Консультация педиатра /

Лающий кашель — вопрос №3160036

Здравствуйте, ребенку 1 год 11 месяцев, в пятницу поставили манту, к вечеру на ножке началась аллергия, принимали Зиртек (еще пьем) и Полисорб 3 дня, аллергия сошла, в воскресенье поднялась температура 37,8, в понедельник к ночи поднялась 39,2 дала Нурофен через пол часа 39,9, вызвала скорую поставили анальгин с димедролом, температура в течении полутора часов, вчера температуры не было, но в понедельник началось подлаивание, кашля нет, вчера один раз сделали ингаляцию с пульмикортом 2мл физ раствора 1 мл пульмикорта по 0,25, утром во сне как будто похрапывание, а с утра опять как лающее откашливание, голос не осип, аппетит есть, взяли анализ на вирусные, сегодня будет результат
Лечимся, Аквалор, при заложенности Називин, Синупрет, т.к. сопли, Мирамистин в горло, пьем много воды, прохлада и увлажнитель

Педиатр
Алла, здравствуйте!🤝

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, особенно часто так протекает грипп.

Как будут готовы анализы, прикрепите их и напишите комментарий - я посмотрю

Вы делаете всё верно, в подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней– по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2

Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.

Ингаляции с Пульмикортом обычно, действительно,рекомендуют при лающем кашле.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо, меня смущает что кашля нет, а есть жесткость и иногда, когда хотим сами как будто хотим покашлять, особенно после сна есть лающие звуки, педиатр послушала вчера сказала нормально
Педиатр
Подобное также возможно из-за постназального затека, в таких случаях важно проводить туалет носика 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, показал, что у нас грипп В, можно у вас уточнить, пожалуйста, у нас месяц назад была выявлена РС-инфекция, сейчас грипп, нужно ли какое то обследование или может нужно что то попить, в общем хотела уточнить дальнейшие действия
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Грипп обычно до 10-14 дней протекает. По выздоровлению можно слетать контроль ОАК, ферритина, витамина Д
Для исключения дефицита железа, витамина Д, анемии
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте!
При вирусной инфекции температура может держаться в течение 7-10 дней, но при этом вы должны заметить постепенную положительную динамику на 3-4 день. Как будут готовы результаты исследований, можете приложить и написать в комментариях.
Орошение горла с применением спреев детям до 3 лет не рекомендуется, может спровоцировать ларингоспазм.
Скажите, пожалуйста, выделения из носа обильные или больше густые и заложенность носа?
В течение дня кашель больше сухой или такой же лающий?
Скажите, пожалуйста, какой у ребенка вес?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, здравствуйте, из носа зеленые, не сильно густые, но и не вода, заложенности нет, а вот кашля нет, с утра как будто скопилось и вот так было, температуры нет
Педиатр
Ингаляции с пульмикортом показаны при наличии стенозирующего лающего кашля, выраженной осиплости голоса.
По поводу зеленых соплей не стоит переживать. При насморке на фоне воспаления образуется фермент пероксидаза, которая придает цвет выделениям из носа. Это не говорит об ухудшении.
Если кашель только в перед сном или по утрам (будто откашливается скопившаяся мокрота), то скорее всего спровоцирован постназальным затеком.
Вы можете помочь ребенку откашляться с помощью дренажного массажа
Для массажа укладываем грудью на специальный массажный валик либо подушечку так, чтобы его головка находилась ниже уровня туловища.
Далее поглаживания и растирания спинки при помощи пальцев. Разминаниям в виде коротких пощипываний от центра спины к плечам.
Снова поглаживаем и далее ребром ладони необходимо несколько раз провести от позвоночника по области лопаток в сторону плеч.
Вибрационный массаж проводим при помощи подушечек пальцев по несколько минут с легкими постукиваниями по спинке. Пальцы по обе стороны от грудинной линии, а основания ладоней должны быть обращены в сторону ключиц. Сначала также поглаживаем, далее небольшие надавливания на грудную клетку ребенка с последующими легкими поколачиваниями и переходом от области шеи к нижним ребрам. Важно после каждого движения делать поглаживания.
Массаж проводим по 15 минут в среднем * 2 раза в день
ИЗБЕГАЕМ: позвоночник и область почек.
После каждой процедуры ребенок должен откашливаться.
–Возвышенное положение головного конца во время сна
–Продолжайте туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
--Сосудосуживающие капли 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
--Поддерживайте микроклимат
--Обильное теплое питье и расчета 40мл/кг в сутки
--При повышении температуры тела более 38,5оС Нурофен (Ибупрофен 100мг/5мл) минимальная разовая доза 5мг/кг, максимальная разовая доза 10мг/кг не более 4 раз в день или
Парацетамол (Панадол 100мг/5мл или свечи Цефекон Д) минимальная разовая доза 10мг/кг, максимальная разовая доза 15мг/кг не более 4 раз в день
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо, за подробный ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомились с описанием. По описанию, можно предположить, что у ребёнка идёт в течение вирусной инфекции. Для того, чтобы определить лающий кашель или нет все же рекомендуется очное осмотр педиатра.

Если кашель, после сна, вероятно всего кашель постназального затека.

В таком случае обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, поняла, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. А у ребёнка и так лающий кашель. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Синупрет - препарат с секретомоторным действием, то есть стимулирует образование и выделение мокроты, в том числе и выделения из носа - не рeкoмeндую до 5-6 лет. Если есть кашель ребёнку рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, поняла, спасибо, кашля как такого нет, а вот подлаевающее подкашливание немного есть, что с этим можно сделать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором в первую половину дня с физраствором до 18-00.
Педиатр
Здравствуйте! Использование любых спреев храпящего до 3 лет изза риска развития рефлекторного ларингоспазма. Тем более, если у ребенка и так лающий кашель и отек голосовых связок.

При лающем кашле показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2 мл физ раствора 2 раза в день

Температуру можно снижать только нурофеном или парацетамолом.

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.