Консультация педиатра /

Как вылечить кашель — вопрос №3159245

Здравствуйте! На днях ребёнку исполнилось 11 месяцев и мы заболели 😞 У ребенка насморк и мокрый кашель (не частый). С насморком уже встречались и знаю, как лечить. Но если не трудно и ваши рекомендации послушаю. А вот с кашлем впервые. Я даже не знаю, что и как. Сегодня вызывали врача, но так как мне и самой нужно было в больницу на анализы, оставалась с ребенком моя мама. Приехал врач НЕ участковый (обычно наоборот), девочка молодая, ничего особо не сказала. Мол обильное тёплое питье и сказала, что в таком возрасте кашель не лечат 🤷 делать массаж спинки, для отхождения мокроты и сказала никаких лекарств не давать. Если не ошибаюсь, хрипов не было. Явка к педиатру послезавтра. Что посоветуете? Хочется помочь как-то уже ребенку, а не ждать послезавтра. Один врач хорошо, а консилиум лучше.

Тогда воспользуюсь случаем, задам ещё несколько вопросов?:
1. Что можно давать в таком возрасте пить кроме смеси и воды? Как относитесь к детским травяным чаям? Я посматриваю на чай от Бабушкино Лукошко, вроде состав неплохой. Яблоко , малина, черная смородина.
2. Спросила у нашего педиатра о том, можно ли уже ввести белок яйца. Дал добро, мол вы же не аллергики и почти год, можете уже давать. Я просто дочери начала делать суфлешки, венские вафельки, домашние печенья, тефтельки мясные и рыбные. Ну на желтке точно такое себе, а с белком схватывается хорошо. Да и 💯% желток идеально нельзя отделить от белка, думаю, мы уже давно его получаем в небольшом количестве.
3. Когда пройдет период, когда ребенок сильно плачет на чужих? Кто домой приходит, у врачей вообще атас, на улице просто кто-то заговорит с ней. Плачет. Педиатр сказал, это нормальное явление. Нужно больше социализировать. Мы уже приходим на приём, врач отшучивает, мол мы даже в вашу сторону не смотрим, лишь бы ребенок не плакал. У меня детей такого возраста нет, в парк вожу гулять, но не коммуницируем с другими детьми, так как она у меня ещё не ходит, даже ещё не стоит! Максимум 5 минут на руках и обратно в коляску, так как она у меня тяжёлая, ещё и с верхней одеждой. Я уже боюсь назревающую фотосессию на годовасик, поди целая свистопляска с истериками будет от незнакомой тети фотографа и обстановки.
4. Вот и назрел вопрос про не стояние у опоры. 11 месяцев. Только ползаем по-пластунски. Даже четверенек нет. Но есть небольшие успехи, на колени подтягивается у дивана и хватается, но недолго, несколько секунд. Завтра к неврологу. Посмотрим, что скажет. Боюсь, опять истерика будет.

Спасибо большое 😊

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Несмотря на то, что у вас молодой доктор, он абсолютно прав.
ОРВИ протекает стандартно
Из носа сначала отделяемое прозрачное , водянистое
Потом становится гуще и мутнее
Через 3-5 дней может стать зеленого/желтого или серого цвета
В целом насморк проходит за 5-10 дней
Кашель обычно начинается с сухого , потом на 2-3 сутки становится влажным
И с каждым днем кашель становится легче и легче
Проходит за 7-14 дней обычно
Препараты от кашля в принципе ничего не меняют .
Они не сокращают количество дней кашля
Муколитики не даем, так как У детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Делаем Перкуссионный Массаж
Его лучше делать после сна.
Нужно уложить ребёнка на живот и положить под таз подушку , чтобы попа была выше плеч. Руки ребенка вытянуты вперед. И начинаем постукивать подушечками пальцев по спине и между ребрами, движение снизу вверх. Длительность массажа — 7-10 минут.
Не стучим по позвоночнику и область сердца -между лопаток
Промываем носик
Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.
1 Только вода предпочтительнее
Соки сладкие и в них нет пользы. Любые детские чаи можно, если нет аллергии
2 Да, уже можно предлагать белок
3 У всех по-разному. И, это абсолютно нормально. Ребёнок отличает где свои, где чужие.
4По срокам ещё рано. Даже по описанию ребёнок уже встаёт у опоры. Навык ходьбы дети осваивают до полутора лет
Педиатр
Здравствуйте,при вирусной инфекции,если в легких все чисто,лечение симптоматическое ,обязательно поите ребенка водой 40 мг на кг веса,вит д3 по 1000 ме ежедневно,делайте вибрационный массаж,кладете ребенка на живот,на колено свое,и простукиваете ребром ладони ,от лопаток вверх,нос промываете аквалор ,аквамарис капли 4-6 раз в сутки.
1чаи можно,вода,сок,компот,морс
2 белок можно уже вводить
3 все дети по-разному ,начинают спокойно воспринимать чужих,это голова,поэтому здесь сроки не сказать.
4 ребенок должен вставать возле опоры.
Клиент
Спасибо. А Називин бейби можно использовать? Хотя бы на ночь и дневные сны, чтобы ребенку легче было спать
Педиатр
Да,это можно ,при заложенности носа использовать.
Педиатр
Здравствуйте!
Доктор прав, при отсутствии хрипов в лёгких никаких препаратов от кашля не нужно.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут).

1. До года лучше только воды, если хорошо пьёт.
Чаи можно детские без сахара. Компот без сахара.
Соки до 3 лет не желательно.
2. Да, конечно, белок уже можно вводить в рацион.
3. Такая реакция может быть долго, чаще всего более спокойны к чужим дети становятся после 1,5-2 лет.
4. Ползание на четвереньках может появиться в норме к году, самостоятельная ходьба до 18 месяцев.
Клиент
Спасибо большое! Я Вас часто читаю в других вопросах 😊 именно по вашим рекомендациям, я знала, как правильно распределить рацион ребёнку и до сих пор где-то в заметках 😊 Скажите, пожалуйста, у нас температуры нет, но спрошу на будущее. Если у нас препарат сразу как и обезболивающее и жаропонижающее. Ибупирин кидс вроде название. Купила на всякий случай, когда был период вакцинации и ещё предстоит сейчас после года. Как тогда с этим быть? С чередованием, имею ввиду
Педиатр
Спасибо, очень приятно, что рекомендации полезны!

Ибупирин кидс это аналог нурофена у них одно действующее вещество - ибупрофен.
Если температура поднимается часто и не удаётся выдерживать 8 часов между приёмами ибупирина, тогда чередуем с парацетамолом.
Клиент
Спасибо огромное 😊🌹
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

1.рекомендуется именно вода
2. Белок вводят в 11 месяцев
3. Это индивидуально
4. Обычно, в этом возрасте детки встают у опоры
Педиатр
Здравствуйте!
Врач абсолютно прав.
При таких симтомах рекомендуется промывать нос солевыми раствороми (например, физраствор или детские капли с морской водой) 3-4 раза в день.
Можно использовать аспиратор для удаления слизи, особенно перед кормлением и сном.
Поддерживайте влажность воздуха (50-60%) с помощью увлажнителя.

Дренажный массаж: легкие постукивания кончиками пальцев по спинке снизу вверх, когда ребёнок лежит на животе с приподнятым тазом (например, на валике из полотенца). Делайте 2-3 раза в день по 5 минут.
Тёплое питье: вода, компот из яблок или груш, детские чаи (например, "Бабушкино лукошко" без мёда и экстрактов). Травяные чаи с ромашкой или липой можно, но вводите осторожно, наблюдая за реакцией.
1. Безопасные варианты: вода, слабый компот из сухофруктов (яблоко, изюм), детские чаи с ромашкой или фруктовыми добавками ("Бабушкино лукошко" подходит, если нет аллергии на ягоды).
2. По современным рекомендациям можно сразу вводить яйцо (белок и желток) в микродозах с 7 месяцев.
3. Страх чужих, это нормальный этап, длится до 1.5-2 лет.

Чаще гуляйте в местах, где люди не пытаются трогать ребёнка (парки, детские площадки).
4. Некоторые дети пропускают четвереньки и сразу встают.
Если к 12-14 месяцам ребёнок не начнёт вставать с опорой, потребуется консультация ортопеда.
Клиент
Спасибо большое! Я бы дала чай, но некоторые компоненты, такие как малина и смородина ещё не введены в прикорм. Хотя там листья ведь. Я бы дала и понаблюдала, но ребенок ведь болеет. Стоит попробовать или подождать выздоровления?
Педиатр
Даже если в составе чая используются листья, а не ягоды, организм ребёнка во время болезни более уязвим. Иммунитет сейчас борется с инфекцией, и реакция на новый компонент может быть непредсказуемой.

Дождитесь выздоровления, затем предложите 1-2 ч.л. чая и наблюдайте 24 часа. Если нет сыпи, расстройства стула или покраснений — можно давать по 30-50 мл в день.
Клиент
Благодарю 😊
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровлени! 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте.
Если хрипов нет,то педиатр абсолютно права. Ребёнку до 3-4 лет не даем никакие мукоактивные препараты и ингаляции,если нет лающего кашля и обструкции,потому что сиропы увеличивают количество мокроты,ребёнок 11 месяцев не может откашляться самостоятельно то есть произвольно как взрослый. Необходимо нормализовать температурный режим в квартире температура 18-22С,влажность 40-60%.
Можно делать массаж спинки для стимуляции откашливания.

1. Ребёнку можно воду, морс,компот,чай тоже можно если нет аллергии.
2. Белок можно вводить,но при условии что ребёнок уже выздоровел во время заболевания не вводим новый продукт.
3.Нет определённых временных данных когда ребёнок перестанет плакать при виде чужих взрослых, иногда это происходит после 2 лет.Все детки разные.
4. В 11 месяцев стоять у опоры и не ходить самостоятельно это нормальное нервно-психическое развитие.
Педиатр
Здравствуйте.

Клиент
Спасибо большое 😊 Только у меня ещё даже у опоры не стоит. По-пластунски только ползает и нет четверенек
Клиент
Педиатр
Согласно данным Всемирный организации здравоохранения ребёнок норма развития моторного навыка "стоит с поддержкой " в границе от 5 до 11,5 месяцев. "Ползает" с 5.5 мес до 13,5 мес,"Ходит с поддрежкой" до 14 мес, "стоит самостоятельно" с 7 до 17 месяцев " Ходит самостоятельно с 9 до 18 месяцев. То есть для ребенка нормально не стоять самостоятельно до 17 месяцев. В год вы будете планово проходить невролога и можете задать ему этот вопрос
Клиент
У нас завтра прием у невролога 😊 да, посмотрим что скажет. Спасибо большое