Консультация педиатра /

У сына подростка в моче слизь и сперматозоиды — вопрос №3159395

Здравствуйте, мой сын при диспансеризация сдал анализ мочи и обнаружили слизь и сперматозоиды. Что это значит? Половой жизнью не живет! Ходит в бассейн. В конце января ничего не было! От чего это может быть?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алина

По анализу мочи при таких результатах как правило соотвественно норме, так как воспалительного процесса нет.
Слизь может быть в таком количестве допускается
А также сперматозоиды допускаются в анализе мочи и при этом не обязательно жить половой жизнью
В пубертатном периоде могут быть поллюции - это непроизвольное извердение семенной жидкости, не связанное с половой жизнью

Перед сбором мочи ребёнок гигиенические мероприятия совершал?
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Скорее всего анализ был собран не правильно , не соблюдены правила гигиены. В данном анализе мочи воспалительных изменений нет, так что рекомендовано в таких случаях повторить анализ. Хорошо подмытся , собрать среднюю порцию мочи . Если будут отклонения обратится к урологу
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
По анализам нет признаков воспалительного процесса.
Ребёнок достаточно большой. Ему 16 лет. С сперматозоиды имеют место быть.

Это не значит, что ребёнок живёт половой жизнью
Какие жалобы? В связи с Чем сдавали анализы?
Клиент
Надежда Александровна, анализы сдавали в связи с диспансеризацией в школе! Сын признался, что утром не было гигиены.
Педиатр, Детский кардиолог
В этом и причина. Если нет жалоб, то достаточно просто сделать контроль анализа.
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов)
Педиатр
Здравствуйте
А сколько подростку лет? 16 лет?
Появление слизи и сперматозоидов - вероятнее всего дефект сбора, вероятно перед сдачей анализа ребенок не подмылся, и пописал сразу в баночку. Сперматозоиды и слизь могут быть на крайней плоти и загрязнять биоматериал перед сдачей. Для этого не обязательно жить половой жизнью, так как сперматозоиды активно вырабатываются, а мальчик в стадии полового созревания
Педиатр
Добрый день

По анализу признаков воспаления нет, так как прозрачность полная, лейкоциты и бактерии отсутствуют.
Слизь могла быть при несоблюдении гигиены во время сдачи анализа, например слущиваться с наружных половых органов при отсутствии подмывания перед забором мочи.

Так же у мальчиков во время пубертатного периода может непроизвольно возникать семяизвяржение ( поллюции) например, во время сна, поэтому сперматозоиды могли появиться в образце

Поводов для тревоги нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сперматозоиды попадают в мочу независимо от наличия половой жизни, мочеиспускательный канал и семявыводящий - объединяются в общий проток, парень уже вырос и сперматозоиды созрели и спонтанно выделяются, это не плохо и не опасно, это указывает на зрелость ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
Как ребёнок подмывался утром перед сбором мочи ?
Нужно было с мылом подмыться и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер
По результатам слизь больше похожа на дефект сбора мочи
А сперматозоиды могут быть в моче (не обязательно жить половой жизнью )
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Слизь в моче появляется при недостаточной гигиене перед самим сбором мочи или сбор не средней порции мочи.
Сперматозоиды в таком возрасте частая находка.
Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст у ребёнка?

Слизь может быть в моче, это часто считается вариантом нормы, если при этом нет других отклонений (эритроциты, белок, лейкоциты в больших количествах).

По поводу сперматозоидов - это нормально, и чтобы они были в моче, не обязательно для этого ребёнок должен жить половой жизнью. Если у ребёнка возраст пубертата, сперматозоиды могут быть и из-за мастурбации тоже.