Консультация невролога /

Расширение наружных ликворных пространств — вопрос №3161119

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. В феврале делали НСГ появилась жидкость. Прошли курс массажа, проставили Церебролизин и витамины В1,В6. Сейчас повторили НСГ изменений нет. Назначили диакарб с аспаркамом, но на аспаркам у нее аллергия покрывается красными пятнами. Еще пишут что субарахноидальное пространство расширено что это такое. Скажите пожалуйста что делать и опасно ли это? Фото последнего узи прилагаю.

Невролог
Здравствуйте! Как развивается ребёнок и набирает вес? Какая окружность головы? Церебролизин, как и все ноотропы, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Диакарб назначается только при повышенном внутричерепном давлении или отеке головного мозга, при этом симптомы: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Расширения на НСГ есть, но они не критичны. Если ребёнок развивается согласно возрасту, то обычно лечение не требуется. Можно проконсультироваться с нейрохирургом для перестраховки
Клиент
Сейчас окружность 46 см, вес набирали нормально. По развитию ставили легкую задержку моторного развития, но мы догнали это. Основной диагноз у нас идет перинатальное поражение ЦНС, потому что роды были тяжелые. Раньше были очень обильные срыгивания, тремор подбородка. Сейчас она стала очень беспокойная.
Невролог
Окружность головы в норме. Если ребёнок развивается согласно возрасту, то никакого лечения не требуется, мы не лечим результаты обследований.
Тремор подбородка и конечностей является нормой до 12 месяцев из-за незрелости нервной системы. Срыгивания являются нормой в любом объеме без примеси желчи до момента вертикализации ребёнка.
Беспокойство в этом возрасте чаще всего связано с периодом дентации
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Диакарб назначают исключительно при подтвержденной внутричерепной гипертензии.
Ноотропы в данном случае не результатативны. Если ребенок развивается согласно возрасту, то повода для переживаний нет. Изменения есть, но они совершенно не критичны.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Любые изменения по узи сопоставляются с клинической картиной, чаще всего внутричерепная гипертензия проявляется обильными срыгиваниями наподобие рвоты фонтаном , выбуханием с пульсацией родничка, судорогами, увеличением окружности головы. Если подобных жалоб нет, то ВЧГ маловероятна, можно получить консультацию нейрохирурга очно, обычно данный врач назначает диуретики по необходимости.
В первую очередь лечим пациента, а не показатели нсг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Показаний к препаратам не вижу.