Консультация терапевта /

Хронический дисбактериоз? Расшифровка кала на дисбактериоз — вопрос №3159490

Мужчина. Возраст 36 лет. Рост 180 см. Вес 70 кг. Всегда был худой. Просто иногда чуть больше( максимум вес был 77 кг), иногда как сейчас максимально низкий. Питание хорошее сбалансированое. Но при этом есть склонность к диарее. Кал не сформированный на постоянной основе.
Могут случаться приступы острой диареи достаточно часто, при условии если ест что-то «не то» по типу острого, жирного, консервированного, или много сладкого. В общем там всегда непонятно, как бомба замедленного действия. Непонятно, когда взовется.

Физический труд в жизни присутствует. Но по внутренним ощущениям очевидно, что еда не усваивается полноценно.
Что можно сделать, чтобы решить вопрос кишечника? Да и в целом сделать что-то для набора веса.

Сдал кал на дисбактериоз. Результат прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: До 19-20 лет гастрит( легкая форма)

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз- анализ совершенно неинформативный, он не используется в современной гастроэнтерологии, так как изучается состав полостной микробиоты, а состав пристеночной микробиоты - мы узнать не можем, а он важнее. Соответственно назначить лечение по этому анализу не представляется возможным

Современные врачи в таких случаях рекомендуют до обследовать кишечник на воспалительные патологии.

Для этого рекомендуют сдать:
▪️Фекальный кальпротектин (в кале) Высокие уровни кальпротектина могут указывать на воспалительные заболевания кишечника
▪️А также рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР

▪️Исключить целиакию (непереносимость глютена) - сдать антитела к тканевой трансглутаминазе и к дезаминированным пептидам глиадина IgA и IgG. Появление этих антител может свидетельствовать о наличии аутоиммунной реакции на глютен, что в свою очередь указывает на повреждение слизистой кишечника.
Терапевт
Здравствуйте)
На сегодняшний день кал на дисбактериоз является мало информативным и устаревшим методом диагностики.
УЗИ ОБП выполняли ?
В такой ситуации рекомендуется консультация грамотного гастроэнтеролога для исключения СРК диарейного типа , СИБР.
Связь с приемлем молочных продуктов ,реакция на стрессовые ситуации- что-то из этого не наблюдалось?
Клиент
Юлия Валерьевна, узи не делали. На молочку реакция тоже есть. А на стресс реакций нет.
Терапевт
Попробуйте исключить молоко на 2 недели+ рекомендуется все же пройти узи ОБП, после чего проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Терапевт
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз в норме, в вашем случае рекомендуется сдать пак с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, холестерин и его фракции, щф, ггтп, узи обп, колоноскопия, фгдс учитывая, что проблемы с желудком были, фекальный кальпротектин, исключить целиакию и сибр, консультация гастроэнтеролога, скажите что-то из препаратов принимаете?
Клиент
Афсана Ровшановна, препараты не принимает
Терапевт
Поняла вас, в таком случае рекомендуется сделать все вышеперечисленное, чтобы гастроэнтеролог на очном приеме точно и грамотно поставил диагноз и назначил соответствуюущее лечение
Терапевт
Есть еще вопросы?
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Дисбактериоз утратил свою силу, как диагноз в современной медицине. По обследованию кала на дисбактериоз показатели находятся в пределах референсных значения. E.coli - это основной "житель" кишечника и их содержится в процентом отношении больше, чем других полезных бактерий.

Диарея может быть функциональным нарушением, тогда лечение направлено на уменьшение симптомов. Функциональные нарушения могут возникать при стрессе или нарушении в питании. Иногда врачи назначают антидепрессанты.

Для исключения других заболеваний органов желудочно-кишечного тракта назначают:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
*для оценки показателей ростков крови
- биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, ггтп, глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин )
* функции печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек
- УЗИ печени, поджелудочной железы, селезенки, желчного пузыря
- эластаза-1 в кале
* исключение нарушений ферментативной функции поджелудочной железы
- фекальный кальпротектин
*исключение воспалительного заболевания кишечника
- желчные кислоты в кале для исключения хологенной диареи (диарея при избыточном образовании желчи желчным пузырем)
- золотым стандартом обследования кишечника является колоноскопия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Кроме того при контакте кала с кислородом воздуха мы не видим должного количества анаэробных бактерий, а они тоже есть. Зато пока анализ доставляется в лабораторию, аэробные бактерии продолжают рост и размножение, поэтому картина в итоге не отражает реальное соотношение микрофлоры. Не связываете ли диарею с наличием в рационе глютена? он склеивает ворсинки эпителия кишечника и провоцирует воспалительную реакцию. Если такие симптомы повторяются не первый раз. Также рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.