Затяжной насморк

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 4,9 посещает детский сад, часто болеет. В апреле переболели пневмонией вызванной риновирусами. После этого стали часто болеть, сопли сами не проходят, текут по задней стенке, последние три раза лор назначает софрадекс и после этого они перестают течь. Мазки на упф сдавали, в мазке из горла найден стафилококк 10^5, пропили бактериофаг. Какие еще сдать анализы, выяснить почему такой длительный насморк, где искать причину. Аденоиды проверили, все в норме. Заранее благодарю

Здравствуйте. Сдайте риноцитограмму, ПЦР слюны к ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ. Начните Исмиген по 10 дней в месяц, 3 месяца.

Добрый день. Стафилококк это естественный обитатель кожи и слизистых, весеялся у вас в нормальных титрах. Бактериофаг был не нужен. Насморк связан с адаптацией ребенка к саду (возможно, еще и к климату в саду) и перенесенным заболеванием. Сейчас просто промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно виферон гель 2 раза в день курсом на слизистую носа, дома проветривать и увлажнять воздух обязательно.