Консультация гинеколога /

Восстановление после антибиотиков — вопрос №3158983

Нашли уреоплазму парвум 3 на 10^4 и Кандиду, беспокоила сухость, микротрещины, покраснение, вязкие выделения без запаха несильные. Назначили курс Юнидокс 10 дней по 2 таблетки, Полижинакс 6 дней, пребиотики пью. После антибиотиков 2 день: но ничего не поменялось, все также сухость, краснота, теперь и раздражение вокруг ануса. Пью вагилак про леди и мажу макмирором 2 день. Руки опускаются, может что посоветуете (

Возраст: 30

Хронические болезни: Пью кок 10 лет

Гинеколог
Здравствуйте. Ещё прошло мало времени после начала лечения, Используйте вагинально свечи которые вам назначили и наносите наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день, оценивать эффект ещё рано, он должен наступить Через несколько дней
Клиент
Екатерина Александровна, я сама себе назначила макмирор крем , врач назначила только Полижинакс на 6 дней (
Гинеколог
Используйте свечи, рекомендации выше
Клиент
Екатерина Александровна, какие свечи? Вы имеете ввиду Макмирор продолжать и мазать пинафуцином ?
Клиент
Екатерина Александровна, то есть пинафукортом
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое , успокоили )
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Как минимум нужно какое-то дообследование, или фемофлор 16, или бак посев отделяемого урогенитального тракта с чувствительностью к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам. Если у вас есть кандида, прием пробиотика способствует ее росту
Клиент
Виктория Леонидовна, к сожалению, нужно ждать две недели, только антибиотики допила… то есть пробиотики лучше не пить? Тот же Вагилак таблетки
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, надо сдать анализ и понять чем вызвана проблема. Лучше ничего не принимать. Обычно если сдать фемофлор 16 , он готов на следующий день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут быть связаны с избыточным размножением дрожжевого грибка кандиды, прием антибиотиков и пробиотиков могли провоцировать обострение.
Для уточнения причины жалоб обычно рекомендуется мазок Фемофлор-скрин, по результату назначается санация влагалища при необходимости.
Клиент
Дарья Александровна, я бы сделала, но только пропила антибиотик
Акушер, Гинеколог
В таком случае может быть рекомендовано отменить прием пробиотиков и дать время слизистой оболочке на восстановление. При сохранении жалоб далее рекомендуется забор мазка для уточнения диагноза.
Клиент
Дарья Александровна, а макмирор оставить?крем
Акушер, Гинеколог
Нет, без проведения дообследования обычно не рекомендуется.
Иногда слизистой оболочке необходимо время на восстановление после антибиотиков, избыточное использование средств для санации в данный период может ухудшать заживление.