Повышение АД в 1 триместре

Здравствуйте. У меня подтвержденная беременность 7 нед 5 дней. В течение последних 3 недель эпизодически стало повышаться САД (140/65-70 мм рт. ст.). Я бы не узнала об этом, если бы в эти моменты не чувствовала себя плохо (слабость, тяжесть в голове, ощущение жара). До беременности АД ни разу не повышалось. Веду дневник АД на протяжении 2 недель. Мое нормальное АД 105-110/65-70. Ежедневно в пределах этих значений, и примерно 2 раза в неделю в/у подъемы. Всегда на работе, дома в спокойной обстановке ни разу не фиксировала. Сегодня приняла допегит 1табл. Давление упало до привычных значений. Самочувствие улучшилось. Насколько опасно для меня и ребенка данное состояние?

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна , конечно при повышении давления обязательно рекомендуют до обследование у кардиолога, обычно назначают суточное мониторинование Ад, Экг , узи сердца. Состояние не будет опасным, т к профильный специалист подберет после дообследования необходимую терапию.
Легкой беременности Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разовые эпизоды подъема артериального давления, если цифры не выше 140 / 90 мм рт ст, для развития эмбриона не опасны.
Однако, учитывая то, что ранее такого не было, под вопросом гестационная артериальная гипертензия. В подобных случаях лечащий кардиолог или терапевт назначают, обычно, Допегит на постоянной основе (препарат имеет накопительный эффект). Показана консультация кардиолога или терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую обратиться к кардиологу для подбора терапии. Сдать развёрнутый анализ биохимии, гормоны щитовидной железы, пройти ЭКГ, смад, узи сердца, узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, это стоит внимания. В беременность в таких случаях провидится СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и назначается метилдопа (допегит), доза подбирается индивидуально под контролем АД, максимально это 8 таблеток в сутки.
Нужно узи почек, консультация терапевта, кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенное артериальное давление может влиять на кровоток, Играет роль в закладке плаценты, Следовательно в обеспечении Кислородом и жизненно важными веществами для малыша, Так как все проходит через плаценту.
Давление нужно корригировать, препарат допегит разрешен беременным, активно применяется, никакой опасности не несёт, но нужно уточнить диагноз, цифры, до каких поднимается давление, в такой ситуации рекомендовано выполнение суточного мониторирования артериального давления, консультация кардиолога. Обычно базовая минимальная доза допегит 250 мг два раза в день. Но всё индивидуально, подбирается после консультации с врачом