарья, ещё отношения были натянуты, потому что она жила напротив нашей квартиры и постоянно говорила моему мужу, что сварила суп, манты и другое. И мой муж постоянно ходил к ней кушать, постоянно сидел у неё часами и приходил к нам только поздороваться, я ее просила так не делать, и не заманивать его едой, я его и так вообще не вижу и ребёнок тоже. Но она продолжала вести себя, как первая жена, а я как вторая. Сын для неё все, и она живет только ради него. Я часто слышу такие слова от неё, ты должна все знать о нем, где он, что делает, ты же его жена. Я же даю столько свободы, сколько ему нужно.
Психолог
Изменить свекровь не получится точно. И выстроить доверительные отношения полагаю тоже- т.к. вы ей уже не доверяете. Вы эмпатичный и открытый человек и это хорошо. Вы выбрали уже стратегию поведения и общения с ней- " всегда все фильтровать". Может просто есть вещи которые и не нужно обсуждать и говорить маме вашего мужа. Выстройте для себя свои границы чем вы готовы делиться с ней- а чем нет.
В первом сообщении вы написали что избегаете друг друга. Почему вы избегаете ее? Какими в идеале вы видите отношения с ней, учитывая ее характер?
Клиент
Дарья, если ее хотя бы немного впустить в свою жизнь, она там начинает все контролировать и мониторить. Мне комфортно общаться с ней на очень далеко вытянутой руке, почти как чужие. Но скоро мне понадобиться помощь родственников, а у меня уже никого не осталось, сейчас жду второго ребёнка, мне нужна будет ее помощь и не знаю как быть
Психолог
А почему вы решили что без близкого общения свекровь не сможет помочь с детьми?
Общаться вы так и можете, как комфортно вам.
Страх отпустить контроль может и есть у вашей свекрови. Но такие люди в большинстве делают это потому что опасаются что что-то плохое произойдет, т.е. как им кажется из лучших побуждений.
Психолог
Здравствуйте, Лейсан.
Вы пишите "сейчас мы почти не общаемся и избегаем друг друга, очень натянутые отношения." По какой причине у вас такие отношения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, из-за ее двуличия, всегда держит марку, доброжелательна, покупает игрушки и одежду внучке,из-за этого даже бывает стыдно думать о ней плохо. Но нутром чувствовала, что я ей не нравлюсь, я не ее человек, она меня считает недостойной ее сына. Когда приезжал муж из командировки, она ему высказывала своё недовольство по поводу меня, и он начинал говорить мне, как вы меня все достали. Потому что я говорила, что мне тяжело с его матерью. Она эмоциональна очень скупа, никогда не улыбнётся, как строгая учительница, я вижу в ее глазах только осуждение. После того как я пожила рядом с ней пол года, я сильно заболела, и не могла выздороветь, и когда она съехала наконец, я не только выздоровела, но и забеременела.
Клиент
Ольга Алексеевна, ещё отношения были натянуты, потому что она жила напротив нашей квартиры и постоянно говорила моему мужу, что сварила суп, манты и другое. И мой муж постоянно ходил к ней кушать, постоянно сидел у неё часами и приходил к нам только поздороваться, я ее просила так не делать, и не заманивать его едой, я его и так вообще не вижу и ребёнок тоже. Но она продолжала вести себя, как первая жена, а я как вторая. Сын для неё все, и она живет только ради него. Я часто слышу такие слова от неё, ты должна все знать о нем, где он, что делает, ты же его жена. Я же даю столько свободы, сколько ему нужно.
Психолог
Вы пишите: "Всегда немного напряжена, тревожна, и всегда хочет подложить соломку". Могу предположить, что у вашей свекрови контролирующий тип личности. Постоянный контроль за собой и другими, вызывает напряжение, но если убрать этот контроль, то начинается тревога.
"я должна вести двойную игру, всегда контролировать свои слова, свои действия, всегда все фильтровать", могу предположить, что Ваша свекровь чувствует тоже самое. Только для неё это уже привычно. Отсутствует контроля равно безответнности.
Как раз рядом с такими людьми, обычно все на взводе, потому что расслабиться нельзя.

Возможно, из-за постоянного чувства тревоги, она не может перестать контролировать сына. А вы, не вызываете доверия, чувства безопасности. Особенно, после того, как поделились своей жизнью и, возможно, проблемами.
Понимаете, у неё внутри итак постоянная тревога, а тут ещё добавилась со стороны.
И теперь нужно усилить контроль для чувства безопасности.

Но все это предположения. Чтобы точно определить тип личности, необходимо общаться с человеком лично.

Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое, так хорошо разложили по полочкам, только я не знаю как вести с ней в таком случае
Психолог
Лейсан, вы уже интуитивно нашли способ, как вести себя:" я должна вести двойную игру, всегда контролировать свои слова, свои действия, всегда все фильтровать".

Как то изменить отношение другого человека, не получится. Только он сам способен на это.
Вы можете только показать, что не несёте угрозу и поводов для тревоги, можете самостоятельно справиться со своей семьей. Но, что важно, не поддаваться. Иначе, можете так же попасть под контроль.
Психолог
Здравствуйте, Лейсан. Понимаю ваше эмоциональное состояние. Правильно понимаю, что как только определите её психотип то ваше поведение относительно свекрови поменяется? Какими вы видите возможные отношения между вами и свекровью?
Принятый ответ
Клиент
Майя, на вытянутой руке. Делать вид что все хорошо, но всегда фильтровать свои слова и не доверять этому человеку. Почему-то когда отнесёшь человеку к какой-то группе, то стараешься понимать действия этого человека, почему человек делает так, а не иначе. Но ее сложно мне раскусить
Психолог
Здравствуйте, Лейсан, Вы живете с мамой мужа? зачем Вам пытаться понять её и пытаться выстраивать именно отношения? между Вами сейчас есть дистанция, Вы избегаете друг друга и это возможно, помогает избегать конфликтов и недопониманий, зачем Вам с ней сближаться?
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер.Скажите у вас всегда такие отношения? Или что то произошло?
Клиент
Мария Валентиновна, вначале было более не менее, пока мы друг друга не знали, но как только начали жить по соседству, отношения испортились. Муж постоянно бегал к ней покушать и говорил, что я не умею готовить. Подливал огонь в наши натянутые с ней отношения. Все ей рассказывал и она высказывала своё мнение. Она очень сухая на эмоции, как старая учительница без мужа, всегда тревожная, вечно все контролирующая, и сын для неё ее кровиночка сыночка, хотя ему уже 43, а она о нем забоится как о малыше.
Клиент
Мария Валентиновна, в последний раз я кинула в неё пакет с вещами и попала в голову, и знаете о чем я подумала, нужно было посильнее. Как-то муж попросил меня забрать посылку, я не успевала, но сказала что заберу завтра, так она встала пораньше чтобы сходить на почту и забрать за меня. Она решила, что я просто пофигистка, и ради своего сделает все, и это меня сильно бесило.
Психолог
Ситуация конечно у вас непростая,а в тоже время и простая.Прекрасно понимаю,как вас бесссит она и вся ситуация в целом! Вы не сможете ее конечно переделать,но исправить отношения вполне можно!Она одинокая женщина ,рядом единственный сын,как вы говорите кровиночка.И конечно ее тоже можно да и нужно понять( Как бы вы этого не хотели.Сын к ней привязан,это хорошо,это как раз говорит о том,что он хороший сын!Но вам ,как жене от этого не легче)Я так хорошо,представляю вашу ситуацию) У всех у нас свекрови.Вам нужно быть хитрее,вам еще с ней жить и может понадобится ее помощь! Тут нужно сменить тактику общения с ней и ничего про нее не говорите своему мужу! Совсем ничего.Будет сам говорить,слушайте и соглашайтесь.Говорите да бедная ,жалко ее. С ней видите себя молча,тоже соглашайтесь( А что делать! так надо) и посмотрите,все пойдет по другому сценарию.Как только прекратите с ней воевать,она изменится.и муж кстати тоже Попробуйте.Проверено) Будет давать советы,говорите.Дааа? а я не знала,обязательно так сделаю)
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо большое
Психолог
Добрый день, Лейсан!
У Вас своя семья и нужно жить в своей семье. Если Вам не удобно каждый день видеть свекровь, то это нормально, нужно провести границы и сказать, как Вам было бы удобно, когда Вы хотели бы, чтобы она к Вам приезжала. Это не значит, что Вы будете грубить свекрови, хамить, но сказать о своих желаниях Вы можете. Свекровь может манипулировать, но это уже не Ваши проблемы, Вы ведь не обязаны делать так, как хочет она только из-за её манипуляций. Её Вы не измените, она такая, какая есть. Если у Вас есть недопонимания, когда Вы общаетесь на конкретные темы, то стоит не задевать эту тему вообще и переводить разговор на другую тему, найдите те темы, которые Вас сближали бы, объединяли, найдите занятие, хобби, которое Вас будет объединять. Вы можете поговорить со свекровью, поблагодарить её за всё, сказав ей, что Вы понимаете её переживания, что Вы уважаете, цените её, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка, помощь от неё, то Вы обязательно к ней обратитесь. Другими словами, Вам нужно провести личные границы с ней, сделать так, как удобно будет Вам. Если Вы будете молчать, то человек не поймёт Вас, она не догадается, что Вас что-то не устраивает. Благодарите свекровь, скажите, как многое она для Вас делает, как много значит, похвалу люди любят, а мы часто скупы на похвалу.
Да, свекровь может приходить в Ваш дом, Вы не запрещали ей это! Вы хозяйка дома и у Вас свои правила. Важно понимать, что Ваши отношения с мужем – это, одни отношения. Отношения Ваши и свекрови – это, уже другие отношения. Каждый строит отношения так, как хочет/умеет.
Важно также понимать, что мужу будет не приятно, если Вы будете говорить плохо про его маму. Для мужа его мама будет также важна, как и Вы. Если Вы ссоритесь с его мамой, а муж не защищает Вас, то Вам важно самой проводить личные границы со свекровью. Ведь муж не виноват в том, что его мама так относится к Вам, т.е. не так, как Вы хотели бы. Вам важно не переносить это в семью, а строить свои отношения внутри Вашей семьи.
Если муж хочет поехать в гости к своей маме, то пожалуйста, он имеет на это право, а Вы можете не всегда ехать к ним, да, Вы семья, Вы можете поехать и вместе, но и Вы можете отказать, Вы можете устать и захотеть поспать, а муж может поехать к маме.