Расширение наружных ликворных пространств

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. В феврале делали НСГ появилась жидкость. Прошли курс массажа, проставили Церебролизин и витамины В1,В6. Сейчас повторили НСГ изменений нет. Назначили диакарб с аспаркамом, но на аспаркам у нее аллергия покрывается красными пятнами. Еще пишут что субарахноидальное пространство расширено что это такое. Скажите пожалуйста что делать и опасно ли это? Фото последнего узи прилагаю.

Здравствуйте! Как развивается ребёнок и набирает вес? Какая окружность головы? Церебролизин, как и все ноотропы, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Диакарб назначается только при повышенном внутричерепном давлении или отеке головного мозга, при этом симптомы: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Расширения на НСГ есть, но они не критичны. Если ребёнок развивается согласно возрасту, то обычно лечение не требуется. Можно проконсультироваться с нейрохирургом для перестраховки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Сейчас окружность 46 см, вес набирали нормально. По развитию ставили легкую задержку моторного развития, но мы догнали это. Основной диагноз у нас идет перинатальное поражение ЦНС, потому что роды были тяжелые. Раньше были очень обильные срыгивания, тремор подбородка. Сейчас она стала очень беспокойная.

Принятый ответ

Окружность головы в норме. Если ребёнок развивается согласно возрасту, то никакого лечения не требуется, мы не лечим результаты обследований.
Тремор подбородка и конечностей является нормой до 12 месяцев из-за незрелости нервной системы. Срыгивания являются нормой в любом объеме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка.
Беспокойство в этом возрасте чаще всего связано с периодом дентации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диакарб назначают исключительно при подтвержденной внутричерепной гипертензии.
Ноотропы в данном случае не результатативны. Если ребенок развивается согласно возрасту, то повода для переживаний нет. Изменения есть, но они совершенно не критичны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любые изменения по узи сопоставляются с клинической картиной, чаще всего внутричерепная гипертензия проявляется обильными срыгиваниями наподобие рвоты фонтаном , выбуханием с пульсацией родничка, судорогами, увеличением окружности головы. Если подобных жалоб нет, то ВЧГ маловероятна, можно получить консультацию нейрохирурга очно, обычно данный врач назначает диуретики по необходимости.
В первую очередь лечим пациента, а не показатели нсг.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Показаний к препаратам не вижу.