Консультация психиатра /

У ребенка пропал зрительный контакт и указательный жест — вопрос №3160678

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1 год и 5 месяцев. Развивался хорошо, в 9-10 месяцев говорил около 10 лепетных слов, стремился всё повторять за взрослыми, отзывался на имя, показывал свои игрушки, если их назвать. К году перестал повторять и начал говорить на своём тарабарском языке. Хлопал в ладоши с удовольствием. В год и 1 месяц появился указательный жест. Но после месячной болезни в 1,3 всё резко изменилось - пропал УЖ, сильно ухудшился зрительный контакт - смотрит в глаза только во время игры и когда кормлю, переодеваю, укладываю спать... Когда просто на руках держу или рядом сижу, избегает взгляда или смотрит бегло. На имя перестал отзываться тоже после болезни. Но отлично реагирует на слово нельзя - сразу отходит от запретного, иногда сердится и обижается. Обращенную речь понимает, но слушается только когда хочет, например, бежит пить водичку или купаться, но ничего не принесет, если попросить. Если показать какое-то действие, то повторяет - убрать шарики в бассейн, пирамидку собрать, фигурки в сортер сложить, мячик покидать... Во время болезни стал закрывать ушки ладошками, даже к лору два раза ходили, думали, что болят ушки, но с ними всё хорошо. Эта привычка сохраняется уже два месяца, причём закрывает ушки и когда сердится, и когда радуется. Любит прятаться под одеялом, подушкой, спортивным матом... Раньше очень любил фотографироваться, позировал, улыбался... А теперь даже не смотрит, чтобы сделать хорошее фото, приходится привлекать внимание гримассами, игрушкой или каким-то интересным предметом. В кроватке часто раскачивается взад-вперед держась за бортик, иногда мотает головой как будто отрицательно. Играет как и раньше со всеми игрушками, очень активный и весёлый малыш, тактильный, любит обниматься и просто сидеть и лежать с родителями или даже на родителях, смеётся и улыбается, когда сам играет или просто чему-то радуется, смотрит на родителей и улыбается. Если в игре что-то не получается, сердится, бросает и идет заниматься другими игрушками. Любит музыкальные игрушки. С нами любит играть в ку-ку, прятки, мячик, кривляния лицом к лицу или перед зеркалом. В речи сейчас помимо эмоциональных мычаний и сердитых "гугугу" с закрытым ртом внятный только лепет слогов "папапу бабабу гягяге тятятя дядядя..." и всякие тарахтящие звуки "дрррр бррр тпрррр...", а так же любит балаболить языком изображая речь. Он так разговаривал в 7-8 месяцев. Физически отлично развит - ходит с 11 месяцев, сейчас уже ходит по лестнице за ручку, лазает по шведской стенке, залезть может вообще куда угодно, даже на подоконник. Гулять любит, много ходит пешком. Но ничего не просит - всё берет сам или тянет руку, ждет, что дадут, а если просишь сказать "дай", может потерять интерес или обидеться, а может продолжить тянуться и ждать. Ничего не показывает, никуда не ведёт родителей за руку ни дома, ни на прогулке. Если к нему не присоединиться в игре, ему хорошо и одному. Кушает всё - смесь, каши, пюре детские овощные, мясные, фруктовые, с нашего стола еду порезанную на маленькие кусочки, бутерброды кушает, пьёт сок, чай, компот из трубочки. В еде не привередлив совсем. Если мы что-то кушаем, пристально смотрит, ждёт, когда дадим попробовать, но никак не просит. Еще в машине постоянно рвота, и резкие запахи вызывают рвотные позывы. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Боюсь, что может быть РАС...

Возраст: 32

Психолог
Здравствуйте! Опираясь на ваше описание, можно выделить как сильные стороны в развитии сына, так и моменты, которые стоит обсудить со специалистами.
Сильные стороны:
- Малыш эмоционально включен в общение: улыбается, смеётся, любит тактильный контакт, играет с вами в совместные игры.
- Он понимает обращённую речь (реагирует на «нельзя», выполняет просьбы, когда заинтересован).
- Повторяет действия за взрослыми (собирает пирамидку, сортер), что говорит о способности к имитации.
- Физически активен и любознателен.
Тревожные сигналы:
- Регресс в навыках после болезни: исчез указательный жест, снизился зрительный контакт, перестал откликаться на имя. Это важно проверить у невролога, чтобы исключить последствия инфекции или другие медицинские причины.
- Особенности коммуникации:не просит, не показывает, не использует жесты для взаимодействия. Это может быть связано как с этапом развития, так и с особенностями восприятия.
- Сенсорные реакции: закрывание ушей, рвота в машине, чувствительность к запахам. Это может указывать на сенсорные особенности, которые встречаются при РАС, но также бывают у детей без диагноза.
- Повторяющиеся действия:раскачивание, мотание головой. Такое поведение иногда связано с саморегуляцией эмоций.
Что делать?
1. Консультация невролога— чтобы исключить последствия болезни, проверить слух (даже если лор не нашёл проблем, возможны скрытые нарушения).
2. Оценка у детского психиатра или психолога, специализирующегося на раннем возрасте. Они проверят коммуникативные навыки, социальное взаимодействие и помогут разобраться, есть ли признаки РАС или другие особенности.
3. Наблюдайте за динамикой:фиксируйте, как меняются навыки, появляются ли новые слова/жесты, как развивается контакт.
Важно: Даже если речь идёт о РАС, ранняя помощь значительно улучшает адаптацию. Пока малыш сохраняет эмоциональную связь с вами, активно познаёт мир — это хорошая основа для поддержки.
Клиент
Вячеслав, спасибо большое за Ваш ответ! К неврологу записаны на 30-е число, дальше будем обследоваться и у других специалистов
Психолог
Все правильно 👍 это первое, что целесообразно сделать, обращайтесь 🤝
Психиатр
Здравствуйте! Ключевые "красные флаги", которые важно учесть:оегресс навыков после болезни (исчезновение указательного жеста, ухудшение зрительного контактa, потеря реакции на имя), стереотипные движения(закрывание ушей, раскачивание в кроватке, мотание головой), особенности коммуникации(не использует слова для просьб (только тянет руку или ждет), не привлекает внимание к интересующим предметам (не показывает, не ведет за руку), речевой регресс (переход от лепетных слов к тарабарщине), сенсорные особенности( реакция на резкие запахи, рвота в машине (возможная гиперчувствительность вестибулярного аппарата). Но однозначно сказать, что это РАС невозможно. Диагноз ранее 2 лет не ставится, он ещё мал. Также есть обнадеживающие моменты:ребенок эмоционально привязан к родителям (обнимается, смеется, играет в социальные игры),понимает обращенную речь ("нельзя", просьбы в контексте желаний, повторяет действия (собирает пирамиду). В вашей ситуации можно обратиться к детскому психиатру (именно он подтверждает или исключает РАС),невролог (исключит органические поражения мозга).
Можно пройти тест M-CHAT-R (скрининг на РАС для детей 16–30 месяцев - https://www.autismspeaks.org/screen-your-child.
Клиент
Ольга, спасибо большое за Ваш ответ!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
После перенесенных заболеваний, особенно вирусных или тяжело протекающих, у деток часто может быть откат в развитии навыков.
Диагноз РАС раньше двух лет не ставится ,но есть уже определенные тревожные моменты в плане регресса. Поэтому в любом случае необходима консультация детского психиатра и невролога совместно
Клиент
Татьяна, спасибо большое за Ваш ответ!
Психолог
Здравствуйте!
Сейчас указательный жест так и не появился?
Динамика положительная после отката от болезни есть? Новые слова ? Новые умелки какие -то?
Проходили тест мчат в интернете ?

Мультиков много смотрите ?

Если указательны жест вернулся , то скорее всего был просто регресс после болезни , такое бывает. В целом , по описанию ничего не смущает кроме как , что пропал УЖ и речь
Клиент
Здравствуйте, Алина! УЖ не вернулся, динамики практически не наблюдаю, максимум какие-то новые слоги появляются постепенно, вернее сказать, вспоминаются забытые старые... Умелок новых тоже особо нет, рисовать пробуем потихоньку, ему нравится, но пару минут, и надоедает. В ладошки сам хлопает, когда хочется, а за нами повторять не хочет.
Тест прошла, результат - большой риск.
Мультики раньше смотрел примерно по 20-30 минут в день. Во время просмотра сын всегда с нами радостно переглядывался, когда особо интересные моменты были в мульимках... Сейчас уже две недели как телевизор вообще не включаем, даже фоном. Положительных изменений никаких пока не наблюдаем.
Психолог
Дарья , тогда это можно считать за откат в развитии все же.
Нужно разбираться. Откаты действительно характерны для РАС, к сожалению.
Обязательно посетить толкового невролога , лучше доказательного , посмотрите такого по вашему городу на сайте док ма. Никаких препаратов для лечения подобных симптомов нет! Только занятия со специалистами, сейчас можете начать пробовать посещать занятия что-то по типу «вместе с мамой « и тд.

Обязательно наблюдать динамику состояния и в 2 года на прием к врачу психиатру. Все мультики стоит убрать полностью. Заниматься дома.
Клиент
Спасибо, большое за Ваш ответ! К неврологу хорошему записаны на 30-е число. Будем обследоваться, заниматься
Психолог
Удачи вам!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Многие дети в этом возрасте проходят через периоды изменений в развитии. Ребенок может быть просто увлечен освоением физических навыков (лазание, ходьба), что временно отвлекает его от речевого развития и социального взаимодействия, но учитывая совокупность факторов, необходимо исключить или подтвердить возможные нарушения развития. Рекомендуется обратиться к детскому неврологу, психологу (нейропсихологу) и психиатру для проведения комплексной диагностики. Сейчас продолжайте наблюдать за ребенком, записывайте все особенности поведения, включая реакции на разные ситуации, игры, общение с вами и другими людьми. Стимулируйте зрительный контакт, попробуйте привлекать внимание ребенка во время игры, говоря с ним нежным голосом, используя яркие игрушки. Развивайте речь, продолжайте говорить с ребенком, даже если он не отвечает, комментируйте свои действия и действия ребенка, читайте книги с яркими картинками. Поддерживайте социальное взаимодействие, играйте с ним в игры, которые ему нравятся, старайтесь вовлекать его в совместные занятия. Не откладывайте визит к неврологу, психологу и психиатру, они проведут необходимые тесты и определят дальнейший план действий. Своевременная диагностика и коррекция могут значительно улучшить качество жизни ребенка, не стоит паниковать, но и не стоит игнорировать имеющиеся признаки.