Консультация инфекциониста /

Гепатит С; — вопрос №3161066

Добрый день. Супругу 54 года, проходил предоперационное обследование и обнаружили Гепатит С. Назначили лечение.
Разъясните, способы заражения, через какое время проявляется и мне, жене, необходимо сдать анализы???

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Скажите пожалуйста, а что сейчас было обнаружено у мужа при обследовании антитела к вирусу или также положительная ПЦР?
Если есть возможность прикрепите анализы на сам гепатит, которые есть
Клиент
Положительный Гепатит С. Сдавал в инфекционной больнице.
Инфекционист
Самих анализов у вас на руках нет? Фото можете сделать и прикрепить?
Клиент
Нет, его уже положили в стационар!
Инфекционист
Почему я вас так дотошно на этот предмет пытаю, потому что это важный момент - обнаружены только антитела или ещё и ПЦР положительная (то есть найдено РНК вирусов в крови и это говорит о присутствии вируса в организме, то есть остром или хроническом гепатите С). Если обнаружены только антитела, то это ещё не говорит о текущей инфекции, а может быть просто иммунной памятью после контакта с вирусом.
На бумаге от врача, которую вы сейчас прикрепили вижу фразу "при наличии вируса гепатита С" поэтому скорее всего ПЦР вам ещё не делали.
Скажите, вас на какие-то анализы сейчас направили?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатит С преимущественно передается парентеральным путем (через кровь) в 98 процентов случаев, половым путем передается не более чем в 2% случаев.
Реальный риск представляет контакт свежей кровоточащей раны со свежей кровью. Сухая кровь опасности не представляет, так как вирус при высыхании биоматериала сразу погибает.
При поцелуях, при использовании общей посуды, белья, полотенец и т.д. гепатитом С заразиться нельзя.
При выявлении гепатита С всем членам семьи рекомендуется обследование.
Через 6 недель после рискованной ситуации (половой акт) сдается ПЦР РНК качественный, и aHCV сдается через 6 месяцев после контакта (это мера перестраховочная, но таков стандарт обследования, т.к. инкубационный период у гепатита С до 180 дней).
Клинически при заражении человека чаще всего ничего не беспокоит, и зачастую выявление гепатита С является случайной находкой.
Супругу какая терапия назначена?
Клиент
Загрузила!
Инфекционист, Гепатолог
Во 2м файле указана гепатотропная терапия которая нормализует АЛТ, АСТ. Полностью гепатит С не лечит, с этой целью принимается противовирусная терапия.
Для того чтобы подобрать терапию рекомендуют сдавать генотип вируса (это его разновидность), выполнить УЗИ органов брюшной полости.
После обследований подбирается схема. Гепатит сейчас успешно лечится, на этот счёт можете не переживать.
После лечения гепатита АЛТ, АСТ самостоятельно нормализуются.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Для того чтобы дать полный ответ еще нужна дополнительная информация, если можно прикрепите бланки последних анализов.
Инфекционист
Здравствуйте! . Пути заражения гепатитом С , правильно сказала коллега через кровь и половым путем.Инкубационный период обычно составляет от 2 до 6 месяцев. В аналогичных с вашей в ситуациях рекомендуют сдать ПЦР крови качественный и количественный. Если данный анализ будет положительный то вам рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства он дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Заражение происходит преимущественно через кровь, но возможен и половой путь
Супругу обычно рекомендую контроль антител через 6 мес от последнего незащищенного полового контакта
Если у мужа положительный пцр , то половые контакты защищенные вплоть до его полного излечения противовирусными
Инфекционист
Здравствуйте, Анна!
Гепатит С очень часто протекает бессимптомно и находят его очень часто случайно при обследованиях (перед операциями или просто при плановых обследованиях, медкомиссиях).
Передается вирус половым путём, возможно при нанесении татуировок, при проведении маникюра/педикюра, инъекционная наркомания с использованием одного шприца. Возможна вертикальная передача от беременной к плоду. То есть, должен быть контакт с кровью. При поцелуях, объятиях, рукопожатиях, использовании одной посуды - вирус не передастся.
Для диагностики гепатита С необходимо сдать анализ крови anti-HCV и , если он будет положительный, тогда ещё досдать анализ крови методом ПЦР на РНК гепатита С, качественный анализ ультрачувствительным методом (определяет очень низкое количество вируса в крови от 10-15 МЕ/мл).
- anti-HCV отрицательный - вы не болеете, ничего делать не надо.
- anti-HCV положительный, ПЦР РНК геп С отрицательный - вы не болеете, а когда-то переболели, лечение не требуется.
- anti-HCV положительный + ПЦР положительный - это говорит о заболевании, требуется лечение.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это подозрение на гепатит С.
Для уточнения в таких случаях сдают генотипирование вируса и Фиброскан, дальше лечение по результатам.
Передача через кровь и половые контакты, сдать ПЦР на гепатит С качественно через 6 недель.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам повышены печёночные ферменты (лечение для снижения данных ферментов назначено верное - фосфоглив). Супругу можно сдать анализ крови методом пцр количественный на гепатит С, по результатам которого можно будет решать вопрос по лечению гепатита С. Через 6 месяцев от контакта вам и жене можно будет сдать анализ крови на гепатит С