Консультация невролога /

Симптомы Герпеса тройничного нерва — вопрос №315996

Пациент девушка, 27 лет. Живем на бали, поэтому есть сложности с врачами.
Начались покалывания на лице в районе лба 2 октября. 1 и 2 октября пила алкоголь в больших кол-вах. 30 сентября был сильный нервный срыв, были мыли о нежелании жить. По видимому до этого 1-2 неделе было сильное нервное напряжение.

3 октября
Утром выпила бутылку пива и потом начала голова болеть с постепенно нарастающей болью и колоть лицо. В тот день использовали парацетамол и и ибупрофен, они не помогли от боли.

4 октября
Стало сильно хуже, боль и покалывания стали не выносимы. Болит верхняя правая часть лица. Боль циклическая, бывает так что период ее 10 секунд. Боль пульсирующая похожа на разряды током. В тот день купили карбамазепин, выпила 3 таблетки и на следующий день 3 таблетки. Также 3 октября выпила сумотриптан 2 таблетки.
Заметили что Лимфоцзлы воспалились сегодня утром. Но не болят.
Этот же день боль стала переходить в область глаза. Но сам белок не болел, а болело как-будто за глазом и выше.

5 октября
Проснулась утром и боль постепенно нарастала и к обеду стала нестерпимой. Поехали в клинику. Осмотр проводил терапевт.
Вкололи кетаролак, стало чуть лучше, приехали домой прошло 2 часа после укола лучше не стало.
Прописали:
1) анальтрам (Это трамадол 37,5мг, Парацетамол 325мг) - 3 таблетки в день
2. Valisanbe (Диазепам 2мг) - 2 таблетки в день
А также сказали никакие другие лекарства не пить.
Вечером провели онлайн консультацию с неврологом, она сказала, что нужно вернуть карбамазепин как основной препарат, который будет лечить. Вернули его пьем дальше.
Глаз в этот день становился хуже, покраснел, капилляры стали выражены, стал слезиться. При этом зрение нормальное.
Есть покраснения на кожи в правой верхней области в районе лба. Похоже на аллергическую реакцию.

6 октября
Замечу, что она практически не спала все эти дни из-за сильной боли. Поэтому уже нервно истощена.
Сегодня утром у нее голова стала значительно меньше болеть, но сильно стал болеть глаз. Опухает все сильнее, слезится.
Лимфатический узел под челюстью стал крупнее чем был.
Сегодня днем поедем в клинику к неврологу и окулисту.

Вопрос:
Из того, что я уже смог прочитать и понять по этой проблеме - это похоже на Герпеса тройничного нерва.
Исходя из этой информации, какой диагноз бы вы поставили (чисто теоретически)? Хочу собрать больше мнений.
Скажите, исходя из вашего опыта, как лучше скорректировать лечение?
На что стоит еще обследоваться?
Как и сколько приблизительно по времени, по вашему мнению, будет протекать заболевание?
Какие могут быть осложнения и как их избежать?

Спасибо большое всем врачам за ответы.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, заложенности в носу нет? Снижения слуха?
Здесь может быть и лор патология.
Клиент
Екатерина, нет заложенности и снижения слуха

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
При жевании, глотании есть боль?
Нужно к лор врачу на осмотр, лицевая боль - показание прямое.
Клиент
Екатерина, Прижевании если твердое есть то боль отдает в голове. Во рту боли нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вот нужно к лору, он проведёт осмотр и сделает паратимпанальную блокаду, потом основное лечение у невролога, видите задействованы все ветви тройничного нерва.
Верхне, ниже и глазная ветвь.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Температура, давление повышенное не беспокоит?
Клиент
Екатерина, температуры нет, давление нормальное. Но кажется что высокое глазное давление или головное
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это из-за того, что присутствует отёк.
Очаговой нет симптоматики? Выпадение полей зрения, ухудшение зрения на один глаз?
Невролог
Добрый день.
По Вашему описанию это невралгия тройничного нерва, верхняя веточка, возможно герпетической природы, тем более что и сыпь имеется.
Нужно будет дообследоваться по возможности - это сдать общий анализ крови обязательно, возможно инфекционный процесс имеет место быть так же. Сжать кровь на IgM и G к вирусам герпеса 1 и 2 типа, кровь на прокальцитонин. Желательно показаться стоматологу для осмотра полости рта.
По лечению в целом у Вас все верно, но Карбамазепин нужно обязательно, именно он имеет хорошее лечебное свойство при невралгии тройничного нерва. Его обычно назначают так: 200 мг таб - 800 -1000 мг в день – сначала 200 мг 1 таб в день вечером, медленно в течение 4-6 дней добавить 1 таб утром , через неделю можно по 1 таб 3 раза в день (максимум 4 раза в день). Альтернатика Карбамазепину - Габапентин, Прегабалин. Так же нужно добавлять препараты которые будут нервные волокна восстанавливать, возможно у Вас найдется там Берлитион. С остальными у нас применяющимися препаратами типа актовегина могут быть проблемы. И витамины группы Б - Пиридоксин, Тиамин.
После осмотра невролога, я считаю Вам должны будут выписать направление на МРТ головного мозга, при невралгиях томография желательна, чтобы выявить причину и воздействовать на нее.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию я бы поставила невралгию тройничного нерва. Возможно и герпесной природы, это не исключено . Тут нужно сдать антитела к вирусу герпеса
По лечению карбамащепина по 1 таб 3 раза в день, можно увеличивать дозу. При его неэффективности добавить прегабалин 75 мг на ночь. Пропить также нейрорубин по 1 таб 3 раза в день, диалипон 600 мг 1 раз в день, нимид 1 таб 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Невролог
с поражением тройничного нерва. Раз есть высыпаний, гиперемия и повышалась температура, то необходимо, в первую очередь, противовирусное терапия. Таб. Ацикловир 400мг 5 раз в день не менее 10 дней. Наружно мазь 2раза. И обработка спиртовым раствором, хорошо синтка или зелёнкой.
Для купирования боевого синдрома таб. Карбамазипин 200мг.2 - 3раза в день. Противовоспалительным и обезбаливающим обладает ибуклин 1таб 2раза. Для улучшения метоболических процессов в нервной ткани комплекс витаминов В (Комбелипен, мильгамма, нейробион и др) по1 таб. 3раза 1мес. Для востановления нерва та. Тиогамма 600 мг 2раза. 1мес.
Длительность острого периода1-1,5мес. Но может обостряется при неблагоприятных условиях. Что бы этого избежать, необходимо избегать ситуации приводящих к снижению иммунитета. Это переохлождении, стрессы, переутомления, злоупотребление алкогольем, и пр.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию воспалились ветви тройничного нерва. Сдать общий анализ крови, биохимия, прокальцитонин. Обязательно нужно сдать кровь на IgM и IgG на вирус простого герпеса. Если подтвердится герпетическая природа невралгии, то в лечение включить ацикловир в таблетках. Для снятия болевого синдрома препаратом выбора является карбамазепин, поэтому его нужно продолжать принимать в адекватной дозировке.. Так же необходим витамины группы В (нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц). Противовоспалительная терапия ибупрофеном по 1 таблетке 2 раза в 10 дней. В восстановительный период тиоктовая кислота по 600 мг 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Очень похоже на невралгию1ветви тройнисного нерва, проколите коротким курсом дексамезон по 4мг сутки 10 дней вместе с артрозаномпо по2. 5мл.сутки 10 дней, обязательно витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней, никотиновую кислоту по 1 т 3раза в день 2инедели, на ночь прегабалин по 150мг 15 ночей, пройдёт обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте если герпес не исключен, то вполне возможно
Начните инозин
Вит группы в
Л лизин