Что делать, если черепаха отказывается есть?

Доброго времени суток. Моя сухопутная черепаха перестала есть. Примерно 3-4 месяца из спячки выйти не может. Пыталась ее накормить, но безуспешно. Около месяца назад попробовала дать ей банан, съела. А сейчас перестала даже его есть. Периодически купаю ее. Подскажите, что делать? Как накормить черепаху? Может следует показать доктору?

Здравствуйте. Была точно такая же история с черепахой...Глаза она открывает?

Наталья, да, глаза открывает, но они какие-то отекшие, что ли. промывала ей их, вроде отеки спали

У черепах от пыли возникает конъюнктивит, глаза отекают и слипаются от гноя, и нос забивается, так что они перестают видеть еду и чувствовать ее запах. Промывайте ей глаза регулярно (хотя бы раз в день) спитым чаем и закапывайте альбуцид детский.