Рассчет дозировка препарата

Добрый день. Прошу рассчитать дозировку данного препарата для ребенка весом 16 кг. Подозрение на ковид (?). По симптоматике: девочка 5 дней назад осипла, болело горло, был сильный насморк с белым прозрачным отделяемым, затем сопли сменились зелено- жёлтым оттенком и начался трудноотделяемый кашель. Лишь в 1 день была температура 38,5, затем пару дней 37,3. На данный момент сопли некрасиво-зеленые и очень густые, влажный кашель. Пропили 5 дней Аскорил, АЦЦ, промываем регулярно нос+ пшикаем Полидексу. Прошу назначить верную дозировку именно этого препарата по текущей картине. Вес, повторюсь, 16 кг, прием до/ после еды, количество дней. Спасибо!

Нет
4 года

Добрый день, а вы сдавали оак?

Елена, добрый день, нет. Мы из СПб приехали в глушь, деревню, где нет ни врачей толком, ни лабораторий. Температуры нет, бегает, как лошадь, настрой хороший, но напрягает кашель и специфический цвет отделяемого из носа.

Принятый ответ

Ох Лиза, я понимаю сейчас ваши ограниченные возможности, по поводу обследования ребенка, но в такой ситуации антибиотик не нужен, у ребенка вирусная инфекция, ухудшения самочувствия нет, температуры нет, на цвет отделяемого из носа не обращаем внимания,это не показатель

Лиза, здравствуйте.
Доза амоксициллина с клавуланатом на 16 кг, по 250 мг х3 раза в день, до еды. Курс, 7 дней.
Так же дополнительно нужен пробиотик, курсом 14 дней.
Антибиотик назначен только по симптомам?.
Анализ крови , СРБ не сдавали?

Лариса, нет, мы из СПб приехали в деревенскую глушь, здесь никаких лабораторий нет?

Лиза.,мокрота тоже желто-зеленая? самочувствие страдает (слабость, снижение аппетита)?
Усиление кашля?

Лариса, бегает, как лошадь, настрой хороший, температуры нет. Макро а, как и спали, прозрачная, но с зеленовато- жёлтым оттенком. Уже 5 день болезни, самочувствие у дочери хорошее.

Принятый ответ

Лиза, а зачем тогда ребенку антибиотик?
На вирусы он не действует.
Если зелень в мокроте непостоянная, то антибиотик, на мой взгляд, не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанной картине у ребёнка вирусная инфекция, точки приложения антибиотика нет. Даже если предположить, что инфекция бактериальная, то по клинической картине ребёнку антибиотик не показан, так как самочувствие с улучшением. Организм справляется самостоятельно.
Перед началом назначения антибиотика всегда нужно сдавать анализ крови.
Я бы Вам рекомендовала продолжить симптоматическую терапию этого достаточно для ребёнка.
По Вашему вопросу: суточная дозировка данного антибиотика по весу ребёнка 640 гр, Из расчета 40 мг на кг массы тела. Это по 250мг 3 раза в день, 7 дней, до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза, симптоматика вирусная. Зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день
по поводу дозировки 40-50мг на кг веса ребёнка - это суточная дозировка,

Получается по 250мг 3 раза в день. Курс 5-7 дней, до еды.
Обязательно принимаем пробиотик, промежуток между антибиотиком и пробиотиком минимум 1.5-2часа.

Но перед приемом антибиотика необходимо сдать оак, так как вы ограничены в данных обследованиях, то в первую очередь ориентируемся на самочувствие и жалобы ребёнка