Рентген и беременность

Добрый день. 3 апр был ПА незащищенный, выпила постинор через 8 часов, но 23 апреля (4й день задержки) положительный тест. 18 апреля делала татуаж глаз и выпила какой то обезбол, название забыла 19 апреля был прицельный снимок зуба + обезбол (не знаю что кололи) 21 апреля сделали 3 прицельных снимка зуба, 1 раз укололи обезбол, панорамный снимок сделали 21 апреля выскочил герпес на губе 22 апреля сделали 3д снимок челюсти. И 22го поздно ночью выпила таблетку цитрамон. Также с 21 пью антибиотики amoxicilina + клавулановая кислота 875мг + 125мг из-за того что болит зуб. У меня вопрос, какой риск что ребёнок родится не здоровым? Может нужно прервать беременность? Зуб еще будут продолжать лечить, еще будет не один снимок

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, так как до 5 недель у плодного яйца нет общего кровотока с матерью, соответственно и препараты в его кровоток не попадают.
Рентген был проведен ещё до задержки менструации, когда плодное яйцо только-только начинает прикрепляться к стенке матки, поэтому негативного влияния в данной ситуации не будет.
Стоматологические процедуры не противопоказаны при беременности.
Амоксициллин+клавулановая кислота разрешены к приему во время беременности.
Сейчас в клиниках используют современные рентген аппараты, которые имеют ну ооочень низкую дозу излучения, тем не менее доктору-стоматологу о своей беременности стоит сказать, чтобы решить вопрос о дальнейшей тактике ведения по поводу лечения зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день. Спасибо. Надеюсь что такое количество рентгенов никак не повлияло… я очень боюсь

Не переживайте, в любом случае, если это как-то скажется на беременность, хотя такая вероятность минимальна, беременность прерывается самостоятельно на ранних сроках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо.
Стоматолог написала про рентген «Здравствуйте.
Назив CBCT, ренген 3Д» и говорит что надо поменять антибиотик… разве этот не подходит…

Ну Амоксиклав не противопоказан при беременности, возможно у доктора есть свои мотивы для смены препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. Если беременность продолжает развиваться и не прерывается, то ничего на неё не повлияло, тем более до пяти недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, отслеживайте динамику развития по УЗИ, не переживайте и принимайте витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день. Спасибо) надеюсь действительно не повлиял рентген никак… очень страшно если родится ребёнок с патологией…

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо подтвердить беременность по результатам анализа крови на ХГЧ, если более-5, то Вы беременны, если менее 5-то беременность исключается. Анализ крови более информативный, чем мочевой тест.
На современном этапе стоматологи применяют визиографы (не рентген), уточните у специалиста какое обследование Вам проводили, если на визиографе-то это безопасно при беременности. Если рентген, то это может быть риском рождения плода с врожденными пороками развития.
Прием антибиотика амоксиклав разрешено к приему во время беременности на любом сроке, не вызывает осложнений со стороны плода .
И до срока 5-6 недель беременности нет общего кровотока с плодом, прием препаратов безопасен для плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, добрый день. Я живу в Португалии и не знаю что тут за аппараты. Рентген выглядел не новым. Подносили прицел к зубу, в рот пластину клали и фоткали. На 3д и панораме фартук не надевали, но было написано предупредить врача. Я не предупреждала, потому что не знала

данный вопрос можно уточнить у врача какой метод визуализации Вам проводился. При беременности всем проводится узи с определением риска хромосомных патологий, если беременность будет развиваться, то ничего не повлияло на ее течение. Рекомендовано принимать витамино-минеральный комплекс для беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо. Я уточню этот вопрос. А если рентген повлиял, то это видно будет на узи или первом скрининге?

при первом скрининге или последующих узи(2 и 3 скрининг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, Назив CBCT, ренген 3Д (стоматолог ответил)

В данном случае необходимо все же убедиться в беременности, по результатам анализа крови на ХГЧ и УЗИ (при показателе ХГЧ 1000-1500 только будет визуализироваться плодное яйцо).
Если беременность развивается по узи, значит вредного воздействия ренгеновских лучей не было. Или беременность не станет развиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, поняла. Спасибо большое, буду узнавать как тут на узи и анализы попасть

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! В ранние сроки действует принцип все или ничего, если было какое то негативное влияние беременность развиваться не будет. Амоксиклав антибиотик разрешенный к приему при беременности. В такой ситуации если беременность желанная, рекомендуется контролировать ее развитие, если беременность развивается значит эмбрион жизнеспособный, без патологий. Если в цикле не было других незащищенных половых актов в полости матки на УЗИ уже должно визуализироваться плодное яйцо. УЗИ ещё не запланировали? Кровь на ХГЧ не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, добрый день. Еще ничего не запланировано… пока что я в полном шоке… очень боюсь что из-за рентгена родится ребёнок с патологией…

Если беременность будет развиваться значит никакого негативного влияния не было, не волнуйтесь! Тем более при рентгене челюсти область живота не задействуется и обычно женщинам одевают защитный фартук, не одевали? Завтра если есть возможность сделать УЗИ, если плодное яйцо визуализируется в полости матки УЗИ контроль через неделю, визуализировать эмбрион и сердцебиение, если плодное яйцо в полости матки не увидят тогда сдать кровь на ХГЧ. Если в целом беременность желанная не прерываем, смотрим за развитием в динамике. Ничего тератогенного в целом в Ваших исследованиях и препаратах не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, нет, не надевали..

Сейчас первоочередное подтвердить развивающуюся маточную беременность, поэтому планируйте УЗИ, дальше ждать 1 скрининг, если беременность будет развиваться значит грубой патологии у малыша нет, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, на раннем этапе действует принцип все или ничего, если беременность прогрессирует, значит эти факторы не оказали никакого влияния на развитие беременности. До 5-6 недель еще не начали формироваться органы и системы и нет общего кровотока, поэтому с большей вероятностью с беременностью все хорошо. Показаний для прерывания беременности на данном этапе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, добрый день. А как рентген? Я не знаю что за аппараты тут. Я живу в Португалии

Екатерина, в современных рентгеновсктх аппаратах применяется минимальное излучение и плюс на этапе когда еще не начали формироваться органы и системы эффекта обычно никакого не происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, на первом скрининге или узи уже будет видно если повлияло?

При 1 скрининге будет провалено экспертное узи и расчет рисков хромосомной патологии. Прогрессирование беременности, говорит о том, что влияние эти факторы не оказали