Консультация терапевта /

Синеют пальцы ног — вопрос №3159289

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему постоянно холодные ноги и синеют пальцы ног? В чём может быть причина?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, ВСД, СПКЯ, ПТФС

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Данные симптомы могут проявляться при венозной недостаточности, в таких случаях рекомендуется выполнить узи вен нижних конечностей. Далее с результатом обследования рекомендуется консультация терапевту, для решения о дальнейших действиях и лечении в случае необходимости. Также это может быть как симптом Вегето-сосудистой дистонии, но все равно рекомендуется обследовать сосуды нижних конечностей.
Терапевт
Добрый вечер )
Вы какие-то дополнительные обследования проходили по этому поводу ?

В такой ситуации рекомендуется :
-Пройти УЗИ сосудов ног,
-Анализы крови (на сахар, холестерин, гормоны щитовидной железы).
Клиент
Юлия Валерьевна, глюкозу и сахар сдавала в прошлом месяце, все в норме. Собираюсь сдавать снова на следующей неделе. Узи вен нижних конечностей делала в прошлом году.... у меня был тромбоз глубоких вен, может быть от этого? Причём синие пальцы в основном на левой ноге, когда в компрессионном чулке находится
Терапевт
Да , такие изменения могут быть связана с тромбозом ,по этому пройти узи повторно будет целесообразно.
Если чулок подобран правильно(нужный класс компрессии, размер), он должен улучшать кровоток и уменьшать синюшность, если же он слишком тугой или не по размер , он может сдавливать сосуды и ухудшать микроциркуляцию.
Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется очно проконсультироваться с хирургом , также врачи рекомендуют сдать ряд анализов: пак, пам, Коагулограмму , ферритин, биохимический анализ крови, узи вен нижних конечностей.
Терапевт
Здравствуйте , Лена!

Холодные ноги и посинение пальцев могут быть связаны с несколькими причинами:
1. Проблемы с кровообращением, когда происходит нарушение циркуляции крови в конечностях, из-за сужения сосудов.

2. Низкое артериальное давление. Когда давление понижается, кровоток в конечностях может ухудшаться, что приводит к ощущению холода и изменению цвета кожи

3. Варикозное расширение вен или хроническая венозная недостаточность может приводить к нарушению нормального кровообращения в ногах, что вызывает их охлаждение и посинение

4. Нехватка железа в депо железа в организме. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
5. Болезнь Рейно. Это состояние, при котором происходит временное сужение сосудов в пальцах рук и ног, особенно на фоне стресса или холода. В результате пальцы могут побледнеть, посинеть или стать холодными

В подобных случаях врачи рекомендуют оценить :
- общий анализ крови
- ферритин , В9, В12
- УЗИ сосудов нижних конечностей
- ЭКГ
- глюкозу, гликированный гемоглобин

Уточните, пожалуйста, в какие моменты синеют пальцы? Какие-то анализы сдавали ?
Терапевт
Здравствуйте , Лена!

- общий анализ крови
- ферритин , В9, В12
- УЗИ сосудов нижних конечностей
- ЭКГ
- глюкозу, гликированный гемоглобин

Клиент
Юлия Валерьевна, сдавала глюкозу и холестерин с железом, все в пределах нормы. Ферритин 42 у меня. Узи вен правда в прошлом году делала....Синеют в основном пальцы на левой ноге когда она в компрессионном чулке, а холодные ноги у меня постоянно сколько себя помню
Терапевт
Если синеют пальцы в компрессионном чулке это может говорить о сильной компрессии или неподходящем типе чулка (возможно он передавливает артерии, а не просто поддерживает вены).
Если чулок надевается неправильно или слишком туго , то он может ухудшать артериальный приток.
Какой класс компрессии чулок? Размер был подобран флебологом?
Клиент
Юлия Валерьевна, 2 класс компрессии, посоветовал флеболог
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Посинение пальцев ног может быть признаком венозной недостаточности или особенностями работы вегетативной нервной системы (ВСД).

При венозной недостаточности длительное вертикальное положение или сидение могут способствовать венозному застою. Для уточнения состояния рекомендуют выполнить узи вен нижних конечностей. До выяснения причины можно выполнять массаж от стоп к бедрам, при отдыхе придать нижним конечностям возвышенное положение, контрастный душ, выбирать удобную, мягкую обувь.

Для исключения нарушений работы вегетативной нервной системы рекомендуют консультацию и осмотр врача невролога.