У ребенка круги по глазами к вечеру
Здравствуйте, ребенку 5 лет , сегодня к вечеру обнаружили покраснение под глазами, под левым глазом полосой. Что это может быть? Аллергия? Или проблемы с какими-то органами? Какие анализы сдать? Вчера у ребенка были соревнования, он очень переживал, сильно устал. Утром таких кругов не было. Вдруг появились вечером, перед тем, как лечь спать
Принятый ответ
Здравствуйте !
Как самочувствие у Ребенка ?
Вижу круги под глазами. Хочу уточнить они как мешки ? Отекшие ?
По фото не очень понятно
Здравствуйте, самочувствие в норме. Не отекшие, нас напугал именно цвет
Если не было травм и при хорошем самочувствии ребенка - это , действительно, может быть следствием стресса , недосыпа , волнения. При нормализации режима , они должны пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Если ферритин будет ниже 25 - показаны препараты железа. Также рекомендовал бы сделать ОАМ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно появление покраснения под глазами связано со стрессом и повышенными физическими нагрузками.
Но рекомендую дообследование:
Сдать конический анализ крови, ферритин, железо, витамины в12 и в9- для исключения анемии
Принятый ответ
Здравствуйте
Я думаю что покраснения может быть в следствие усталости и утомления . Если ребенок сильно переживал на соревнованиях или много занимался, это могло вызвать временные изменения на коже. Переутомление иногда приводит к появлению кругов под глазами и покраснению.
Рекомендую сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарной формулой + ферритин + сывороточное железо
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
Если после того как ребёнок отдохнул все прошло то вероятно на фоне стресса
Если не прошло то рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
И ОАМ
Добрый день!
Это может быть на фоне стресса или недосыпа. Однако, если после отдыха симптомы сохраняются, рекомендую выполнить общий анализ крови, ферритин, железо, ожсс, трасферрин, чтобы исключить анемию или латентный дефицит железа.
Помимо этого, рекомендовано определить уровень витамина Д. Детям до 18 лет рекомендован профилактических прием витамина Д