Консультация ортопеда /

Дисплазич тбс — вопрос №1953371

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев,девочка,вес 7700,рост 70. С рождения тонус больше по левой части. Делали 2 курса массажа. Когда делаю лягушку всегда сопротивляется,либо выпрямляет ножки,напрягается,либо откидывается назад и смеется. Делали Узи тбс в 1 месяц,все было хорошо, смотрел ортопед в 3 мес. поставил контрактуру,в 6 мес. сказал что при разведении ноги разводятся неплохо,но меня смущает почему такая ассиметрия складок ног? Ортопед назначил рентген,сделаем только в понедельник. Скажите пожалуйста всегда до ассиметрия значит дисплазия? И если дисплазия,то какое лечение?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания сделать рентген ТБС.
После 6 мес УЗИ мало информативно.

Дисплазия бывает разных видов и степеней. Лечится по разному. Заранее дать рекомендации невозможно.

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке.
Бумажные распечатки - это ни о чём.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, мы сделали рентген,приложила фото,у нас в городе только такрй

Ортопед, Травматолог
Жаль, что Вы не прислушались к совету выше и взяли бумажную распечатку вместо оригинала снимка на диске.
Эта бумажка для диагностики не пригодна.

Будем ждать описания от рентгенолога, который опишет оригинальный снимок.
Рекомендации будут даны в соответствии с описанием.
Клиент
Константин Эдуардович, это я сфотографировала с их компьютера,это не с бумажки
Ортопед, Травматолог
Значит, заберите оригиналы снимков на диске.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо,доктор, в понедельник я на флешку попрошу скинуть.
Клиент
Константин Эдуардович, снимки приложила,такие подходят?
Ортопед, Травматолог
Подходят. Девочка или мальчик?
Клиент
Константин Эдуардович, девочка
Ортопед, Травматолог
Дисплазии нет, но справа ситуация "на грани".
Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов. У Вас слева 27, справа - 28 градусов и даже чуть больше.

Рекомендовано:
1. Если ортопед очно не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
Стремена Павлика или ортез Тюбингера.
То есть, по рентгену можно было бы обойтись, но если есть симптомы, нужна шина.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо доктор!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Дисплазия ставится на основании осмотра и рентген снимка. Просто по асимметрии складок диагноз не выставить. Так как бывает асимметрия складок из-за разного тонуса мышц н/ к так и при неравномерном распределении жировой ткани. Поэтому не мучайте себя додумками а выполнить ретген тбс в прямой проекции, и заберите снимок (на диск или флешку) и приложите к вопросу, он будет открыт в течении недели.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, рентген сделали,фото приложила
Клиент
Ольга Андреевна, здравствуйте,приложила снимки
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентгену все показатели в норме и соответствуют возрасту. Поэтому если при осмотре доктора смутит лишь асимметрия складок тогда лечения ни какого не требуется. Если же определяется ограничения движений(не до разводит) или есть симптом Щелчка (соскальзывания) тогда требуется полноценный курс лечения с применением ортопедического пособия (шина Тюбинберга или стремена Павлика) на 2 мес с одновременным курсом массажа от поясницы и ниже, парафиновыми шортиками на тбс и электрофореза с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс по 10 процедур каждого.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Для верификации диагноза Вам надо сделать рентгенографию таза с описанием рентгенолога.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по вопросам:
Всегда до ассиметрия значит дисплазия?
- никак нет, ассиметрия складок это косвенный симптом дисплазии, и очень низкий по специфичности, на современном этапе в клинической практике большого значе6ия не имеет.

И если дисплазия,то какое лечение?
- Если дисплазия, то лечение это шина, в возрасте 6 мес это стремена Павлика.