Консультация аритмолога /

Мерцательная аритмия — вопрос №3160197

Добрый день! Ощутила в груди трепет - сделала кардиограмму на Apple Watch- они показали мерцательную аритмию . Приступ длился пару минут. Верно ли это ? Какие обследования стоит пройти? Год назад делала ЭКГ, УЗИ, Холтер - всё было в норме . Спасибо ! Кардиограмму прилагаю .

Возраст: 46

3000.00 р.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
На плёнке ритм регулярный (что не характерно для фибрилляции предсердий) , на экг синусовая тахикардия
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера (чтобы получить более полную информацию, средний пульс, максимальная, минимальный) , если эпизоды сердцебиения беспокоят часто, то ещё рекомендуют выполнение общего анализа крови, ттг, ферритин, железо , калий - для исключения вторичных причин сердцебиения
Если по эхо кг было все хорошо, то необходимости повторного выполнения нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Для начала, не волнуйтесь, часы не являются достоверным методом диагностики нарушений ритма, и очень часто даже при синусовой аритмии пациентам ставят фибрилляцию предсердий.
При этом на вашей плёнки одинаковые интервалы между сокращениями, что исключает фибрилляцию предсердий!
Возможно, вы ощутили или синусовую тахикардию, или экстрасистолы.
Фибрилляция предсеолиц такая аритмия, которая возникает в органически измененнои сердце, то есть у людей с анамнезом гипертонии или тяжёлыми клапанными пороками или ИБС.
Однако если вас часто беспокоят перебои, конечно, стоит освежить обследования.
В такой ситуации делается холтер ЭКГ, а также оцениваются следующие показатели крови:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний