У меня высокий ферритин подскажите что делать.
Добрый день! Сдал анализы на Ферритин в Гемотесте Ферритин A09.05.076 (Приказ МЗ РФ № 804н). 373.0 нг/мл Сывороточное железо A09.05.007 (Приказ МЗ РФ№804н) 23.2 мкмоль/л Сдавал 4 года назад Ферритин тоже был высокий Так же сдал анализ на ТТГ он сильно завышен ТТГ A09.05.065 (Приказ МЗ РФ № 804н) Дата исследования: 21.04.2025 7.890++ мкМЕ/мл 0.27-4.2
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов вероятен аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Простыми словами: щитовидная железа разрушается под воздействием повышенных антител АТ-ТПО, АТ-ТГ, на этом фоне она перестала самостоятельно вырабатывать достаточное количество гормонов, поэтому ТТГ вырос, но т4 св в норме, в таком случае еще не требуется гормональная коррекция , она назначается при ТТГ более 10.
Поэтому стоит повторить ТТГ , т4св через два месяца , для оценки динамики .
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Антитела АТ-ТПО и АТ-ТГ в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, но разные цифры, нам важно просто знать , что они есть.
Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы также досдайте, если будут ниже нормы- восполнить, так как их дефицит влияет на работу щитовидной железы.
Ферритин у вас выше нормы, то данный показатель также является маркером воспаления , поэтому стоит его пересдать совместно с СРБ , также может повышаться на фоне избыточного веса . какой у вас рост и вес?
Также при аутоиммунном тиреоидите рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, помогает снизить активность антител.
Узи-контроль через год. Сейчас по узи щитовидная железа увеличена( норма до 25 см3),узловых образований нет.
Спасибо что ответили,
Ферритин A09.05.076 (Приказ МЗ РФ № 804н). 373.0 нг/мл
То что Ферритин такой высокий это нормально?
И Тестостерон на самой нижней границе.
Нет, не нормально, нужно искать причину. Чаще всего причина в воспалении, нужно повторить на ферритин, СРБ, мочевую кислоту, общий анализ крови и с этими анализами показаться терапевту.
По поводу тестостерона: его нужно обязательно оценивать совместно с ГСПГ, для расчёта индекса активных андрогенов- по индексу оцениваем есть ли дефицит тестостерона или нет
Увидела Ваш общий анализ крови, в нем нет признаков воспаления, осталось посмотреть СРБ.
Имеются ли интенсивные физиологические нагрузки? Если да, то вероятнее всего повышение связано с ними. Избытка железа и повышения гемоглобина нет.
Я занимаюсь спортом 4 раза в неделю, выполняю нормативы Мастера Спорта
Забыл написать иногда испытываю проблемы с дыханием.
Сделали на днях Флюрографию сказали что всё в норме.
Перед анализами не ходил в зал 2 или три дня. Сдавал на тощак.
Не знаю важно это или нет постился 48 дней до Великой Пасхи. Не ел мясо но железо всё равно высокое
Не пью и не курю. Раньше курил но уже давно бросил.
Так же в 2021 году мне назначили Эктирокс 50 мг пью каждое утро перед едой но разницу не чувствую.
Вероятнее всего , ферритин повышен на фоне физических нагрузок, нормализуется они достаточно длительное время, 2-3 дня тут роли не сыграли .
Проблемы с дыханием могут быть связаны с увеличением щитовидной железы железы и развивающимся гипотиреозом. В таком случае стоит оценить ТТГ через 4 недели , если будет показатель еще выше предыдущего, можно начать терапию тироксином.
Дополнительно проверить сердце: сделать ЭКГ, Эко КГ, показаться, кардиологу
Т.е. анализ на ТТГ вы сдавали на фоне приёма Эутирокса?
Спасибо, сегодня у меня узи Щитовидной Железы
ЭКГ сделали на днях сказали норма.
Да но утром перед анализами я не стал пить Эутирокс
Проблемы с дыханием с 21 года но сейчас я уже к 40 привык.
Ситуация была 94-96 поднял до 98 делая дыхательную гимнастику Стрельниковой.
Тогда у Вас не компенсированный гипотиреоз и дозировку Эутирокса стоит увеличить до 75 мкг, так как Вы принимаете Эутирокс- это как раз гормон щитовидной железы, на фоне его приема нужно периодически проверять ТТГ, чтобы оценить достаточность дозировки, учитывая увеличение щитовидной железы и занятия спортом стоит этот показатель держать ниже 2.
Сейчас увеличиваем дозировку и смотрим ТТГ через два месяца.
Спасибо большое! Чуть позже отвечу по результатам узи
Хорошо, как будут результаты, прикрепите и напишите, посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение ТТГ до 10 при нормальном свТ4- субклинический гипотиреоз, который обычно не вызывает выраженное нарушение самочувствия и не требует назначения терапии. Рекомендую контроль ттг через 3 месяца. УЗИ щитовидной железы в этом году проходили? По тому узи, что описали - небольшое увеличение железы, норма для мужчин до 25. Диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется, если есть все три критерия - диффузные изменения по узи в щитовидной железе+повышены антитела к ТПО+гипотиреоз (повышен ТТГ), если есть какой-то один или два критерия, то просто значит есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита. Повышенные антитела к ТПО говорят в пользу диагноза аутоиммунный тиреоидит и в исходе этого развивается гипотиреоз,но никакими препаратами, бадами антитела снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют,в динамике их не нужно контролировать. Антитела к ТГ так же больше можно не смотреть, мы их смотрим после операции на щитовидной железе, в Вашем случае эти антитела говорят только о том, что щитовидная железа на месте. Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода. По поводу ферритина, он стремится к верхней границе нормы, что часто встречается про воспалительных процессах, на фоне избыточного веса/ожирения, после физической нагрузки, при заболеваниях печени. По по ОАК не вижу признаков воспаления, СОЭ в норме. Рекомендую оценить СРБ, обратиться к терапевту. По поводу тестостерона, важно оценить общий тестостерон вместе с ГСПГ, ИСТ. Так же рекомендую оценить 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно,
Дарья добрый день! Спасибо за ответ.
В 2021 году в клинике СМ-Клиник врач назначил пить Эктирокс 50 мг. Я пью каждое утро перед едой.
В поликлинике на днях проходил обследование сказали что до ожирения 4 пунктика. Но я не сказал бы что у меня есть много лишнего веса.
Занимаюсь спортом 4 раза в неделю в тренажёрном зале.
Научил задавать анализы так как иногда испытываю затруднение дыхания, помогает Валидол( я понимаю что по сути это мятная таблетка)
На днях сделали флюрографию сказали всё хорошо.
Проверили Сахар 4.8 и Холестирин 4.5 сделали ЭКГ сказали что из за спорта медленный пульс.
Рост 182 вес 98 кг
Извините что так описываю.
Вот как, спасибо за дополнение. То есть раз уже принимаете Эутирокс, тогда тактика другая, значит этой дозировки недостаточно, раз ТТГ все равно остается повышен. Исключаем нарушение приема - прогрессирование АИТ/возможно увеличился вес/пропуск Эутирокса/неправильный прием/плохо усваивается препарат из-за проблем ЖКТ, если все это исключено, значит имеется 1 пункт - прогоессирование АИТ и рекомендуется увеличить дозировку до 62,5 мкг, напоминаю, что принимаем Эутирокс строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч. Контроль ТТГ через 6-8 недель после коррекции дозировка, достигаем нормы ТТГ 0,4-4,0, далее контроль ТТГ 1 раз в год. Сахар в норме, отлично, холестерин тоже в пределах нормы. По росту и весу, действительно, ИМТ=29,6 кг/м2, что соответствует избыточной массе тела. То что есть спорт это отлично. По поводу тестостерона написала выше какие нужно показатели сдавать вместе.
Для снижения веса на первом месте рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Постараться ограничить по возможности быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды).
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным лабораторной диагностики у вас в настоящее время наблюдается субклинический гипотиреоз (повышен уровень ТТГ , при нормальных значениях свободных т4 и т3). Дана состояние не требует заместителя гормональной терапии в настоящее время.
Рекомендован прием Левотироксина натрия при ТТГ более 10.
В 2021 году сдавали кровь из Вены на антитела к ТПО – они были повышены, что говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита, иногда восходит данного заболевания развивается гипотиреоз. Вероятнее всего это причина субклинического гипотиреоза в вашем случае.
Необходим контроль узи щитовидной железы 1 раз в год, контроль ТТГ рекомендуется через 3-6 месяцев.
Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи.
Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (у вас достоверно не подтверждено в виду повышенного ферритина) и недостаток витамина Д.
В оак без патологии.
Ферритин может выступать маркером воспаления , чаще всего повышается при патологии ЖКТ (печень, поджелудочная и др).
В данном случае рекомендуется сдать кровь на биохимический анализ ( глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, ГГТП (обязательно её исследовать) ,общий билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина). А также выполнить узи органов брюшной полости, ФГДС + дыхательный урезанный тест (исключить хеликобактер пилори).
Добрый день! Спасибо что ответили.
Холестерин 4.5
Сахар 4.8
Гастроскопию делал в 2021 г.
Сказали что есть Хилабактери но я не проходил лечение и забыл про эту бактерию. Спасибо.
Сегодня еду на приём УЗИ щитовидной железы.
Отлично, рекомендуется элиминация хеликобактер пилори (увеличивает риск развития рака желудка в течение жизни).
После узи щитовидной железы прикрепите, пожалуйста, протокол и отпишитесь в чате чтобы была возможность оценить проведённое исследование.
Спасибо большое.
УЗИ органов брюшной полости так же планово пойдите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов у Вас субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, в таких случаях необходимо принимать Йодит калия+ селен 150мкг+70мкг по 1 таблетке после завтрака на 6 месяцев, так же включайте в рацион йодированную соль и морепродукты, Контроль ТТГ через 6 месяца, терапию левотироксином пока не назначают так как ТТГ не достиг выше 10.
Контроль УЗИ ЩЖ через 12 мес.
Так же необходим контроль витамина Д(должен быть выше 30) и ферритина( должен быть выше 45)-эти показатели способствуют нормальной функции щитовидной железы. Так как на текущее время ферритин выше нормы, это говорит о текущем воспалительном процессе и его необходимо пересдать вместе с ОАК и СРБ с последующей консультацией гастроэнтеролога. Также рекомендуется сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, глюкозу, общий белок, ГГТП, креатинин, мочевину, УЗИ брюшной полости.