Прививка Манту раньше чем прошёл год
Ребёнок делал пробу Манту, точнее диаскинтест 24.08.24г. В школе дали направление на повторную пробу. Есть смысл делать её сейчас или сделать её как положено через год (август-сентябрь 2025г)?
Гипертония
41 год
Юлия, здравствуйте!🤝
Обычно рекомендуют проводить пробу Манту 1 раз в год, примерно в одно и то же время.
То есть август-сентябрь 2025.
Конечно, если её сделать раньше - страшного в этом ничего нет, но тогда отсчёт 1 года будет идти раньше (то есть с даты поведения последней пробы Манту)