Сводит шею и спину
Здравствуйте. Страдаю данной проблемой около 7 лет (мне 24 года) Девушка, неактивный образ жизни, спортом не занимаюсь. Но после любых попыток занятий спортом: легкие упражнения, пилатес, просто растяжка - на утро не могу встать с кровати из за сильнейшей боли под лопаткой и сбоку шеи(боль как когда сводит ногу тоже самое только в спине и шее) когда двигаюсь. Помогает только препарат сирдалуд (Спина в порядке. Грыж нет) Вопрос: я понимаю что для того чтобы не было такого болевого синдрома нужно укреплять мышцы спины, но я физически это сделать не могу из за этих болей после любой активности. Что с этим можно сделать и как начать полноценно заниматься физ.активностью без боли? Спасибо
Для того чтобы ответить на ваш вопрос сделайте МРТ шейного и грудного отдела позвоночника
Здравствуйте.
Скорее всего это связано с мышечным спазмом на фоне нагрузок.
Действительно, необходимо укреплять мышцы спины для профилактики обострений. Лучше заниматься с врачом ЛФК, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Начинать с минимальных нагрузок с постепенным наращиванием.
Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Вы выполняли снимок грудного отдела позвоночника, нет ли у вас сколиоза? Для того, чтобы привыкнуть к физическим нагрузкам необохимо постепенно добавлять нагрузку. Вначале ходьба от 8-10т в день, затем можно добавить ЛФК для позвоночника и плавание. Когда мышцы окрепнуть, можно добавить бег и упражнения с нагрузкой.