Воспаление молочной железы ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок 11 лет. После ОРВИ, жаловалась на боль молочной железы. В области ареола появилась покраснение и уплотнение. Незначительные выделения. Кровь в норме. Назначили Супракс 400-5 дней, нпв. Сегодня сделали узи. Рекомендовано консультация эндокринолога и гинеколог. В городе таких врачей нет. Нужна консультация

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной реформации можно предположить , что у девочки транзиторное телархе
Прикрепите пожалуйста результата обследования
Какой вес и рост девочки?
Какое питание ( сосиски, курица)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Алексеевна, 153, 44 кг, питание такое предпочитает

Начало пубертатного периода
Растет грудь
Это норма для девочки

Принятый ответ

Здравствуйте, у девочки отмечается телархе - это начало роста молочных желез. Обычно оно начинается примерно с 10 лет, т е это абсолютно нормально для не возраста. Все происходит согласно возрасту. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, а что-то принимать или местно нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, узи делала взрослый гинеколог, рекомендовала мастодинон

Мастодинон не даст особого эффекта. А выделения какие? Болевой синдром выраженный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, боль при нажатии, серо-жёлтый

Екатерина, для уменьшения боли может применяться траумель-гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Крепкого вам здоровья. Если остались вопросы, то пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, а выделения почему? Это что-то с гормонами?

Да, выделения могут быть, это связано с гормональной перестройкой. Происходит развитие желез.

Принятый ответ

Здравствуйте вероятнее всего начался рост молочных желез при нажатии они могут быть болезненны в этот период, всё соответствует возрасту дополнительного лечения не требуется происходит перестройка организма, если болевой синдром сильно выражен можно попробовать обезболивающие или противовоспалительные мази или таблетки Найз, Траумель - гомеопатическое средство, или Вольтарен-гель. Здоровья девочке!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сохраняется ли сейчас отек и покраснение? Какого характера выделения из сосков?
Помимо антибактериальной терапии необходима местная терапия - обычно используется Левомеколь, делаете с ним повязки 2-3 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Игоревна, сейчас выделений нет. Отек и покраснение меньше, уплотнение еще наблюдается

Поняла Вас
Отлично, но местную терапию рекомендую добавить до полного исчезновения воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо, будем делать

Пожалуйста 🌺 скорейшего выздоровления