Консультация психиатра /

Почему повысился пульс и тревожность — вопрос №3160309

Здравствуйте, принимаю лечение у невролога с 19 марта мебикар 1таб в 13:00 и триттико в промежутке с 21:00 до 22:00. Мебикар принимаю уже 35 дней. Триттико по 1/3 10дн, затем по 2/3 10дн, вышла на целую таблетку 15 дней. Назнпчен триттико для избавления от соматичнских болей, а мебикар для выравнивания психоэмоционального состояния. Мне было хорошо и от 1/3,потом добавила до 2/3 в ночь была тахикардия, жар/холод, ватные ноги, днем полегче, и последующие дни всё хорошо, но врач сказала надо увеличить до 1 таб, адаптация в первые сутки почти ном, но тахикардия и тяжелело в области сердца, и ломата нижних зубов. Замечаю втечени 3 дней напряжение в мышцах, озноб немного, раздражительность, суетливосиь, рассеянность в мыслях и делах. Вчера гинеколог назначила лечение свечи лонгидаза ваг. по 1суп в 3 суток, проставить все 10 шт, а также КОК Джейна(Димия) с 1-ого дня минст-ции непрерывный режим. Вчера в 22:00 выпила триттико 1таб, поставила свечку 23:30 и ночью стало плохо (с22.04 на 23.04) : пульс был 90 - 115 (никогда не был таким мой пульс 59-70,а ночью ещё меньше в норме 45-65)бросало в жар, ноги ватные, как-будто проваливаюсь в яму, дыхание немного затруднённое, уснула, просыпалась, тремор как-будто во всём теле, в 9:00 тоже пульс был 115,к 10 утра сошёл на 75,немного тремморв в руках есть давление 126*70. Вопрос на совместимость всех этих препаратов? А так же неполадки стали наблюдаться уже дня 3 как, может нужно отменить мебикар и снизить дозу триттико? В 13:00 принимать мебикар?

Возраст: 42

Хронические болезни: Rg ШОП 2023г сколиоз ШОП, антиспондилолистез С 3-5, реакция хлоропирамин - повышение АД, кардиолог - вегет-ая дисфункция по типу ПА, хр. аднексит, хр. сальпингит и оофорит; функц.киста лев. яичника (сост. п/лапароскопия 10.03

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не могли бы уточнить, какой именно диагноз был установлен? Дело в том, что при тревожных расстройствах в сочетании с болевым синдромом наибольшей эффективностью обладают антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин). Триттико относится к другой группе антидепрессантов, его чаще всего используют для коррекции нарушений сна и либидо, в других случаях лучше использовать другие, более действенные препараты. Эффективность мебикара , по мнению некоторых врачей и экспертов, ставится под сомнение. В связи с этим, описанные симптомы, вероятнее всего, являются результатом отсутствия корректного лечения.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Прикрепила две справки: первичный осмотр и второй спустя 3 недели
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае нужно получить второе мнение по поводу лечения, так как назначенное не является эффективным при Данном состоянии.
Психиатр
Здравствуйте! Тахикардия, тремор, жар/холод, затрудненное дыхание, ватные ноги могут быть побочными эффектами Триттико. При повышении дозы возможны ортостатическая гипотензия, тахикардия, тревожность. Тразодон также обладает седативным действием, но у некоторых пациентов вызывает парадоксальное. Эстрогены в КОК могут замедлять метаболизм тразодона (через угнетение фермента) , повышая его концентрацию в крови и усиливая побочные эффекты. Мебикар обычно хорошо сочетается с антидепрессантами.
В вашей ситуации можно обсудить с врачом временное снижение дозы Триттико до 2/3 таблетки (на которой вы чувствовали себя лучше). Триттико и лонгидаза прямых взаимодействий не имеют. Следует отменить, что для коррекции болевого синдрома триттико не подходит, обычно назначается венлафаксин, дулоксетин.
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, у меня прием через 20 дней, а что мне сегодня делать сегодня и дальше
Психиатр
Как я написала ранее, обычно в таких ситуациях можно рассматривать снижение дозы триттико до 2/3т, на которой вам было комфортно, а далее решать по тактике лечения с врачом.
Клиент
Ольга Владимировна, могли бы вы мне прописать схему отмены триттико? И могу я сегодня уже снизить до 50 мг дозу?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Галина.
Дело в том, что мебикар и триттико не лечат тревогу, этим и модно объяснить ухудшение состояния. Также КОК может давать ухудшение в виде депрессивного состояния и тревоги в первое время.
Лучше снизить триттико до 2/3 таблетки и начать прием антидепрессанта из группы СИОЗС.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо. А мебикар сегодня уже не принимать?
Психиатр, Сексолог
Да, можно не принимать. А лесное лучше продолжить у психиатра, а не у невролога.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо
Клиент
Татьяна Евгеньевна, можете ли вы мне прописать схему отмены триттико?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) учитывая жалобы изначально препараты не эффективные назначены ; 2) плюс и тритикко и мебикар могут давать усиление тревоги, а за счет тревоги подобные жалобы идут физические. Лучше вам сменить врача на психотерапевта.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо. Значит сначала должна быть схема отмены мебикара и триттико?
Психиатр, Психотерапевт
В идеале да, но можно и сразу на другой ад перейти