Консультация ветеринара /

Разрыв ПКС у шпица — вопрос №3159434

Добрый вечер! В пятницу вечером, шпиц (5,5 лет) неудачно прыгнул с дивана, после чего стала хромать! При прыжке она не скулила, не пищала, о том что есть травма, поняли по хромоте! В субботу обратились к ортопеду, после осмотра и манипуляций, был поставлен диагноз разрыв передней крестовиной связки (левой лапки), и смещение правой коленной чашечки! Сделан рентген, после которого подтвердили диагноз! Сказал, что тут только операция, других вариантов нет! Но собака плохо перенесла наркоз при стерлизации (остановливалось дыхание), мне страшно, что эту операцию она не перенесет! Хотелось бы второго мнения, действительно ли в нашей ситуации нет другого способа помочь собаке! В данный момент прописали пропить неболин на 7 дней! Собака относительно подвижна, ходит, пытается бегать за котом и прыгать на диван, но пресекаем эти попытки, ест, пьет в туалет ходит как обычно!

Ветеринар
Здравствуйте, разрыв ПКС сам по себе не срастается. Без хирургического вмешательства сустав будет оставаться нестабильным, что может привести к развитию остеоартрита, боли и ухудшению качества жизни. Также нестабильность может усиливать смещение пателлы.
Операция помогает стабилизировать сустав (чаще всего делают TTA, TPLO или экстракапсулярную стабилизацию — для маленьких пород используется чаще). Смещение чашечки также могут корректировать одновременно.
Если все же будет принято решение в пользу операции, рекомендовано провести комплексное предоперационное обследование для снижения анестезиологического риска и составления индивидуального протокола анестезии: УЗИ сердца, рентген грудной клетки, общий и биохимический анализ крови, консультация кардиолога или анестезиолога.
При правильно подобранной анестезии и мониторинге даже собаки с проблемами переносят наркоз.
Обязательно стоит сообщить анестезиологу о проблеме с дыханием при стерилизации — возможно, тогда был использован не ингаляционный наркоз, или были другие нюансы.
Если не рассматривать операцию: возможно использование ограничения подвижности, НПВС препараты курсами, физиотерапия (лазер, магнит, УЗТ, ЛФК). При таких мерах может наступить временное улучшение.
Но в долгосрочной перспективе сустав остается нестабильным, и скорее всего со временем ситуация может ухудшиться.
Ветеринар
Добрый вечер!
В большинстве случаев разрыва ПКС (особенно у активных собак) операция является наиболее эффективным способом восстановления функции конечности и предотвращения дальнейшего развития артрита.
Консервативное лечение включает в себя ограничение активности, физиотерапию, обезболивающие и противовоспалительные препараты, а также хондропротекторы. Консервативное лечение может быть подходящим вариантом для пожилых или малоактивных собак, но консервативное лечение не восстанавливает разорванную связку, а лишь помогает уменьшить боль и воспаление.