Консультация терапевта /

Сильный влажный кашель — вопрос №3159667

Маме 64 года, ревматоидный артрит, не ходит.
Неделю назад начался сильный кашель с отделением мокроты белого цвета. Пропили ацц 600 мг неделю, не помогло. Мокрота отходит с трудом. Кашель сильный, глубокий и гулкий.
С начала кашля температура не поднималась, не было насморка, не было лихорадки или других симптомов простудного заболевания.
Перед этим по назначению врача пропили габапентин и дулоксента от межреберной невралгии. Кашель появился во время снижения дозировки и схождения с препаратов. Уход с препаратов был плавный и постепенный. Возможно ли , что это побочный эффект габапентина или синдром отмены? Что еще можно предпринять в этой ситуации?
Анализов и снимков приложить не могу, мама не ходит.

Терапевт
Добрый вечер, согласно инструкции, Габапентин не обладает синдромом отмены в виде влажного кашля.
В таком случае обычно рекомендуют пройти обследование:
-рентген легких
-бх крови ( срб, иммуноглобулин Е)
-полный анализ крови
Для установления точной причины кашля и диагностики ее характера.

В качестве терапии обычно рекомендуют:

ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению
Через 10 мин:
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
Терапевт
Здравствуйте!

Такая мокрота не характерна для острых инфекций, это может быть проявлением гиперреактивности бронхов, проявлением застоя по малому кругу из-за сердечной недостаточности

Габапентин и дулоксетин не вызывают такой побочный эффект, они могут провоцировать сухой кашель, но крайне редко.

Так как динамики нет на фоне лечения — рекомендуют вызвать врача на дом для аускультации и решения вопроса о назначении анализов (клинический анализ и срб) на дому и ЭКГ на дому
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. С приёмом препаратов Габапентин и Дулоксетин не связываю. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте.

Кашель с мокротой не должен быть проявлением побочных действий препаратов.

Для купирования симптомов необходимо продолжить прием муколитиков:
- сироп Термопсис с солодкой 100 г по 1 столовой ложке после еды или
- таб. Амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в сутки после еды или
- таб. Бромгексин 8 мг по 2 таб. 3 раза в сутки после еды или
- таб. АЦЦ 600 мг по 1 таб утром (растворить в стакане теплой воды).

Увеличьте потребление воды. Чем больше воды (в разумных пределах), тем лучше муколитический эффект.

Для лучшего отхождения мокроты и снятия бронхоспазма возможно проведение ингаляций через небулайзер:
- физ раствор 1,5 мл + раствор беродуал 20 кап., затем через 15 мин
- физ раствор 1,5 мл + раствор лазолван 20 кап.
2 раза в сутки.
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая что мама не ходит это может быть кашель на фоне застоя жидкости в легких

Кашель с мокротой не бывает как побочный эффект от препаратов, в частности и тех что вы перечислили

Для более точного понимания рекомендую вызвать врача на дом для аускультации легких
Терапевт
Здравствуйте, вышеперечисленные сиптомы не относятся к побочным эффектам габапентина , учитывая ваше состояние можно предположить наличие вирусной инфекции, застойного процесса в бронхах, в таких случаях рекомендуется вызов участкового терапевта на дом для проведения акскультации легких, такде рекомендуется сдача пак с лейкоцитарной формулой, у лежачих больных может взять анализ иед сестра на дому . До обследования врачи чаще рекомендуют делать ингаляции пульмикорт 2 мл +2 мл физ раствора по 15 минут 2 раза в сутки в течение 5-7 дней.