Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты — вопрос №3027436

Здравствуйте. Свекровь, 69 лет, сдала анализы в поликлинике при диспансеризации. Один из анализов КАК. Терапевт её напугала, что у неё очень плохие показатели и может быть лейкоз. Выдал направление к гематологу. Это действительно так или такие показатели крови могут быть и при других заболеваниях?

Возраст: 69

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, действительно есть с чем поработать гематологу.

Лимфоциты выше 5 тыс в абсолютном числе требуют наблюдения раз в месяц на фоне полного здоровья.

Если уровень выше 5 тыс без причины, то показана очная консультация гематолога, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов, КТ грудной клетки, иммунофенотип лимфоцитов периферической крови ( не иммунограмма) .

В целом опасности для жизни нет, спокойно проходите обследования.
Клиент
Ну это не рак крови? Или при таких анализах он может быть?

Гематолог, Терапевт
Это не острый лейкоз,а вялотекущий хронический процесс, если подтвердится клональность лимфоцитов.
Клиент
А может лейкоз быть хроническим? Просто терапевт была категорична и сказала, что это лейкоз
Гематолог, Терапевт
Да, может зреть хронический лимфолейкоз или лимфома. Без дообследования иммунофенотипирования не разобраться обычные это лимфоциты или клональные( опухолевые). При постановке диагноза далеко не все пациенты нуждаются в терапии. Есть тактика наблюдения,если нет признаков прогрессии.
Клиент
Анастасия, а что еще может быть кроме этого диагноза? Это может быть аутоиммунное что-то?
Гематолог, Терапевт
Да, лимфоциты иммунные клетки и при любой иммунной напряженности, вирусных инфекциях могут быть временно повышены ( не постоянно).
Клиент
Анастасия, спасибо большое за Ваши ответы! Свекровь завтра пересдать с утра кровь в Хеликсе, они должны будут к вечеру прийти. Я их сюда прикреплю, Вы сможете анализ посмотреть?
Гематолог, Терапевт
Да, разумеется.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Здравствуйте! Свекровь повторно пересдала анализ. Посмотрите, пожалуйста.
Я правильно понимаю, что это больше похоже на лимфолейкоз, а не на инфекцию или аутоиммунное заболевание?
Гематолог, Терапевт
Да, как гематолог,я должна в первую очередь исключать лимфопролиферативные заболевания. Показания для типирования лимфоцитов имеются.
Клиент
Анастасия, каков план действий? Сначала к гематологу надо? Он все анализы назначит? Или уже нужно сдавать имунофенотипирование и с его результатами к гематологу идти?
Гематолог, Терапевт
Сначала к гематологу, врач скажет где сдать иммунофенотип. Сами вы можете не тот анализ сдать и большие деньги переплатить.
Клиент
Анастасия, подскажите еще, пожалуйста, а я правильно понимаю, что про лимфолейкоз должно еще что-то быть? Увеличены лимфоузлы, печень, селезенка? Хронический лимфолейкоз на такой опасный, как острый? И при ХЛЛ делают химию или только таргентная терапия? И в каких случаях делают химию, а в каких просто наблюдение?
Гематолог, Терапевт
Если нет увеличения лимфоузлов и селезенки,нет симптомов интоксикации, нет роста лейкоцитов , то только наблюдение. Болезнь вялотекущая,не агрессивная обычно. В корне отличается от острого лейкоза.

Лечение по показаниям может включать в себя и таргеты и иммунохимиотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за Ваши ответы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышение лейкоцитов, лимфоцитов, появление теней Гумпрехта в ОАК подозрительно на хронический лимфолейкоз. Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости. периферических лимфоузлов, сдать кровь на ЛДГ. С результатами обратиться к гематологу для проведения иимунофенотипирования периферической крови.