Насморк у ребенка в 3,5 месяца

Добрый день! У ребёнка 3,5 месяца насморк второй день, капаю аквамарисом, пытаюсь отсасывать, но ничего не отходит, где-то там она сопит носом, начался кашель от соплей, особенно ночью, когда они стекают, температуры нет, сегодня пошли к педиатру, послушала, посмотрела горло, сказала немного розовое. Выписали свечи Виферон, и сироп проспал, а также промывать аквамарисом, но я сомневаюсь, что стоит давать сироп и свечи? Мы гуляем, увлажняю воздух, проветриваю, ребенок полностью на ГВ

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сначала закапать деконгестант Назол-беби и затем после снижения отёчности ткани, промывать. Лучше жгутиками из ватных дисков, от частого использования аспиратора можно травмировать слизистую. Через 15 минут после промывания закапать Окомистин – антисептик на солевом растворе, с противовирусной и антибактериальной активностью. Препарат разрешён с рождения. Проспан не рекомендую: муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Виферон работает через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ, у ребёнка ещё кашель частый, стоит ли давать сироп от кашля? Я побаивалась давать его. Ещё была однократная рвота на фоне кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, ну я также боюсь давать сиропы,завтра планируем обратиться очно к другому педиатру, потому что меня уже пугает кашель у ребёнка, а в какой дозировке делать ингаляции?

сиропы от кашля не рекомендую, нужен вибромассаж по спинке.

ингаляции с физраствором 2,0мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, у ребёнка дважды за день была рвота после кормления, это кашель мог её спровоцировать?

да, кашель может провоцировать рвоту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анатомия носоглотки детей младшего возраста так устроена, что при недостаточной влажности вдыхаемого воздуха слизь скапливается в дальних отделах и медленно стекает по задней стенке глотки. Отсюда соплей не видно, но слышно во время дыхания, а иногда это даже вызывает кашель. Особенно сильно это состояние может беспокоить ребенка во сне. Во-первых, горизонтальное положение способствует более активному стеканию слизи. Во-вторых, ночью чаще всего пересыхают слизистые оболочки и сопли густеют. В подобной ситуации, считается самым главным — обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов). Дополнительно могут быть показаны капли с изотоническим раствором соли (Аквамарис, Аквалор и др.), так как они также делают назальную слизь менее густой. Какие-то иные медикаментозные средства при данном состоянии не показали эффективности, так как суть процесса именно в загустевании слизи и анатомических особенностях носоглотки детей младшего возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, спасибо большое за развернутый ответ) да, стараюсь поддерживать влажность, мою полы, проветриваю, увлажнитель работает. Подскажите ещё, пожалуйста, у ребенка была два раза рвота на фоне кашля, когда я держала её на руках, это кашель провоцирует рвоту?

Обычно нет, надо обследовать малыша и не тянуть,так как это может быть коклюш. Для новорожденных опасная инфекция, такая инфекция требует наблюдения медперсонала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина, хорошо, спасибо, завтра проведу к другому педиатру