Восстановление после антибиотиков

Нашли уреоплазму парвум 3 на 10^4 и Кандиду, беспокоила сухость, микротрещины, покраснение, вязкие выделения без запаха несильные. Назначили курс Юнидокс 10 дней по 2 таблетки, Полижинакс 6 дней, пребиотики пью. После антибиотиков 2 день: но ничего не поменялось, все также сухость, краснота, теперь и раздражение вокруг ануса. Пью вагилак про леди и мажу макмирором 2 день. Руки опускаются, может что посоветуете (

Пью кок 10 лет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ещё прошло мало времени после начала лечения, Используйте вагинально свечи которые вам назначили и наносите наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день, оценивать эффект ещё рано, он должен наступить Через несколько дней

Екатерина Александровна, я сама себе назначила макмирор крем , врач назначила только Полижинакс на 6 дней (

Используйте свечи, рекомендации выше

Екатерина Александровна, какие свечи? Вы имеете ввиду Макмирор продолжать и мазать пинафуцином ?

Екатерина Александровна, то есть пинафукортом

Да все верно

Екатерина Александровна, спасибо большое , успокоили )

Принятый ответ

Здравствуйте! Как минимум нужно какое-то дообследование, или фемофлор 16, или бак посев отделяемого урогенитального тракта с чувствительностью к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам. Если у вас есть кандида, прием пробиотика способствует ее росту

Виктория Леонидовна, к сожалению, нужно ждать две недели, только антибиотики допила… то есть пробиотики лучше не пить? Тот же Вагилак таблетки

Да, надо сдать анализ и понять чем вызвана проблема. Лучше ничего не принимать. Обычно если сдать фемофлор 16 , он готов на следующий день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные жалобы могут быть связаны с избыточным размножением дрожжевого грибка кандиды, прием антибиотиков и пробиотиков могли провоцировать обострение.
Для уточнения причины жалоб обычно рекомендуется мазок Фемофлор-скрин, по результату назначается санация влагалища при необходимости.

Дарья Александровна, я бы сделала, но только пропила антибиотик

В таком случае может быть рекомендовано отменить прием пробиотиков и дать время слизистой оболочке на восстановление. При сохранении жалоб далее рекомендуется забор мазка для уточнения диагноза.

Дарья Александровна, а макмирор оставить?крем

Нет, без проведения дообследования обычно не рекомендуется.
Иногда слизистой оболочке необходимо время на восстановление после антибиотиков, избыточное использование средств для санации в данный период может ухудшать заживление.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например
Линекс. В качестве лактобактерий вагилак проледи через рот можно принимать длительно в течение нескольких месяцев, по одной капсуле дважды в сутки. Можно использовать эстрогиал гель в аппликаторах во воагалище от зуда и жжения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, просто еще не прошло достаточно времени. Надо оценивать эффект лечения после того, как закончите курс лечения.
Посмотрите в динамике через 2-3 дня
Тут не повода для переживания