Консультация акушера /

Шов после эпизиотомии — вопрос №3159549

7 день после эпизиотомии. Беспокоит шов, ноет, доставляет дискомфорт. Увидела , что появилась какая-то белая точка ( я так понимаю это место , где шов заканчивается ). Хочу узнать нормально ли это или это гной .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото промежности.
Нити, которыми зашивают саморассасывающиеся. Но если процесс заживления идёт плохо, швы нужно снимать. Тогда заживление будет быстрее. Бывает вокруг шовного материала воспаление.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог
По фото заживление швов без особенностей. Воспаления, покраснения нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, то, что на фото- абсолютная норма, так и происходит процесс заживания (с нитями фибрина и грануляционной тканью), если есть дискомфорт, можно применять НПВС внутрь (нурофен, ибупрофен), также способствуют заживлению: воздушные ванны (лежать без белья на пеленке по 15-20 минут 2-3 раза в сутки), подмывание водой после каждого похода в туалет, другая обработка, учитывая фото не требуется, обычное заживание шва
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена!
Фото не очень четкое , но насколько видно нет признаков воспаления .
Прошло еще мало времени, шов, конечно , может еще беспокоить Вас. В подобных случаях , если жалобы и дальше будут сохраняться , лучше снять швы, так будет лучше заживать и меньше Вас беспокоить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте , судя по фото шов после эпизиотомии в норме, явных признаков воспаления нет. Белая точка это наложение фибрина,это не гной, не переживайте. Можно обрабатывать раствором Хлоргееседина 2 р/сутки-5-7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по фото признаков воспаления нет, белая точка это не гной это компонент формирования рубчика- фибрин. Подмываться можно с детским мылом оно хорошо подсушивает, чаще необходимо менять подкладные и принимать воздушные ванны. Если будет беспокоить боль в области шва или чувство стянутости , врач может подрезать ниточки.