Давление с утра повышенное
Добрый день Ранее задавали вопрос эндокринологу &lt;a href=&quot;<a href="https://sprosivracha.com/questions/3109942-vysokiy-sahar&quot;&gt;https://sprosivracha.com/questions/3109942-vysokiy-sahar&lt;/a&gt;">https://sprosivracha.com/questions/3109942-vysokiy-sahar&quot;&gt;https://sprosivracha.com/questions/3109942-vysokiy-sahar&lt;/a&gt;</a> Давление стало пониженным 120-96 на 80-65 Убрали вечерний леркармен, давление такое же Кардиолог заменила эдарди кло на лозартан 50 утром. Около недели назад. Постепенно давление поднялось. Но беспокоит что с утра давление 130-150 на 80-96. В течении дня 114-130 на 70-85. Вот сегодня утром давление 151 на 96, через полтора часа после приёма таблеток 135 на 75 Надо ли менять терапию давления? Или лозартан ещё не вошёл в полное действие? Сахар стал натощак 7.1-7.6, в течении дня от 6-10. УЗИ и экг врач сказала, что есть признаки гипертонии и возрастные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите дневник артериального давления.
Можно принимать утром лозартан 50 мг
Вечером леркамен 10 мг 1/2 таб
Под контролем артериального. давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, вечером пришлю дневник
Леркармен при каких цифрах вечером можно принимать?
При артериальном давлении выше 130 мм рт ст.
Регина Рафагатовна, спасибо, попробуем сегодня. Вчера вечером давление было 120 на 84, но это не перед сном
Да, желательно измерить артериальное давление часов в 8.
Регина Рафагатовна, спать поздно ложится, за пару часов до сна нормально будет?
Да конечно
Регина Рафагатовна, спасибо
На здоровье
Регина Рафагатовна, здравствуйте, дневник давления за последние дни прикрепила
Здравствуйте, ознакомилась.
Вечером при повышении артериального давления леркамен .
Регина Рафагатовна, вчера вечером леркамен 10 мг принял, утром все равнг повышенное...
Надо какое то время на полноценный эффект от препарата?
Да конечно,в среднем 2 недели
Регина Рафагатовна, поняла, тогда 2 недели наблюдаем
А потом как считаете может на эдарби вернутся? Может взять без кло, чтобы они с форсигой сильно не снижали?
Можно заменить
Принятый ответ
Добрый день! В таком случае, вероятно, не хватает дозы вечерних препаратов. Можно добавить лозартан 50 мг вечером, или амлодипин 5 мг вечером или леркамен 2,5-5 мг вечером. Максимальный эффект лозартана развивается через 10-14 дней. Ведите дневник давления, чтобы проще было корректировать терапию
Евгения Николаевна, вечером нет препаратов от давления, с утра пьёт лозартан.
Евгения Николаевна, вечером прикрепляю дневник давления. Правильно понимаю что надо измерить давление вечером и если оно выше 120 на 80,тл выпить половинку леркармен?
Если вечером давление выше 100, принять леркамен
Евгения Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если давление повышается преимущественно утром, значит оно повышено и ночью, в таких ситуациях назначение препарата идёт в течение время.
Стоит попробовать перенести лозартан на приём перед сном.
Алена Германовна, спасибо попробуем
Также отмечу, что иногда лозартана не хватает на сутки, и часто стоит необходимость в приёме его дважды в день
Можно на ночь принимать, например, 25-50 мг, а утром 12.5-25 мг
Алена Германовна, спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
*Конечно нужен дневник самоконтроля АД + СМАД проходить надо раз в полгода ( как минимум)
*в принципе лозартан имеет свойство накопиться, а потом оказать полноценное действие ..нужно подождать
** Вечером можно 5 мг леркамена приемать в тяжелые дни
*** если утром станет высокое АД = можно добавлять утром индап 1.5 мг к лозартану
ВСЕГО ДОБРОГО
Никита Игоревич, самочувствие нормальное. Когда было сниженным давление и сейчас когда стало подниматься. Возможно это от того что сахар стал в норму приходить?
Читала что эдарби кло вместе с форсигой может снижать сильно давление, за счёт диуретика. Не будет ли тоже самое с индапамидом?
Никита Игоревич, я уже думала можеттлучше вернуться на эдарди, но без кло,вместо лозартана
Я написал малую дозу индапамида ( 1.5 мг.. а не 2.5 мг )= не должно сильно падать АД..
- четкой связи с сахаром крови я не вижу в данной ситуации..
Никита Игоревич, спасибо, если вечером давление выше 120, пьём половинку леркамена? И мониторим давление с утра
Все верно .. 1\2 леркамен и мониторинг АД
Ну КАК ВАРИАНТ..можно
Никита Игоревич, здравствуйте, дневник давления прикрепила
Посмотрел дневник..Рекомендации мои прежние..Спасибо что прикрепили дневник
Никита Игоревич, вам большое спасибо!
Если мои ответы были полезны= можете написать мне отзыв!
ЖЕЛАЮ крепчайшего здоровья!!
Принятый ответ
Добрый вечер, Олеся
Советую разделить лозартан на 2 приема , можно по 25 мг 2 раза в день утром и вечером .
На этом фоне будет стабильный гипотензивный эффект
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, здравствуйте, пожалуйста, посмотрите дневник давления. За более раннее время, если надо пришлю
Олеся , добрый день.
Дневник давления проанализировала. Вечером при повышении давления 140/90 и выше нужно принимать леркамен 10 мг .
Этот препарат имеет накопительный эффект, эффект будет , но не сразу !
По мере накопления препарата в крови . В среднем от 7-10 дней