Консультация гастроэнтеролога /

Затяжная диарея, более 8ми месяцев — вопрос №2277881

Добрый день! Мужу (34 года) изначально ставили НЯК, более точные исследования показали, что картина не похожа на НЯК, но затяжная диарея (жидкая) не проходит и есть эрозии толстого кишечника. Что это может быть? Васкулит врачи тоже не подтвердили, СРК тоже нет. Нашли грибки, но врачи инфекционисты также сказали, что грибки развиваются на фоне воспалений в кишечнике. Как вылечить жидкий стул и эрозии в кишечничке?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикрепите пожалуйста колоноскопию. Биопсию.
Скажите, Вы сдавали кал на кальпротектин? В крови С реактивный белок?
Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила результаты выписки из больницы (но не они поставили под сомнение НЯК) и результаты анализов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследования. На данный момент какие медикаменты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, принимает сейчас буденофальк, салофальк, флуканазол. Обследования прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, после выписке что принимали, кроме будесонила? Мезавант продолжали? Какую дозу? Что сейчас беспокоит?
Клиент
Елена Николаевна, принимает сейчас буденофальк, салофальк, флуканазол. Беспокоит частый жидкий стул и иногда покалывания в боку.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Какую дозу салофалька Вы принимаете ?
Сколько раз в день жидкий стул?
Когда сдавали последний раз СРБ И фекальный кальпротектин?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Какую дозу салофалька Вы принимаете ?
Сколько раз в день жидкий стул?
Гастроэнтеролог
Кристина, здравствуйте.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. Кровь на ASCA, ANCA.
Причинами таких изменений по кишечнику может быть прием НПВС длительный, инфекционные заболевания.
К лечению можно добавить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней + Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? Какую терапию получал?