Посмотрите пожалуйста горло

Добрый день! Неделю назад переболела сильной гнойной ангиной. Гной был и справа на миндалине (гораздо больше, чем слева) и слева. Лечилась 10 дней Клацид 500 мг утром и вечером. Гной прошёл на третий день. Боль в горле была чуть дольше. Дня 4 наверно. Сразу после выздоровления заболели всей семьей каким-то ОРВИ. Без температуры. Но горло драло и щипало сильно. Через 5 дней все прошло, вылез сразу огромный герпес над верхней губой. Герпес сохраняется по сей день. Болевые ощущения немного сохраняются справа в горле, отдаёт в ухо слегка. ОАК сдала - в норме. Узи мягких тканей шеи- норма. Несколько лимфоузлов справа и слева под челюстью до 1 см, дифференцировка сохранена. Сделала фото горла сейчас. Миндалина справа всю мою жизнь всегда была больше, чем слева. 1. Меня интересует как бы небная дужка за правой миндалиной. Там краснота и припухлость больше, чем слева. Это что за заболевание? 2. Какое лечение мне провести, чтобы стало полегче? Заранее благодарю всех за ответ!

Принятый ответ

Олеся здравствуйте, это не небная дужка это боковой валик глотки( лимфоидная ткань- защитная). Она увеличивается и воспаляется также как миндалины, фолликулы задней стенки сосуда а воспалительные процессы так как выполняют защитную функцию.

Пишите что во время ангины эта сторона сильнее болела, плюс орви… восстановление будет подольше. Порассасывайте Иммудон по 1 т 5 раз в день, 7 дней, спрей Аквалор для горла можно без ограничений использовать

Можно полоскать раствором Ротокан на 100 мл одна стол ложка раствора, 7 дней

Марина, спасибо огромное за ответ!

Посмотрите пожалуйста фото, я приложила, именно правая миндалина при ангине как выглядела…

Просто если честно, так долго у меня никогда горло не проходило…обычно неделя и все.

Но надо признаться, что кроме антибиотика и ничего и не пила и не полоскала.

Воспользуюсь обязательно Вашим советом! Спасибо!!!??????❤️❤️

Но это покраснение валика не опасно, нет?

Да, ангина была… ну если бы интенсивнее ее полечили то возможно прошло бы быстрее. Даже если вы сейчас пролечите и не уйдёт, оно уйдёт в любом случае , восстановится если конечно опять не заболит горло… чем больше промежуток без орви и ангин тем быстрее восстановится лимфоидная ткань

Да это не небная лужка совершенно.. это участок валика глотки

Марина, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ, доктор!!!❤️❤️❤️??????

Выздоравливайте)))