Консультация невролога /

Грыжа поясницы, боль в ноге. — вопрос №3160779

с Марта месяца болит нога, имеется протрузия. Прошла курс лечения, острую боль удалось снять. Принимала НВПС, сирдалуд, аркоксиа, 3 капельницы с дексаметазоном, курс лазер, курс ВТЭС, иглоукалывание, блокада. В апреле прошла лечебный курс в кинезио центе, 6 занятий. От занятий есть значительное улучшение. Сейчас занимаюсь дома через день, купила домой блочный тренажер с манжетами (тренажер Бубновского) и занимаюсь, как научили в кинезио центе + растяжка. Дома работаю лежа, чувствую себя хорошо, боли нет. Но в понедельник 21.04 вышла на работу в офис, работа сидячая. Проработала первый день кое-как, появилась боль в пояснице и в ноге, в течение дня пару раз лежала по 15 минут, что бы разгрузить спину + делала упражнение «кошка» + ходила по офису, но к вечеру боль была ощутимая. Во вторник отработав пол дня сидя, боль усилилась и в ноге и в пояснице, начала сильно неметь левая нога. Уехала домой. Весь вечер были боли, к утру боль ушла, работаю опять лежа.
ВОПРОС: когда я смогу сидеть без боли? И что мне еще надо сделать для ускорения процесса выздоровления.
В 2023 году была операция L4-L5, экструзия 8,5 мм, реабилитация была пройдена полностью, 4 месяца даже не сидела.

Возраст: 33

Хронические болезни: НЯК

Невролог
Здравствуйте! Боль в ногу идёт от поясницы или от ягодицы? По задней поверхности ноги или по боковой? Пробовали ли габапентин? Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Также можно поменять спорт,например, йога, пилатес, силовые нагрузки, плавание
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль начинается от грушевидной мышцы, это мы определили с физиотерапевтом когда делали втэс и иглоукалывание. Основной триггер на ягодице, от него боль расходится в поясницу, боль ближе к копчику слева. доходит боль до ахилова сухожилия, больно наступать при хотьбе.
Невролог
Так может проявляться не только радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка грыжей, но и синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль в ноге.
В таких случаях эффективно лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы. Можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме @feeziobot
Программа №5
Из медикаментозной терапии используется габапентин в таких случаях. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.  Отменять также по 300мг в день
Клиент
Анастасия Юрьевна, габапентин можно принимать при няк? из-за нпвс началось обострение кое-как его сдерживаю, сейчас получше. Очень боюсь нагружать кишечник.
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрела программу 5, в принципе эти упражнения я тоже делаю, сколько должно пройти времени, что бы наступило улучшение?
Невролог
Габапентин не влияет на жкт. Из побочных эффектов это обычно небольшое головокружение,которое проходит.
Спорт должен быть регулярным. Восстановление индивидуально. Может занять до 3-4 месяцев, обычно меньше.
Если лфк не облегчает симптомы, то можно сменить спорт, также можно посмотреть другие программы
Клиент
Анастасия Юрьевна, я правильно понимаю, что от боли можно избавиться полностью именно упражнениями? или без медикаментов никак ?
Невролог
Медикаментозная терапия больше идёт как симптоматическая. Да, основная профилактика- это спорт. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Если же боль беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Тогда лечение - это также спорт + противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин)
Невролог
Здравствуйте
Можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Лфк , плавание
Клиент
Алена Алексеевна, габапентин можно принимать при няк? из-за нпвс началось обострение кое-как его сдерживаю, сейчас получше. Очень боюсь нагружать кишечник.
Невролог
Здравствуйте. Тут или синдром грушевидной мышцы, что более вероятно, или все же корешковый синдром, в результате сдавления корешка грыжей. Варианты такие, блокады с дипроспаном или паравертебрально или периневрально в проекцию седалищного нерва. Вариант другой габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. По рецепту.
Клиент
Маргарита Алексеевна, блокады с дипроспаном паравертебрально мне поставили, облегчение наступило сразу, Когда я в положении лежа, боли нет. боль от сидячего положения,
Невролог
Возможно тогла корешок сдавлен. Блокаду модно повторить. И укреплять мышцы позвоночного столба, так как сидя большая нагрузка и это провоцирует боль.
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Невролог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, левая нога немеет в каком именно месте (бедро, голень, стопа, передняя, наружная, внутренняя, задняя поверхность)?
В плане осбледований, так как есть отёк, назначалось ли вам б/х анализ крови (с-рб, РФ, мочевая к-та, АЦЦП, АСЛО)