Боль лицо , челюсть , висок

Здравствуйте! Мужу 64, в воскресенье заболело в районе виска, ниже уха и вся правая челюсть, кость под глазом. Но больше всего боль в правом виске и челюсти. Нурофен, Найз не помогло. Помог «Нимесил» на ночь, на утро боль повторилась. Снова «Нимесил» помог. На четверг записался к лору, но я уже сомневаюсь, что боль из-за уха. Он сам не может определить свою боль. Боль очень острая, жгучая. Похожа на зубную. Кариеса нет, зубы с коронками. Ничего не опухло, в ухе не булькает. Помогите, к какому врачу идти на прием? На что похожи симптомы? Третий день на «Нимесиле». Маленький районный центр, выбор врачей невелик.

Гипертония
64 года

Здравствуйте , вышеперечисленные симптомы могут быть при воспалителтном процессе нервных пучков и окончаний, в таком случае рекомендуется очный прием невролога. Кроме нимесила что-то принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана Ровшановна, ежедневные от давления . Касаемо нынешней боли только немесил принимает , 2 раза в день .

В таком случае рекомендуется только очный прием невролога, так как эти симптомы могут быть на фоне воспаления лицевого, тройничного нервов. Препараты назначаемы в таких случаях выдаются только по рецепту

Принятый ответ

У вас остались вопросы?

Здравствуйте!
Подобные симптомы могут быть при невралгии тройничного нерва. В подобных случаях для уточнения рекомендуют очную консультацию невролога, МРТ или КТ головного мозга. При подтверждении в качестве лечения обычно назначают витамины группы В, Карбамаземин (это рецептурный препарат и режим приема определяет невролог).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Ивановна, благодарю .

Принятый ответ

Была рада помочь! Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Описанные симптомы похожи на невралгию тройничного нерва , особенно если боль односторонняя, резкая, жгучая, стреляющая, похожая на зубную, а также может усиливаться при прикосновении к коже, при жевании, разговоре.
Также возможно заболевание височного-нижнечелюстного сустава.

В подобных случаях врачи рекомендуют:
1) Данную область не греть!
2) Нимесил 1-2 раза в день, но не больше 5-7 дней
Чаще всего неврологом назначаются препараты по типу финлепсина ( карбамазепина) , но только на очном приеме, так как препарат - рецептурный

Болей в сердце нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, болей в сердце нет .
Благодарю , поняла . Нужен невролог .

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных жалобах важно исключить дисфункцию мышц височно-нижнечелюстной области, и височно-нижнечелюстного сустава.
Так же важно понять нет ли связи с невралгией тройничного нерва, но при этом состоянии боли стреляющие, а Нимесил вряд ли бы помог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить воспаление тройничного нерва.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога.
В качестве терапии можно продолжить прием нимесила 100 мг 2 раза в день. Витамины группы В, например, мильгамма, комбилипен.
Из анализов рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Александровна, понятно