Паралич, мочеиспускание
Добрый день! Собака 13 лет китайский хохлатая, ранее были приступы, начинал скулить и парализовало все тело , глаза выкатывались наружу, и писал, через 15 минут проходило и скулил. Вчера и ночью повторилось 3 раза. Что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Он в сознании во время приступов? Все тело парализует или есть судороги, дергаются лапки? Или это больше обморок?
Софья Владимировна, нет без сознания, но мы его зовем громко, лапки не двигаются, начинаем его гладить и пытаемся делать массаж сердца и он начинает приходить в себя.
Посетите, в первую очередь, кардиолога. Такие приступы могут говорить об аритмии. Нужна эхокардиография , обязательно, ЭКГ. В идеале, нужно на питомца повесить холтер на сутки и фиксировать эпизоды возможной аритмии. Особенно ценно, снять ЭКГ во время приступа.
Софья Владимировна, спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете эпилептоформный приступ. Нужно обратиться к неврологу для консультации. При повторном приступе- снять на видео, оно понадобится врачу для диагностики.
Во время приступа не суетиться, не кричать, максимально спокойно себя вести, отгородить пространство вокруг собаки до безопасного.
При подтверждении диагноза назначаются специфические препараты для купирования симптомов.
Таисия Павловна, спасибо