Срочно, ротовирус

У ребенка, которому 2 г 5м, в пятницу вечером поднялась температура до 38.5, за вечер 2 раза туго был стул, в субботу темпа была 37.1, в туалет ребенок за день сходил три раза по чуть чуть жидко и два раза кашей. В воскресенье температуры уже не было, начался понос, и сегодня за день У ребенка стул был не меньше 10 раз, утром был водой, сейчас благодаря энтеросгелю густым желе или вода+желе, цвет то жёлтый, то зеленоватый, то желто-зеленоватый, один раз был с прожилками крови. Лечение: энтеросгель 3 раза в день регидрон, отпаивание. Стоит ли вызывать скорую из за зеленоватого стула и прожилок крови? Начинать ли лечение энтерофурилом? Аппиетит хороший, соблюдаем диету, но в кашу чуть молока добавляла

Здравствуйте!
Если температуры уже нет,то Энтерофурил не нужен
Молочные продукты исключить полностью
Добавьте Фосфалюгель 1 пак разделить ,на 2 раза,5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо за ответ

Анастасия, здравствуйте.
Прожилки крови -это частые спутники кишечной инфекции, для нас сейчас основное, чтобы после многократной диареи не было обезвоживания, чтобы ребенок усваивал достаточное количество жидкости, потому что именно обезвоживание - основная причина вызова СМП.
Признаки обезвоживания:
- запавшие глаза
-чрезмерно сухие слизистые
- долго расправляется кожная складка на руке, если ее собрать
1)Сейчас необходимо отпаивать, но желательно не регидрон, а регидрон БИО или адиарин регидро, взрослый регидрон не подходит ребенку по осмолярности может усиливать диарею. Отпаиваем часто, дробно, 40 мл/ кг нужно выпить, после каждого стула - еще плюс 100-200 мл жидкости.
2) Оставляет энтеросгель
3) Добавляем энтерофурил, поскольку стул зеленый, плюс была температура по 2,5 мл 3 раза в день 5 дней
4) Соблюдение диеты и с ограничением овощей,фруктов, жареных и жирных блюд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, а можно пюре яблочное детское питание которое в банках?

В небольшом количестве можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, то что живот болит еще У ребенка тоже норма для ротовируса. Так ребёнок активный, играет, только вот живот прихватывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста, как адиарин принимать?

Добрый вечер. Вы все правильно делаете. Нужно добавить энтерофурил и хилак форте. Если стул будет учащаться на фоне лечения необходим осмотр врача основном.

Здравствуйте! Добавьте к лечению Энтерофурил, остальные препараты продолжайте.
Скорую нужно вызвать, если вдруг ребёнок станет вялым, апатичным, будет отказываться от еды. Это значит, что произошло обезвоживание, необходима инфузионная терапия.
У вас изменения в стуле связаны с патогенными воздействием микроорганизмов на слизистую желудочно-кишечного тракта. Не пугайтесь, такие проявления характерны для кишечных инфекций.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, а то что живот болит еще У ребенка тоже норма для ротовируса. Так ребёнок активный, играет, только вот живот прихватывает

Принятый ответ

Анастасия, да, конечно, в воспалииельные процесс вовлекается слизистая желудочно-кишечного тракта, там много рецептов, которые реагируют на патоген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, спасибо большое за ответы)

Принятый ответ

1 Саше растворяем в 200 мл воды, выпиваем его за час где-то, таких порций 5-6 за день должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, постараюсь завтра его найти или регидрон био, сегодня регидрон био не нашла в аптеках, только обычный 18.9 г который. А если 18.9 г который, то может просто слабже раствор сделать? Я просто не уверена, что другое в своём районе города найду, а в другие аптеки не уехать, ребенка не с кем оставить

Здравствуйте, даже без отсутствии температуры, но при наличии частого жидкого стула и даже с прожилками крови энтерофурил обязательно показан, это кишечный антисептик, природу кишечной инфекции по клиническим данным понять сложно, поэтому в идеале сдать кал на вирусы и бакпосев. Активное питье, сорбент, пребиотики. Строгая диета, безмолочная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ)))) ночью купили и начали давать энтерофурил)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, а масло сливочное можно немного в кашу добавлять? И маленькую ложку варенья?

Анастасия, желательно пока не нагружать ребенка тяжелыми жирными продуктами, молочку убрать из за содерджания в ней молочного сахара, она только усилит вздутие кишечника, и вместе с другими углеводами будет подкармливать не нужную флору, способствуя её росту. Варенье ложечку можно конечно, но не увлекайтесь, все умеренно, в не больших количествах, а от молокопродуктов на пару дней откажитесь совсем.
Если стул частый , до 10 раз, как Вы описываете, возможно дать лоперамид, этот препарат идет с 2 лет, он замедляет перистальтику и снижает кратность стула, ребенку будет легче, но...Лекарственная доза рассчитана для взрослого(2 мг в капсулах или таблетке), поэтому необходимо разделить препарат и дать с учетом возрастной дозы, а легче это проделать с таблетированной формой . Таблетку 2 мг делим на 4 части, получаем 0.5 мг и даем по четвертинки с интервалом 6 часов(2 раза в сутки) , сегодня дайте двухкратно и при урежении кратности стула этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, с 10 вечера вчерашнего, стула больше не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, подскажите ещё, пожалуйста. Можно или нет макароны давать, а то в интернете где что пишут, где пишут можно макароны, где пишут нельзя. И яблоко печеное ещё?

отлично, лоперамид исключите тогда.

Из фруктов яблоко только запеченное и банан в не больших количествах можно .Макароны возможно, вермишель, она полегче усваивается, чем более крупные макароны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо, а то только кашами на воде кормлю, так как супы не ест. А пюре яблочное в банке детское питание?

Принятый ответ

пюре пока не желательно, сегодня и завтра, только яблочко запеченное. Сушки, детские сухарики можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, спасибо большое)))

Здравствуйте, Анастасия. Прожилки крови появились вследствие воспаления в кишечнике- это вариант нормы при таком заболевании. По вашему описанию состояние улучшается. Энтеросгель продолжайте, выпаивание тоже. Щадящее питание обязательно, молоко очень не желательно. Энтерофурил не нужно