После отмены Сирдалуда началась бессонница с подергиваниями конечностей

Здравствуйте! Принимала Сирдалуд полтора месяца в дозировке - 4 мг утром и 6 мг на ночь, доза увеличивалась плавно. Но тут вдруг возникло обострение ЖКТ и я резко отменила препарат. Началась ужасная побочка - не могу заснуть. Спать хочется безумно, но подергивания не дают заснуть. Как только кажется, что вот сейчас погружусь в сон, то нога дернется, то голова, то рука и из сна выбрасывает. Пробовала пить пустырник, валериану, новопассит, мелаксен на ночь - подергиваний почти нет, но я будто и не сплю, а в каком-то полусонном состоянии лежу и какие-то галлюцинации вижу типа снов, но это все наяву. Что облегчить состояние? Как долго будет эта побочка? P.S. С Сирдалудом давно знакома, но никогда не пила его больше 2 недель. Раньше тоже вылазила подобная побочка, но она купировалась валерианой и была максимум 1-2 дня. А тут уже неделя прошла, а улучшений со сном нет.

Гастрит, поясничный остеохондроз
36 лет

Здравствуйте!
Рассмотрите возможность приема таб.Атаракс 25 мг 1 таб на ночь на 1 месяц, препарат транквилизатор, отменить можно одним днем, зависимости не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, а к Сирдалуду можно вернуться и постепенно уменьшать дозу? И мог ли он спровоцировать проблемы с желудком?

Нет, возвращать его не нужно
Мог спровоцировать, да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возвращать обратно Сирдалуд не надо.

+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней,
+ Донормил по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели.

Здравствуйте! В связи с чем принимали так долго сирдалуд и в такой большой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, такую дозировку в этот раз назначил терапевт, ссылаясь на лишний вес (рост 170, вес 95). А принимала в связи с синдромом любмоишиалгии на фоне обострения остеохондроза. У меня 2 протрузии в поясничном отделе, спондилез, спондилоартроз 3 степени.

Принятый ответ

В такой дозировке всё равно он используется редко, тем более на такой длительный срок. Для снятия симптомов можно пить атаракс по 1 т на ночь 7-10 дней. Либо вернуть сирдалуд в дозировке 4-6 мг в сутки и отменить медленно по 2 мг раз в 2-3 дня

Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1 таб. на ночь разово до 2 недель.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать