Сильная рвота

Здравствуйте. Уже больше 3-х часов рвота. Сначала была сильная рвота, потом в конце с пеной, теперь желчь. С болью в солнечном сплетении. Примесей в ралте никаких не было. Стул не изменился. Выпила сначала смекту- рвота, 4т угля активированного- сразу рвота. Вода подслащенная- рвота. Накануне ела котлеты из размороженого фарша. Прием таблеток: грандаксин, Афобазол, на ночь- тералиджен. Накануне пост, Стресс после потери любимого человека ( не прошло ещё 40 дней). Что делать?... Один раз похожий случай был месяц назад. Не так сильно, до желчи не дошло. В детстве был панкреатит.

В детстве ставили: Хронический панкреатит. 2 грыжи в шейном отделе
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! при неукротимой рвоте помогают иньекции внутримышечно Церукала, Вы можете Вызвать скорую помощь и они уколят Вам этот препарат. Кончено при острых болях стоит пройти ФГДС по возможности, узи органов брюшной полости.
принимаем регидрон для восполнения потери электролитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте! Можно не укол, а таблетку?

можно, если она не спровоцирует рвоту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-терапевт, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Ознакомилась с вашей проблемой, в таких случаях лучше уколоть Церукал .
С учетом съеденного , возможно проблема именно в этом.
Рекомендую так же начать Энтерофурил по 200 мг 2раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жанна Ашотовна, Энтерофурил ведь от диареи, но диареи ведь нет.. Может быть Тримедат попить? И потом что-то желчегонное?

Он не только от диареи, он содержит антимикробное вещество, с учетом того что употребляли полуфабрикаты лучше принять его.
Церакал можно и в таблетках ,есть сейчас позывов к рвоте нет.
Тримедат , как вспомогательный препарат тоже можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жанна Ашотовна, а Тримедат когда и как начать применять? У меня ещё юэнзиим есть. Его можно принять?

Давайте триметад. 1 таб 2 раза в день , на протяжении 7 дней.
Если лучше не будет становится , тогда добавите юэнзим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жанна Ашотовна, пока ещё Церукал не принимала. Рвота каждые 20 минут. Желчь темно-зеленого цвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жанна Ашотовна, Энтерофурил лучше в таблетках или суспензия

Капсулы ( таблетки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жанна Ашотовна, если станет полегче, что можно есть/пить?

Можно конечно, даже нужно. Но еда должна быть не жареной, не жирной не острой. И побольше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жанна Ашотовна, была рвота зелеными массами, потом началась диарея и температура повысилась до 38,7.. Может быть это вообще инфекция?

Да может.
Вы начали Энтерофурил?
Температуру ,в таких случаях, рекомендуется сбивать парацетамолом.
Обильное питье обязательно, заставляйте себя много пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жанна Ашотовна, да, два раза выпили и парацетамол
Температура 37. Надеемся, что это не ротавирус

Диареи больше не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жанна Ашотовна, понос был вчера вечером, после чего начала подниматься температура. Больше не было, но живот внизу болит и ощущение, если пойти в туалет, то снова будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жанна Ашотовна, мы ещё начали принимать Энтерол по 1 т в день и Метадоксил. Хотим подключить Милдронат, а то сил нет даже встать., тк температура упала до 36,0.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется обратиться в приёмное отделение стационара или вызвать скорую помощь, т.к. при постоянной рвоте - может быть обезвоживание и препараты, которые вы принимаете внутрь, не усваиваются.
Рекомендуется:
- смекта 3 раза в день
- метоклопромид 10мг 2-3 раза в день для прекращения рвоты
- обильное питье, регидрон для восстановления водного баланса.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать