Консультация инфекциониста /

Укусил клещ во время беременности — вопрос №3159250

Добрый день, беременность 31 неделя. Утром обнаружила на теле клеща, вероятно, прицепился утром при прогулке с собакой или накануне вечером. Он уже успел присосаться, но был не слишком раздутый. Клеща вытащили в травмпункте и отправили на исследование, результат только завтра. Инфекционист на консультации вначале сказала, что раз сдали то ждите там результат. А потом, уточнив анамнез по беременности, сказала, что исследование клеща тоже может иметь погрешность и окончательно будет понятно через месяц после анализа на антитела. Написала в качестве варианта профилактики Азитромицин(и то с сомнениями), т.к.доксициклин запрещен и сказала, что ну вы сами подумайте пить или не пить. Насколько эндемичен наш регион по заражённым клещам не говорила.
Есть масса переживаний по этому поводу
Насколько можно доверять исследованию клеща? И как быть с профилактикой?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики во время беременности разрешен прием амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Уточните пожалуйста в каком регионе был укус клеща, посмотрю информацию по клещевому энцефалиту.
Клиент
Инна Сергеевна, Луганская Народная Республика
Инфекционист, Гепатолог
Данный регион не является эндемичным по клещевому энцефалиту, поэтому профилактика этой инфекции не требуется, только профилактика боррелиоза.
Если исследование клеща будет готово в течение 3х суток то можно подождать и потом решать вопрос о приеме антибиотика. Но бывали на практике ситуации когда исследование клеща не показало боррелии, а они были.
Лично я бы пропила антибиотик чтобы максимально провести возможную профилактику.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации необходимо дождаться результатов анализов клеща. Если клещевых инфекций нет, то ничего принимать не нужно. Если будет обнаружен боррелиоз, то можно начать лечение Амоксиклавом (при беременности можно данный антибиотик). Если будет обнаружен энцефалит, то можно начать лечение иммуноглобулином. Через 21 день можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на выявленную клещевую инфекцию.
Клиент
Алексей Александрович, то есть исследованию клеща можно доверять? Просто врач же рассказала, что бывают и ложно положительные и ложно отрицательные, чем и посеяла сомнения.
Инфекционист
Все верно, клещ может быть боррелиозный, а при сдаче анализов на боррелиоз ваш анализ уже отрицательный ( не произошло заражение боррелиозом). Да, бывают ложные результаты анализов
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На моей практике встречались случаи, когда клещ в лаборатории был чистым по инфекциям, а у пациента потом появлялись антитела к боррелиозным инфекциям. Поэтому на анализ на клеща особо не опираемся, возможны ложные результаты.
Профилактик лучше начать - амоксициллин 500 мг - 3 раза в день 5 дней + пробиотик Бифиформ.
Опасности для беременности клещевые инфекции не представляют.
Инфекционист
Здравствуйте.
А где вас укусил клещ (область и район)?
В целом, если присасывание было кратковременный (менее 20-24 часов), риск заражения бактириальными инфекциями, которые мы и профилактируем приемом антибиотика, крайне мал и в мире (Америке и Европе) при такой ситуации профилактика антибиотиками не показана. К тому же единственным, действительно доказанным эффективным антибиотиком для профилактики является именно доксициклин, и все. И да, он противопоказан при беременности. Поэтому я не вижу смысла вам принимать какой-то другой антибиотик с учетом беременности и малых рисков.