Ребенок испугался воды
Ребенку 9 месяцев.Подвижный.Во время подмывания над раковиной сбил ногой поток воды в горячюю сторону и немного обжогся,не сильно (стопа была красная минут пять ,но потом все прошло) .Ребенок мало того что сам испугался ,но видимо почювствовал мою реакцию ,что испугалась за него.Теперь категорически отказывается трогать воду.Как подмывать и как купать понятия не имею.Насильно купать ,еще больше психику ломать.Как быть,и как исправить все?что делать ,что бы боязнь воды прошла?пытались ставить тазик с водой и бросать туда игрушки ,но она убегает и не хочет подходить к нему.
Здравствуйте .
Вы пробовали начать как бы интересную игру в этом тазике, только вы, чтобы ребёнок просто стоял рядом и видел что вы делаете?
Ольга, здравствуйте!
Главное — не давить на малышку, пока временно попользуйтесь салфетками.
Покажите личный пример, игры с водой. Папа может взять малышку на руки на расстоянии, а вы тот самый тазик, от которого дочь убегает, поставите на пол, возьмите игрушки для ванночки, можно купить новые, так будет больше интереса у ребенка. Просто сидите играйте, делая вид, что не обращаете внимания на окружающих. Постепенно интерес победит травмирующий опыт. Сейчас ассоциация — вода — страшно, надо создать новую ассоциацию: вода — интересно, весело.