Повышены лимфоциты

Здравствуйте. Свекровь, 69 лет, сдала анализы в поликлинике при диспансеризации. Один из анализов КАК. Терапевт её напугала, что у неё очень плохие показатели и может быть лейкоз. Выдал направление к гематологу. Это действительно так или такие показатели крови могут быть и при других заболеваниях?

69 лет

Здравствуйте, действительно есть с чем поработать гематологу.

Лимфоциты выше 5 тыс в абсолютном числе требуют наблюдения раз в месяц на фоне полного здоровья.

Если уровень выше 5 тыс без причины, то показана очная консультация гематолога, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, УЗИ периферических лимфоузлов, КТ грудной клетки, иммунофенотип лимфоцитов периферической крови ( не иммунограмма) .

В целом опасности для жизни нет, спокойно проходите обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это не рак крови? Или при таких анализах он может быть?

Это не острый лейкоз,а вялотекущий хронический процесс, если подтвердится клональность лимфоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может лейкоз быть хроническим? Просто терапевт была категорична и сказала, что это лейкоз

Да, может зреть хронический лимфолейкоз или лимфома. Без дообследования иммунофенотипирования не разобраться обычные это лимфоциты или клональные( опухолевые). При постановке диагноза далеко не все пациенты нуждаются в терапии. Есть тактика наблюдения,если нет признаков прогрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, а что еще может быть кроме этого диагноза? Это может быть аутоиммунное что-то?

Да, лимфоциты иммунные клетки и при любой иммунной напряженности, вирусных инфекциях могут быть временно повышены ( не постоянно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо большое за Ваши ответы! Свекровь завтра пересдать с утра кровь в Хеликсе, они должны будут к вечеру прийти. Я их сюда прикреплю, Вы сможете анализ посмотреть?

Да, разумеется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Свекровь повторно пересдала анализ. Посмотрите, пожалуйста.
Я правильно понимаю, что это больше похоже на лимфолейкоз, а не на инфекцию или аутоиммунное заболевание?

Да, как гематолог,я должна в первую очередь исключать лимфопролиферативные заболевания. Показания для типирования лимфоцитов имеются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, каков план действий? Сначала к гематологу надо? Он все анализы назначит? Или уже нужно сдавать имунофенотипирование и с его результатами к гематологу идти?

Сначала к гематологу, врач скажет где сдать иммунофенотип. Сами вы можете не тот анализ сдать и большие деньги переплатить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, подскажите еще, пожалуйста, а я правильно понимаю, что про лимфолейкоз должно еще что-то быть? Увеличены лимфоузлы, печень, селезенка? Хронический лимфолейкоз на такой опасный, как острый? И при ХЛЛ делают химию или только таргентная терапия? И в каких случаях делают химию, а в каких просто наблюдение?

Принятый ответ

Если нет увеличения лимфоузлов и селезенки,нет симптомов интоксикации, нет роста лейкоцитов , то только наблюдение. Болезнь вялотекущая,не агрессивная обычно. В корне отличается от острого лейкоза.

Лечение по показаниям может включать в себя и таргеты и иммунохимиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, спасибо большое за Ваши ответы!

Здравствуйте
Повышение лейкоцитов, лимфоцитов, появление теней Гумпрехта в ОАК подозрительно на хронический лимфолейкоз. Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости. периферических лимфоузлов, сдать кровь на ЛДГ. С результатами обратиться к гематологу для проведения иимунофенотипирования периферической крови.